Рейтинг@Mail.ru
Обломки "Бриза-М" не несут непосредственной угрозы для МКС - ЦУП - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обломки "Бриза-М" не несут непосредственной угрозы для МКС - ЦУП

© Фото : Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.ХруничеваРазгонный блок "Бриз-М"
Разгонный блок Бриз-М
Читать ria.ru в
Обломки разгонного блока "Бриз-М", который взорвался на орбите, не несут непосредственной угрозы для Международной космической станции (МКС), сообщила РИА Новости представитель Центра управления полетами ЦНИИМАШ.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Обломки разгонного блока "Бриз-М", который взорвался на орбите, не несут непосредственной угрозы для Международной космической станции (МКС), сообщила РИА Новости представитель Центра управления полетами ЦНИИМАШ.

"Угрозы никакой нет. Орбита обломков, конечно, будет пересекать орбиту МКС, но мы и американцы это отслеживаем. Конкретной угрозы, какой-то серьезной опасности пока нет", - сказала собеседница агентства.

Российский районный блок "Бриз-М", который в августе не смог вывести на орбиту спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-2", по данным астрономов, распался на орбите примерно на 70 фрагментов.

Австралийский астроном Роберт Макнот наблюдал около 70 отдельных фрагментов, двигавшихся по почти параллельным орбитам, с тем же направлением и скоростью, которое должен иметь "Бриз-М".

Ракета-носитель "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3" - стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. Из-за сбоя в работе разгонного блока спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. "Бриз-М" проработал 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд.

Ранее эксперты НАСА заявляли, что разгонный блок может взорваться и распасться на множество обломков, которые будут угрожать работающим спутникам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала