Рейтинг@Mail.ru
Историю статуи Эрьзи представят в Троице-Сергиевой лавре - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Историю статуи Эрьзи представят в Троице-Сергиевой лавре

Читать ria.ru в
Выставка "Путь Крестителя", посвященная истории статуи Иоанна Предтечи из собора Кристо Ре в Феццано работы признанного русского скульптора конца XIX - первой половины XX века Степана Эрьзи, откроется в четверг в Московской духовной академии на территории Троице-Сергиевой лавры.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Выставка "Путь Крестителя", посвященная истории статуи Иоанна Предтечи из собора Кристо Ре в Феццано работы признанного русского скульптора конца XIX - первой половины XX века Степана Эрьзи, откроется в четверг в Московской духовной академии на территории Троице-Сергиевой лавры, сообщили РИА Новости организаторы.

Экспозиция подготовлена в рамках года Италии в России Международным фондом искусств имени Степана Эрьзи при поддержке Московской патриархии.

Цементная статуя Иоанна Крестителя была создана Эрьзи в 1914 году и подарена писателем Александром Амфитеатровым храму Кристо Ре в городе Феццано. До 60-х годов прошлого века статуя русского мастера украшала центральный вход в церковь, располагаясь прямо над ним, а затем из-за ветхости была демонтирована и поставлена в подсобном помещении.

В 2005 году статую Иоанна Крестителя обнаружил и отреставрировал профессор Анджелатти из Флоренции. Еще два итальянских профессора - Аугусто Джурреди из академии Брера и Неаполя и Симона Винцони из Каррарской академии художеств - сделали с нее две копии.

Более подробно с историей произведения искусства все желающие смогут ознакомиться непосредственно на выставке в Московской духовной академии, где также впервые будут экспонироваться такие работы Эрьзи как "Авиатор", "Фантазия", женские портреты.

Эрьзя (или эрзя) - название одной из этнографических групп мордовского народа, этот псевдоним Степан Нефедов взял в знак своей принадлежности и уважения к этой группе.

Он родился в 1876 году в деревне Баево (Ардатовский район Мордовии) в крестьянской семье, учился в иконописных мастерских в Алатыре и Казани, Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1906-1914 годах жил в Италии и Франции, и в его творчестве эксперты отмечают влияние Огюста Родена. В 1919-1925 годах участвовал в осуществлении плана монументальной пропаганды, работал над образом Владимира Ленина. Затем более 20 лет, до 1950 года находился в эмиграции в Аргентине, где создавал скульптуры из местных пород дерева (альгароббо, квебрахо), высоко оцененные специалистами. В 1950 году Степан Эрьзя вернулся в Советский Союз и продолжил упорно трудиться в своей московской мастерской. Скончался скульптор в 1959 году, похоронен в Саранске.

Экспозиция его работ в Московской духовной академии будет открыта до конца января 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала