Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Орла потребовала ограничить доступ к Wikipedia - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Орла потребовала ограничить доступ к Wikipedia

© РИА НовостиГлавная страница сайта Википедия
Главная страница сайта Википедия
Читать ria.ru в
Прокуратура Орла потребовала ограничить доступ к сайту электронной энциклопедии Wikipedia из-за раздела в ней, посвященного нецензурным выражениям, сообщает во вторник региональное надзорное ведомство.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Прокуратура Орла потребовала ограничить доступ к сайту электронной энциклопедии Wikipedia из-за раздела в ней, посвященного нецензурным выражениям, сообщает во вторник региональное надзорное ведомство.

Прокуратура Советского района Орла проверила образовательные учреждения и выявила нарушения в сфере защиты детей от содержащейся в сети Интернет информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

"В ходе проверки установлено, что учащиеся МБОУ - лицея № 22 города Орла имеют свободный доступ к сайту развлекательного центра "Версаль", пропагандирующему употребление "веселящего газа", а также размещенной на сайте виртуальной энциклопедии Wikipedia статье "Русский мат", содержащей нецензурные выражения", - говорится в сообщении.

В связи с этим прокурор обратился с иском к местному интернет-провайдеру, обеспечивавшему сеть в учебное заведение и обязал ограничить доступ учащихся к указанным сайтам.

"В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Советском районном суде Орла", - отмечается в сообщении.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который вступил в силу 1 сентября, предусматривает ряд ограничений для публикации материалов в СМИ. В соответствии с документом, контент СМИ должен быть промаркирован по нескольким степеням ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". К категории "18+" относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала