Рейтинг@Mail.ru
Восемь команд стартуют в 1/4 финала плей-офф Запада КХЛ, фаворит - СКА - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь команд стартуют в 1/4 финала плей-офф Запада КХЛ, фаворит - СКА

Читать ria.ru в
Первые матчи четвертьфинала Западной конференции плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стартуют. Эксперты Сергей Гимаев и Владимир Плющев в беседе с "Р-Спорт" предположили, что только питерский СКА может рассчитывать на легкую победу, от остальных пар они ожидают ожесточенной борьбы.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости, Алена Шилова. Первые матчи четвертьфинала Западной конференции плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стартуют в среду: выяснять отношения в них будут ХК СКА - ПХК ЦСКА, "Торпедо" - "Динамо" (Рига), "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск) и "Атлант" - "Северсталь". Эксперты Сергей Гимаев и Владимир Плющев в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" предположили, что только питерский СКА может рассчитывать на легкую победу, от остальных пар они ожидают ожесточенной борьбы.

Питерские армейцы должны обыграть московских без проблем

ХК СКА

Лидер Западной конференции питерский СКА подошел к плей-офф в хорошем состоянии: команда, от которой в этом сезоне ждут только победы в Кубке Гагарина, вполне готова к тому, чтобы решить эту задачу. Всю "регулярку" питерцы прошли ровно, имели всего две серии по три поражения. В борьбе за Кубок Континента команда Милоша Ржиги уступила челябинскому "Трактору", проиграв всего одно очко, в своем дивизионе питерцы обошли московское "Динамо" на восемь баллов. У СКА на данный момент нет проблем с составом, все ключевые игроки здоровы.

Единственный серьезный минус СКА - вратарская линия. Ржига хотел определиться с первым вратарем к началу плей-офф, но Якуб Штепанек, которого видели в этой роли, не показывал максимально надежной игры, как на протяжении всего сезона, так и в последних матчах "регулярки". Второй вратарь СКА Илья Ежов также играет не всегда стабильно.

После последнего выездного матча регулярного чемпионата со "Спартаком", который СКА проиграл в Москве (2:4), Ржига заявил, что не узнал свою команду, она не выложилась и на 50 процентов. Игроки СКА сделали выводы, три оставшихся домашних матча команда уверенно выиграла, и теперь начнет плей-офф на победной волне. В регулярном чемпионате СКА выиграл у ЦСКА все четыре матча.

ПХК ЦСКА

Очередной сезон для ЦСКА сложился неудачно: всю "регулярку" команду серьезно "лихорадило". В декабре армейцы проиграли восемь матчей подряд. Хоккеисты, от которых ждали лидерства на площадке, например, Алексей Яшин, себя не проявили. Единственный, к кому в составе ЦСКА меньше всего претензий, вратарь Растислав Станя, который "тащил" команду, даже имея проблемы со здоровьем.

В результате неудачной игры ЦСКА, руководство все же решилось на кардинальные меры - отставку главного тренера Юлиуса Шуплера. Правда, время было выбрано довольно странное - за два матча до начала плей-офф. Это стало неожиданностью и для хоккеистов, и для самого Шуплера. Руководить командой в плей-офф будет Вячеслав Буцаев, который работал в тренерском штабе Шуплера, а год назад был главным тренером команды МХЛ "Красная армия". В плане опыта тренерский штаб ЦСКА уступает СКА, и очевидно, что ситуация внутри команды не может не сказаться на ее выступлении в плей-офф.

Сергей Гимаев: "Объективно, у ЦСКА в этой серии будет одна, в идеальном случае две победы. Команда, которая занимает 18-е место в чемпионате, не должна обыгрывать вторую. Иллюзий здесь питать не стоит. У ЦСКА огромные проблемы в обороне, они очень много элементарных ошибок допускают. С другой стороны у ЦСКА есть Станя и есть великолепное очень быстрое нападение, они могут забивать голы СКА. Но на данном этапе явный фаворит - армейцы Питера".

Владимир Плющев: "У ЦСКА нет шансов. Питер решит проблему в четырех или пяти матчах. ЦСКА может взять одну игру из серии, но не более того. У Питера команда укомплектована и подготовлена лучше, заряжена на плей-офф гораздо сильнее. И как может что-то сделать тренер, который практически никогда не руководил командой? Что может сделать тренер, который вчера играл, а сегодня встал у руля? Одну игру может выиграть на энтузиазме, но плей-офф - это серьезное соревнование, где должны быть опыт и мастерство. Команда слишком молодая по комплектованию, чтобы сопротивляться на высоком уровне. И вся последняя чехарда, которая идет в ХК, положительно не скажется".

"Торпедо" попробует подтвердить результат "регулярки"

Нижегородское "Торпедо" в этом сезоне сыграло очень уверенно и стабильно, выйдя в лидеры чемпионата КХЛ. Команда заслуженно заняла второе место в Западной конференции. Правда, перед плей-офф нижегородцы провели провальный отрезок - из восьми матчей проиграли пять. Главный козырь "Торпедо" - вратарь Виталий Коваль только-только восстановился после травмы, сыграв перед встречами с "Динамо" всего один матч. Вопрос о том, сумеет ли набрать форму Коваль, бывший по статистике лучшим вратарем КХЛ, определяющий.

Регулярный сезон рижское "Динамо" провело недостаточно ровно: у команды были некоторые спады, проблемы с травмированными игроками. И в восьмерку Западной конференции команда попала не без труда, заняв в ней седьмое место. При этом концовку "регулярки" рижане провели спокойно и хорошо, показав, что к плей-офф они набрали форму и вышли на свой уровень.

Сергей Гимаев: "Пара очень непростая. Будет интересное противостояние финских тренеров (Кари Ялонена и Пекки Раутакаллио). Казалось бы, хороший сезон провело "Торпедо", но у рижан состав - две трети сборной Латвии, это колоссальный опыт любого уровня. Они в хорошей физической форме, настрой отличный, и это их огромные плюсы. (Лидер команды защитник Сандис) Озолиньш в хорошей форме находится. Но главный их плюс - опыт: такого опыта у большинства нижегородцев нет. Сложно сказать, насколько будет хорош Коваль, а с Ковалем и без него "Торпедо" - две огромные разницы. Линия обороны "Торпедо" не настолько хороша, там есть опытные ребята, но не настолько здорово они могут играть на результат. Второе место в конференции - это большой успех, но даже матч с ЦСКА показал, что перед плей-офф "Торпедо" не выглядит "убойно". Поэтому тут я оцениваю шансы как 51 на 49 в пользу Риги".

Владимир Плющев: "Это будет серия очень серьезная, ни одна команда уступать не хочет. Соперники совершенно равные и на результат может повлиять многое. Рижане сейчас на подъеме, команда у них опытная, умеющая играть в плей-офф. А "Торпедо" последние игры завалило. Думаю, эта серия будет разыгрываться до последнего, не исключаю, что до семи матчей. И все-таки преимущество своей площадки у "Торпедо" может в большей степени сказаться на итоговом результате".

Московскому "Динамо" нужно обыграть минское на пути к кубку

Московское "Динамо" неплохо завершило регулярный чемпионат КХЛ, заняв второе место в своем дивизионе и третье в Западной конференции. Команда Олега Знарка уступила лидеру Запада питерскому СКА всего восемь очков. В последних матчах особенно заметна была хорошая физическая готовность "бело-голубых". Все ключевые травмированные защитники, из-за отсутствия которых у "Динамо" были проблемы, на данный момент восстановились. Козырем же команды выглядит вратарская линия: оба голкипера (Алексей Волков и Александр Еременко) доказали, что находятся в отличной форме. Еременко, который и проводил последний отрезок перед плей-офф, стал лучшим вратарем КХЛ на последней неделе "регулярки". В прошлом сезоне "Динамо" вылетело в первом же раунде и руководство клуба рассчитывает, что в этом сезоне команда будет бороться за Кубок Гагарина.

Для команды Марека Сикоры в целом сезон складывался неплохо, но из 15 последних матчей "регулярки" минчане проиграли десять и нельзя сказать, что к плей-офф команда подошла в идеальном состоянии. К тому же, у представителей Белоруссии большая проблема с вратарской линией: у "Динамо" три голкипера (Кевин Лаланд, Андрей Мезин и Ларс Хеуген), но неизвестно, сумеет ли кто-то из них сыграть надежно. Минусом для минчан станет и тот факт, что два домашних матча команда сыграет в Бобруйске, поскольку на "Минск-Арене" в эти сроки проходит юниорское первенство мира по фигурному катанию. Между тем, обе игры этого сезона в регулярном чемпионате минчане у москвичей выиграли.

Сергей Гимаев: "В этой серии фаворит "Динамо" (Москва): команда больше 100 очков набрала. Они подошли к плей-офф в отличной физической форме, концовку "регулярки" провели уверенно. Команда имеет длинную скамейку, у них два хороших вратаря, ключевые защитники уже выздоравливают - Филип Новак, Доминик Граняк, Янне Яласваара, Максим Соловьев. Организация игры хорошая, обстановка в команде отличная, плюс у них преимущество своего поля. Все говорит о том, что "Динамо" без проблем подходит к плей-офф. Да, попали на Минск, который очень хороший сезон провел, но концовку явно "смазал", к тому же имеет проблему с вратарями. Если в Москве будет одна победа минчан, может что-то измениться, но вообще фаворит московское "Динамо".

Владимир Плющев: "Это будет страшное дерби, соперники, действительно, равные. Обе команды прилично укомплектованы, ставят перед собой большие задачи, и здесь может сыграть тот фактор, что москвичи имеют преимущество своей площадки. По крайней мере, мне бы очень хотелось, чтобы хоть одна из московских команд прошла в плей-офф дальше. Клубы будут разбираться в очень сложной ситуации, потому что и те, и другие претендуют на высокие места. Битва будет не на жизнь, а на смерть. Надеюсь, что москвичи справятся, желаю Олег Знарку удачи".

"Атлант" и "Северсталь" встретятся в четвертый раз подряд

Финалист Кубка Гагарина прошлого сезона "Атлант" в этом выступил гораздо слабее, регулярный чемпионат команда провела неровно. В результате в начале ноября в отставку был отправлен известный шведский тренер Бенгт-Оке Густафссон. Его помощник Янне Карлссон сумел добиться победной серии сразу после назначения, но затем у клуба возникли проблемы в игре. До конца регулярного чемпионата "Атлант" положение так и не выровнял. Главное преимущество команды - вратарь Константин Барулин. Но в отличие от прошлого сезона, когда под руководством Милоша Ржиги "Атлант" был единым сплоченным коллективом, на данный момент команда такой не выглядит.

Под руководством Дмитрия Квартальнова "Северсталь" заняла пятое место в Западной конференции, как и год назад. Сезон команда прошла довольно ровно, были некоторые спады, в том числе в концовке "регулярки", когда из шести матчей череповчане проиграли четыре. Эта концовка получилась для "сталеваров" напряженной, поскольку команда стремилась обойти "Атлант" и занять четвертое место в конференции, чего все же не получилось. В результате руководство клуба менее чем за сутки до старта плей-офф отправило Квартальнова в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера стал помощник экс-тренера Александр Смирнов, который работал в клубе два года (с перерывом на работу в качестве главного тренера в нижнекамском "Нефтехимике", откуда был уволен по ходу сезона 17 ноября). "Северсталь" четвертый год подряд встретится в плей-офф с "Атлантом": дважды победителями выходили череповчане, а в прошлом году команда Квартальнова уступила команде Ржиги.

Сергей Гимаев: "Здесь фаворит "Северсталь" (эксперты давали комментарий по серии до отставки Квартальнова - прим. автора). В этом году они стали сильнее, а вот состав "Атланта" не настолько хорош, чтобы повторить прошлый успех. Замена состава на две трети очень тяжела для становления коллектива. Главное преимущество "Атланта" - Барулин, лучший российский вратарь. Но если "Атлант" так безобразно играет последний матч, не так легко настроиться потом на плей-офф. Это будет непростая серия для "Атланта" - у "Северстали" сбалансированный состав, глубоких спадов нет, последние сезоны они намного лучше стали на выезде играть. У череповчан и лидеры есть неплохие, и вратари. Не знаю, кто будет основным голкипером, но для Василия Кошечкина может настать момент истины. В этой серии я бы отдал преимущество Череповцу, несмотря на то, что преимущество своего поля у "Атланта". Очень важно, как сыграют соперники первые два матча: если Череповец один выиграет, они точно фаворитами станут".

Владимир Плющев: "Это совершенно непредсказуемая пара. С одной стороны тренер-иностранец, который владеет методиками, но не владеет языком, на котором говорит большинство наших спортсменов. А с другой стороны команда Череповца, которая достаточно хорошо укомплектована на сегодняшний день, но "лихорадит" ее сильно и необъяснимо. Если череповчане соберутся, они могут решить задачу, потому что там ребята есть характерные, хорошие мастера, игроки сборной".

Первые четыре игры четвертьфинала Западной конференции плей-офф КХЛ намечены на 29 февраля, 1, 3 и 4 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала