Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос одобрил проект солнечной обсерватории "Интергелиозонд" - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос одобрил проект солнечной обсерватории "Интергелиозонд"

© НПО им. С.А. Лавочкина«ИнтергелиоЗонд» на орбите около Солнца после отделения больших солнечных панелей
«ИнтергелиоЗонд» на орбите около Солнца после отделения больших солнечных панелей
Читать ria.ru в
Научно-технический совет (НТС) Роскосмоса одобрил эскизный проект солнечной обсерватории "Интергелиозонд" и поручил рассмотреть вопрос о создании не одного, а двух таких аппаратов для расширения научной программы и повышения надежности миссии, сообщает пресс-служба НПО имени Лавочкина, где создавался проект.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Научно-технический совет (НТС) Роскосмоса одобрил эскизный проект солнечной обсерватории "Интергелиозонд" и поручил рассмотреть вопрос о создании не одного, а двух таких аппаратов для расширения научной программы и повышения надежности миссии, сообщает пресс-служба НПО имени Лавочкина, где создавался проект.

Аппарат "Интергелиозонд", запуск которого планируется на 2015 год, предназначен для изучения солнечно-земных связей. Этот зонд, совершая многократные гравитационные маневры у Венеры, будет постепенно приближаться к Солнцу и по пути выполнять многочисленные измерения на линии "Солнце - Земля". Эта миссия позволит ученым с близкого расстояния изучить атмосферу Солнца, провести измерения из-за пределов плоскости эклиптики, в которой находится земная орбита. В частности, аппарат сможет "разглядеть" полярные области Солнца, исследовать вспышки и другие активные процессы.

В настоящий момент Федеральной космической программой предусмотрено создание только одного аппарата "Интергелиозонд".

Однако секция НТС Роскосмоса, одобрив эскизный проект, поручила "рассмотреть вопрос о запуске двух аппаратов "Интергелиозонд" с аналогичным набором аппаратуры для расширения научных программ и повышения надежности миссии", говорится в сообщении.

Специалистам НПО имени Лавочкина рекомендовано переходить к этапу разработки рабочей документации после устранения замечаний со стороны ЦННИИмаша.

Инженеры НПО имени Лавочкина предполагают использовать на аппарате электроракетную двигательную установку, которая позволит ему преодолеть большое расстояние от Земли и достичь окрестностей Солнца.

Экран для защиты зонда от теплового воздействия Солнца будет создаваться из углеродных композитных материалов. Кроме того, поскольку аппарату предстоит работать в условиях высоких температур, разрабатываются специальные солнечные панели с принудительным охлаждением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала