Рейтинг@Mail.ru
ЧМ-2018 обзавелся первым послом турнира и временной эмблемой - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ-2018 обзавелся первым послом турнира и временной эмблемой

Читать ria.ru в
Организационный комитет чемпионата мира по футболу 2018 года представил на пресс-конференции в РИА Новости временную эмблему турнира, а также первого посла первенства планеты, финал которого состоится на московском стадионе "Лужники".

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Организационный комитет чемпионата мира по футболу 2018 года представил на пресс-конференции в РИА Новости временную эмблему турнира, а также первого посла первенства планеты, финал которого состоится на московском стадионе "Лужники".

Также было озвучено стратегическое видение чемпионата, о котором рассказал генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин и глава Минспорттуризма Виталий Мутко. В качестве гостя в пресс-конференции принял участие директор по маркетингу FIFA Тьерри Вайль.

Председатель Оргкомитета "Россия-2018", министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко (справа) вручает вратарю ПФК ЦСКА (Москва) Игорю Акинфееу (слева) сертификат "посла Чемпионата мира по футболу" во время пресс-конференции на тему "Год работы Оргкомитета "Россия-2018": итоги и задачи. Презентация временной эмблемы и стратегического видения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018".

Первым послом чемпионата мира по футболу 2018 года стал вратарь сборной России и московского ЦСКА Игорь Акинфеев, заявивший, что для него большая честь представлять этот турнир. "Посол турнира - это фактически его лицо. Узнаваемый человек, которым является для болельщиков Игорь Акинфеев", - прокомментировал выбор в пользу Акинфеева Сорокин.

Количество послов чемпионата не регламентировано. Не исключено, что другими послами будут люди, не имеющие к футболу непосредственное отношение, но с большой любовью относящиеся к этому виду спорта.

Также на пресс-конференции была представлена временная эмблема турнира, на которой изображен Кубок мира в красно-белом цвете. Она будет использоваться для продвижения ценностей чемпионата внутри страны.

"Это трофей ФИФА, он всеми узнаваем. Временный логотип станет инструментом ФИФА и коммерческих участников для продвижения чемпионата мира", - отметил директор по маркетингу ФИФА Тьерри Вайль.

В свою очередь Мутко счел нужным заявить, что право создания и использования временного бренда было получено у ФИФА с целью продвижения имиджа чемпионата мира-2018 уже сейчас, не дожидаясь 2014 года, когда оргкомитет турнира сможет представить официальный бренд. Согласно правилам ФИФА, до начала ближайшего чемпионата мира оргкомитет следующего мундиаля не имеет права презентовать официальную эмблему. Поэтому до старта чемпионата мира в Бразилии-2014 красно-белый Кубок мира останется символом первенства планеты в России.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин отвечает на вопросы журналистов во время пресс-конференции на тему "Год работы Оргкомитета "Россия-2018": итоги и задачи. Презентация временной эмблемы и стратегического видения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018".

 

Как сообщалось ранее, окончательный список городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира, будет определен в сентябре. Однако уже 9 апреля специальная комиссия посетит первый регион - Краснодарский край. До 22 июня будут оценены шансы всех регионов на то, чтобы принять у себя первенство планеты. Система отбора включает в себя пять основополагающих принципов, которые озвучил Алексей Сорокин:

"(Первое) это обеспеченность инфраструктурой. Второй критерий - это социально-экономическое развитие региона на данный момент. Третье - инвестиционная программа подготовки к ЧМ-2018. Если первый критерий - нынешнее состояние дел, то этот критерий - путь, который регион должен и готовится пройти до чемпионата мира. Четвертый критерий - концепция проведения ЧМ-2018. Один из самых важных критериев - наследие чемпионатов мира. ФИФА не просит ничего строить специально, не просит строить того, что не будет использоваться городом и гражданами страны после чемпионата мира. Этот фактор тоже будет подвержен оценке", - отметил он.

Организаторы пообещали, что сделают все для того, чтобы чемпионат мира 2018 года стал "праздником от всей души". Именно этот посыл стал ключевым для стратегии видения турнира, которая предусматривает создание нового образа России, использования силы футбола для оздоровления нации и раскрытия потенциала регионов.

Отвечая на вопросы по ходу пресс-конференции, Мутко отметил, что приоритеты в государственных программах будут сделаны именно на одиннадцати городах, которые примут турнир. Остальные же, по его мнению, не должны воспринимать отрицательный для них результат как трагедию: "Россия проводит чемпионат мира - это главное".

Когда речь зашла о Самарской области, министр назвал регион динамично развивающимся. "Хочется, чтобы у региона была современная спортивная инфраструктура. Хочется, чтобы в Самарской области развивался спорт, не закрывались детские спортивные школы. Нижегородскую область оцениваю очень высоко, а Самарскую просто высоко", - сказал он, отметив, что инциденты, подобные тому, что случился на матче "Крыльев Советов" против "Анжи", когда в бразильского игрока махачкалинцев Роберто Карлоса был брошен банан, в отрицательном смысле "меняют облик региона".

Насущные проблемы

Вопрос о борьбе с расизмом на футбольных матчах поднимался на пресс-конференции отдельно. Мутко отметил, что инциденты, подобные воскресному, когда на матче 35-го тура группы А чемпионата России по футболу между "Локомотивом" и "Анжи" в Кристофера Самба был брошен банан из VIP-ложи, происходят по всему миру. "И никого это не красит", - сказал он. По мнению министра, нужно менять отношение общества к этой проблематике, тогда будет достигнут положительный результат.

Также Мутко выразил уверенность, что после принятия в России закона о поведении болельщиков на трибунах, при организации матчей можно будет обойтись минимальным привлечением полиции для обеспечения безопасности в чаше стадионов.

Председатель Оргкомитета "Россия-2018", министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отвечает на вопросы журналистов во время пресс-конференции на тему "Год работы Оргкомитета "Россия-2018": итоги и задачи. Презентация временной эмблемы и стратегического видения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018".

 

"Мы проводили матчи с Англией и Германией. В чаше стадионов у нас почти не было полиции, мы обходились стюардами. Мы работаем над законом вместе с футбольными властями, где должна регламентироваться ответственность не только болельщиков, но и организаторов матча, должна быть регламентирована деятельность стюарда. Должны быть ясные административные требования. Думаю, мы должны найти взаимопонимание. Мы должны понимать, что это мы - болельщики, фанаты, одна страна, это наши дети, братья, прочее. Нам вместе надо решать все эти вопросы, но в принципе перед законом должны быть все равны", - отметил он.

Вопрос с законом был отложен из-за реформирования министерства внутренних дел, отметил Мутко. "Но уже в этом году, в мае мы должны его инициировать, внести в Думу, и новый сезон после чемпионата Европы начать уже с новыми правилами, юридически закрепленными законом", - подчеркнул он.

Арена-2018

Сорокин в свою очередь прояснил функции структуры "Арена-2018", которая была создана для мониторинга ситуации со строительством футбольных арен к турниру.

"Аналогичным образом сейчас работает УЕФА в преддверии чемпионата Европы-2012: есть рабочая группа с вполне понятным механизмом работы. Это совещательно-рекомендательный орган до тех пор, пока ситуация не находится в "красной зоне", когда требуется вмешательство властей", - подчеркнул он.

В качестве примера необходимости такой структуры глава Минспорттуризма Виталий Мутко привел ситуацию с проектом стадиона в Санкт-Петербурге, который не по всем параметрам соответствовал требованиям ФИФА.

"Петербург выбрал стадион очень дорогой, технологически сложный в исполнении и многофункциональный: с закрывающейся крышей, с выдвигающимся полем. Когда мы получили право на проведение чемпионата мира, конечно же, мы посмотрели этот проект и высказали ряд замечаний, связанный с ним. ФИФА приняла ряд новых требований, и некоторые вопросы не соответствовали этим требованиям. Если бы "Арена" уже существовала, тогда она бы сказала, как лучше сделать, еще по ходу проектирования. Естественно, мы уже вмешались и подсказали, что нужно изменить", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала