Рейтинг@Mail.ru
Забайкалье просит полпреда помочь с брошенным военным гарнизоном - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забайкалье просит полпреда помочь с брошенным военным гарнизоном

Читать ria.ru в
Заксобрание Забайкалья обратилось к полпреду президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому с просьбой взять на контроль ситуацию с военным гарнизоном Степь, из которого Минобороны вывело части, после чего местные власти остались один на один с коммунальными проблемами, на устранение которых требуется 600 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель парламента.

ЧИТА, 26 окт - РИА Новости. Заксобрание Забайкалья обратилось к полпреду президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому с просьбой взять на контроль ситуацию с военным гарнизоном Степь, из которого Минобороны вывело части, после чего местные власти остались один на один с коммунальными проблемами, на устранение которых требуется 600 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель парламента.

Поселок Степь, на территории которого до 2011 года базировались подразделения Минобороны, расположен на юго-востоке Забайкальского края. Рядом с сельским поселением расположен бывший военный гарнизон.

"В тексте обращения сказано о том, что власти края с самого начала были против ликвидации военного городка в поселке и прогнозировали возникновение чрезвычайных последствий. Расформирование воинских частей, удаленность поселка от крупных населенных пунктов и объектов социальной инфраструктуры полностью лишили жителей Степи возможности трудоустройства", - сказал собеседник агентства.

"Практически все жилые дома в гарнизоне брошены на произвол судьбы и разграблены. Объекты жилищно-коммунального хозяйства доведены до аварийного состояния. На восстановление и реконструкцию брошенного поселка требуется не меньше 600 миллионов рублей, что не под силу бюджету края", - сказал представитель парламента.

Инициированные региональными властями совещания с участием руководства Минрегиона, Минобороны и Минфина России не дали положительного результата.

"В пределах своих полномочий власти края принимали меры по сохранению как жилищного фонда, так и социальной и производственной инфраструктур военного гарнизона. В поселке установлена модульная котельная. Приняты на баланс и отапливаются школа и детский сад. Проведена работа с населением, и 48 семей добровольно переселены в поселок Ясная. Жители, остающиеся на сегодняшний день в Степи, от переезда отказались. Настаивать на их переселении в Ясную, по мнению депутатского корпуса, нецелесообразно, так как там также осталось немало людей, после вывода войск утративших связь с Минобороны. В случае переселения ситуация в поселке еще больше ухудшится", - сказал собеседник агентства.

По данным заксобрания, на переселение оставшихся в Степи жителей необходимо 400 миллионов рублей. Списки жителей Степи и необходимые расчеты подготовлены и направлены в правительство РФ.

Правительство Забайкальского края в ноябре 2011 года из-за плохого состояния коммунальной инфраструктуры предложило 253 семьям, оставшимся в Степи после вывода воинских подразделений, переехать в Ясную, расположенную в 40 километрах. В Ясной в ведение местных властей приказом министра обороны было передано 1,85 тысячи квартир. В ноябре согласие на переезд дали 112 семей, получившие от правительства края единовременную выплату на проведение ремонта в квартирах. Остальные отказались по разным причинам, в основном из-за отсутствия работы в Ясной или в надежде на получение другого жилья.

Основной проблемой в Ясной правительство края называет состояние коммунальной инфраструктуры. Власти не исключают вероятности возникновения аварий, которые вынудят эвакуировать население во время отопительного сезона. В декабре 2009 года поселок в результате аварии на котельной уже был заморожен в 40-градусный мороз, и жителей тогда пришлось эвакуировать. Аварию совместными усилиями военных и гражданских властей устраняли почти три недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала