Рейтинг@Mail.ru
Гипотеза планеты-"юлы" объясняет сходство пород Земли и Луны - РИА Новости, 17.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гипотеза планеты-"юлы" объясняет сходство пород Земли и Луны

Читать ria.ru в
Земля и Луна могли образоваться в результате столкновения быстро вращающегося юлообразного "зародыша" Земли с протопланетным телом размером с половину Марса.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Земля и Луна могли образоваться в результате столкновения быстро вращающегося юлообразного "зародыша" Земли с протопланетным телом размером с половину Марса, что привело к перемешиванию материи этих небесных тел и появлению Луны с практически земным изотопным составом, заявляют американский ученые.

По общепринятой на сегодняшний день гипотезе, Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с "зародышем" Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и был "слеплен" естественный спутник нашей планеты. Ученые предполагали, что 40% материи Луна унаследовала от Тейи, и около 60% - от Земли. В последнее время эта точка зрения оспаривается из-за практически идентичного соотношения изотопов титана и других металлов в земных и лунных породах.

Сара Стюарт (Sarah Stewart) из Гарвардского университета (США) и ее коллега Матия Чук (Matija Cuk) из института проблем поиска внеземных цивилизаций SETI в городе Маунтин-Вью (США) попытались адаптировать гипотезу Тейи под новые данные об изотопном составе лунных пород. Свои выводы ученые представили на планетологической конференции Американского астрономического общества в городе Рено (США).

Стюарт и Чук проанализировали ряд сценариев формирования Луны и Земли после столкновения двух протопланетных тел, оценивая их реалистичность с точки зрения теории образования планет.

Оказалось, что наиболее правдоподобной выглядела модель, описывающая столкновение быстро вращающегося "зародыша" Земли и Тейи. Прото-Земля в такой модели совершала один оборот всего за два часа и по своей форме напоминала не шар, а мяч для регби или юлу.

В некоторый момент времени эта планета-"юла" столкнулась с относительно крупным протопланетным телом-Тейей, массой с половину современного Марса. По расчетам ученых, Тейя проникла глубоко в недра будущей Земли, достигнув его ядра и выбросив огромное количество материи в окружающее космическое пространство.

Благодаря высокой скорости вращения Земли, часть этой материи была выброшена на достаточно далекое расстояние и не была захвачена притяжением нашей планеты. По своему химическому составу она была неотличима от той части "сплава" Земли и Тейи, которая осталась на поверхности "зародыша" нашей планеты. Через несколько тысяч лет облако горячей материи на орбите остыло, и из него образовалась Луна.

В последствие гравитационное взаимодействие новорожденных Луны, Земли и Солнца привело к снижению скорости вращения нашей планеты до ее современных значений.

Стюарт и Чук считают, что их теория имеет право на жизнь, так как им удалось объяснить то, как Земля и Луна оказались идентичными по своему химическому составу. Тем не менее, их работа должна выдержать проверку критикой до того, как представленные выводы получат полное признание в научном сообществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала