Рейтинг@Mail.ru
Биржа Петербурга: от биржи и музея до Дворца правосудия - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржа Петербурга: от биржи и музея до Дворца правосудия

Читать ria.ru в

В день 208-летия начала строительства биржи (23 июня по старому стилю) РИА Новости вспоминает, какие идеи применения одного из красивейших зданий Петербурга обсуждались в последнее время и на каких из них пока решено остановиться.

© РИА Новости / Павел Балабанов | Перейти в медиабанкЗдание Биржи в Петербурге в скором времени ждет новая жизнь. Центральный архитектурный объект Стрелки Васильевского острова готовится стать Дворцом правосудия.

Биржа является композиционным центром архитектурного ансамбля Стрелки Васильевского острова. Оно построено по типу древнегреческого храма и выдержанно в монументальных формах высокого классицизма.
Здание биржи на раскрашенной акватинте из альбома художника Мишеля Франсуа Дамам-Демартре (1813 г.)
Здание Биржи в Петербурге в скором времени ждет новая жизнь. Центральный архитектурный объект Стрелки Васильевского острова готовится стать Дворцом правосудия.

Биржа является композиционным центром архитектурного ансамбля Стрелки Васильевского острова. Оно построено по типу древнегреческого храма и выдержанно в монументальных формах высокого классицизма.
1 из 10
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкОткрытие Биржи состоялось после окончания войны с Наполеоном, когда слава России гремела по всей Европе.
Вид на здание Биржи и Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова
Открытие Биржи состоялось после окончания войны с Наполеоном, когда слава России гремела по всей Европе.
2 из 10
© РИА Новости / С. Озерский | Перейти в медиабанкВ начале XX века Петербургская фондовая биржа показывала более впечатляющую динамику, чем Нью-Йоркская. После революции здание часто меняло хозяев, пока в 1940 году там не обосновался центральный военно-морской музей.
Центральный военно-морской музей в Ленинграде, располагавшийся в здании Биржы
В начале XX века Петербургская фондовая биржа показывала более впечатляющую динамику, чем Нью-Йоркская. После революции здание часто меняло хозяев, пока в 1940 году там не обосновался центральный военно-морской музей.
3 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 2000-х годах было решено перевести музей на новую площадку: в Морские казармы на Крюковом канале. К тому времени здание Биржи требовало капитального ремонта из-за множества трещин.
Петербург. Вид на Неву.  Гравюра. Автор - Анна Остроумова-Лебедева.
В 2000-х годах было решено перевести музей на новую площадку: в Морские казармы на Крюковом канале. К тому времени здание Биржи требовало капитального ремонта из-за множества трещин.
4 из 10
© РИА Новости / Олег Макаров | Перейти в медиабанкТогда же начались обсуждения - кто должен занять историческое здание Биржи, которое на тот момент находилось в федеральной собственности.
Здание Биржи на стрелке Васильевского острова
Тогда же начались обсуждения - кто должен занять историческое здание Биржи, которое на тот момент находилось в федеральной собственности.
5 из 10
© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкПравительство Петербурга полагало, что необходимо вернуть историческую функцию этому месту, то есть возродить здесь биржевую торговлю.
Вечерняя новогодняя подсветка здания Биржи
Правительство Петербурга полагало, что необходимо вернуть историческую функцию этому месту, то есть возродить здесь биржевую торговлю.
6 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПредставители Санкт-Петербуржской международной товарно-сырьевой биржи отнеслись скептически к данному проекту, сообщив, что современной бирже больше нужны мощные сервера и коммуникации, чем большие площади и красивые здания. Еще одним недостатком, на который указывали биржевики, была транспортная ситуация на стрелке: вечные пробки и отсутствие парковочных мест.
Картина С.Ф.Галактионов Петербург. Биржа
Представители Санкт-Петербуржской международной товарно-сырьевой биржи отнеслись скептически к данному проекту, сообщив, что современной бирже больше нужны мощные сервера и коммуникации, чем большие площади и красивые здания. Еще одним недостатком, на который указывали биржевики, была транспортная ситуация на стрелке: вечные пробки и отсутствие парковочных мест.
7 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкДиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил создать в здании Биржи музей геральдической символики, в котором хотели собрать коллекции государственных символов и наград России.
Картина Ф.Алексеев Биржа.
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил создать в здании Биржи музей геральдической символики, в котором хотели собрать коллекции государственных символов и наград России.
8 из 10
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНо в ноябре 2012 года судьба Биржи решилась неожиданным образом. В администрации президента решили, что в здании будет располагаться Дворец правосудия в рамках программы по переводу высших судов в Петербург и формированию судебной столицы России.
Салют в честь освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Но в ноябре 2012 года судьба Биржи решилась неожиданным образом. В администрации президента решили, что в здании будет располагаться Дворец правосудия в рамках программы по переводу высших судов в Петербург и формированию судебной столицы России.
9 из 10
© РИА Новости / Борис Приходько | Перейти в медиабанкПод Дворец правосудия предполагается полная реконструкция здания Биржи. Трудности могут возникнуть из-за того, что это памятник федерального значения, и на него налагаются жесткие ограничения по изменению планировки.
На стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге
Под Дворец правосудия предполагается полная реконструкция здания Биржи. Трудности могут возникнуть из-за того, что это памятник федерального значения, и на него налагаются жесткие ограничения по изменению планировки.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала