Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по биатлону стартует в немецком Рупольдинге - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по биатлону стартует в немецком Рупольдинге

Читать ria.ru в
Немецкий Рупольдинг с 1 по 11 марта примет 45-й чемпионат мира по биатлону. За 11 дней соревнований спортсмены разыграют 11 комплектов медалей - в спринте, гонке преследования, масс-старте, эстафете и индивидуальной гонке (у мужчин и женщин), а также в смешанной эстафете.

РУПОЛЬДИНГ (Германия), 1 мар - РИА Новости. Немецкий Рупольдинг с 1 по 11 марта примет 45-й чемпионат мира по биатлону. За 11 дней соревнований спортсмены разыграют 11 комплектов медалей - в спринте, гонке преследования, масс-старте, эстафете и индивидуальной гонке (у мужчин и женщин), а также в смешанной эстафете.

Медали по расписанию

Фавориты предстоящего чемпионата мира - сборные, доминирующие на протяжении сезона в Кубке мира: Норвегия, Россия, Германия, Франция, Швеция. А также отдельные спортсмены, как, например, белоруска Дарья Домрачева, словачка Анастасия Кузьмина или финка Кайса Мякяряйнен.

В женской части соревнований за прошедшие восемь этапов Кубка мира определилась первая тройка в составе немки Магдалены Нойнер, Домрачевой и Мякяряйнен, которые выглядят чуть ли не на голову сильнее всех остальных спортсменок. Конкуренцию им может составить лишь россиянка Ольга Зайцева, считает олимпийская чемпионка 1998 года Галина Куклева. "Если говорить о нашей сборной, то результатов я жду только от Ольги Зайцевой, думаю, что только она сможет завоевать медали на чемпионате мира. Считаю, что только она реально может составить конкуренцию ведущей тройке - Нойнер, Домрачевой и Мякяряйнен", - сказала Куклева агентству "Р-Спорт".

В общем зачете Кубка мира Зайцева занимает четвертое место, уступая 35 очков "бронзовой" Мякяряйнен. Что касается самой Ольги, то спортсменка за два дня до начала чемпионата мира заявила, что ставит перед собой только самые высокие цели. "Я очень много работала и тренировалась, как и вся команда. Здесь я буду работать на тот максимум, на который сейчас готова", - подчеркнула Зайцева.

Соревнования в мужской части ожидаются более острыми, так как конкуренция за медали здесь намного выше. Главные фавориты норвежец Эмиль Хегле Свендсен и француз Мартен Фуркад по ходу сезона зачастую показывали не те результаты, которые от них ждали болельщики и специалисты. Никак не удается обрести оптимальную физическую форму действующему обладателю Кубка мира норвежцу Тарьею Бе, и пока неизвестно, какая роль ему будет отведена в Рупольдинге.

Хозяева чемпионата мира, сборная Германии, перед своими болельщиками захочет показать максимальный результат, и если проследить за динамикой выступления немцев в Кубке мира, то все говорит за то, что чем ближе главный старт сезона, тем выше их результаты.

Не может не радовать тот факт, что российские биатлонисты оказались в числе тех, кто регулярно портил кровь на этапах Кубка мира признанным фаворитам. Мужская сборная России в текущем сезоне демонстрирует стабильно высокие результаты. При этом медали завоевывают все спортсмены сборной России.

По словам главного тренера сборных России Валерия Польховского, потенциально в каждой из 11 гонок на чемпионате мира российские биатлонисты могут претендовать на медали. "У нас нет никакого медального плана, анализируйте результаты в Кубке мира и считайте. Думаю, что в каждой дисциплине мы можем бороться за медали любого достоинства. Вся команда настроена на серьезную борьбу", - заявил Польховский.

Сборная России

Российская команда прибыла в Рупольдинг в составе 16 человек. Женская сборная: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Глазырина, Яна Романова, Екатерина Шумилова и Анастасия Загоруйко.

Мужская сборная: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Алексей Волков и Владимир Семаков.

Старший тренер женской команды Вольфганг Пихлер подтвердил слова Польховского о том, что сборная России не разрабатывала никакого медального плана, но лично для него, хорошим результатом станут три медали.

"Я буду очень разочарован, если мы уедем отсюда без медалей. Для себя я не устанавливал медальный план. Я работаю с командой всего один сезон, и разрабатывать медальный план на первый чемпионат мира невозможно. Я точно знаю, что наша команда более чем хорошо готова, и последние дни тренировок настроили меня на оптимистический лад. Я был бы очень доволен, если мы увезем отсюда три медали", - сказал Пихлер.

До свидания, Магдалена!

Дополнительный интерес к предстоящему чемпионату мира придает тот факт, что это мировое первенство станет последним для самой титулованной из действующих биатлонисток - немки Магдалены Нойнер. Спортсменка заявила о своем уходе из большого спорта в декабре прошлого года, чем повергла в шок все биатлонное сообщество. В преддверии домашнего ЧМ Нойнер в очередной раз повторила, что уходит из спорта и поэтому постарается получить максимум удовольствия от предстоящих соревнований.

"Я очень рада, что проведу свой последний чемпионат мира в Рупольдинге, при этом понимаю, что буду испытывать колоссальное давление", - сказала немка на пресс-конференции, посвященной началу ЧМ-2012.

Где смотреть чемпионат мира

В России гонки чемпионата мира покажут "Первый канал" и "Россия 2". Смешанную эстафету (1 марта), мужской спринт (3 марта), мужскую гонку преследования (4 марта), мужскую эстафету (9 марта) и мужской масс-старт (11 марта) в прямом эфире будет транслировать "Первый канал". Одним из комментаторов чемпионата мира на "Первом канале" будет призер Олимпийских игр и четырехкратный чемпион мира Николай Круглов.

"Россия 2" покажет женский спринт (3 марта), женскую гонку преследования, мужскую и женскую индивидуальные гонки (6 и 7 марта), женскую эстафету (10 марта) и женский масс-старт (11 марта).

Также все гонки в прямом эфире можно будет посмотреть на телеканале "Евроспорт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала