Рейтинг@Mail.ru
"Авангард" и "Динамо" начинают финальную серию Кубка Гагарина - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Авангард" и "Динамо" начинают финальную серию Кубка Гагарина

Читать ria.ru в
Хоккеисты омского "Авангарда" и московского "Динамо" начнут борьбу за главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина. Первая игра серии до четырех побед состоится в Омске.

ОМСК, 13 апр - РИА Новости, Антон Григорьев. Хоккеисты омского "Авангарда" и московского "Динамо" в пятницу начнут борьбу за главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина. Первая игра серии до четырех побед состоится в Омске и начнется в 16.00 мск.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию 1-й игры серии "Авангард" - "Динамо" >>

Соперники не встречались в плей-офф семь лет - в последний раз команды пересекались в полуфинале Суперлиги в 2005 году, тогда со счетом 3-1 в серии победу праздновали динамовцы.

"Динамо" или ХК МВД?

Если рассматривать историю взаимоотношений команд, возникает вопрос, считать ли нынешнее "Динамо" правопреемником того хоккейного клуба, который выиграл золото чемпионата России в 2005 году. В сезоне-2009/10 московское "Динамо" прекратило существование в прежнем виде, и на следующий год болельщикам представили новую команду - Объединенный хоккейный клуб "Динамо", возникший на базе подмосковного ХК МВД, из которого перешли руководители, тренеры и многие хоккеисты. ХК МВД в последнем для себя сезоне под руководством нынешнего главного тренера "Динамо" Олега Знарка добрался до финала Кубка Гагарина, где уступил казанскому "Ак Барсу" со счетом 3-4 в серии.

Так или иначе, именно с прежним "Динамо" у омского "Авангарда" в течение нескольких лет происходили наиболее напряженные серии плей-офф. До 2005 года "ястребы" дважды, в сезонах 2002/03 и 2003/04 годов, выбивали "бело-голубых" из матчей на выбывание. Зато в 2005 году потерпели самое крупное поражение в плей-офф в своей истории - на льду Малой спортивной арены "Лужники" сибиряки уступили со счетом 0:11. Омичи тогда не смогли оправиться от серьезного морального удара и проиграли серию. С тех пор пути динамовцев и "ястребов" в борьбе за чемпионство ни разу не пересекались, как не играл "Авангард" и с ХК МВД.

С максимальной уверенностью

К плей-офф будущие соперники по финалу Кубка Гагарина подошли, заняв высокие места в конференциях. "Динамо" финишировало на третьем месте на Западе, имея в активе 105 очков, тогда как "Авангард" на Востоке, набрав 93 очка, занял вторую позицию. Это случилось благодаря тому, что "ястребы" победили в дивизионе Чернышева, что автоматически вывело их на одну из двух первых строчек конференции.

Первый этап плей-офф оба клуба прошли без потерь. Динамовцы уверенно разобрались в четырех поединках с "Динамо" из Минска (4-0), омичи не оставили шансов хабаровскому "Амуру" (4-0). Полуфиналы конференций выдались более упорными. "Бело-голубые" дважды обменялись победами с нижегородским "Торпедо" и только в пятом и шестом матчах оформили путевку в финал - 4-2. "Авангард" сошелся с давним принципиальным противником магнитогорским "Металлургом". Омский клуб уступил в первом матче, но затем выиграл четыре игры подряд (4-1) и в финале Восточной конференции встретился с лучшей командой регулярного чемпионата челябинским "Трактором".

Уральцы оказались сильнее сибиряков в стартовом поединке серии на домашней площадке - 3:1. Но затем омичи выиграли во втором овертайме (3:2) и дома не отдали соперникам ни одной встречи - 1:0 и 3:1. "Динамо" стало творцом главной сенсации текущего плей-офф. Подопечные Знарка выбили из розыгрыша фаворита сезона петербургский СКА за четыре матча (5:4 ОТ, 2:1, 3:1, 6:1), что для многих специалистов и болельщиков стало полной неожиданностью.

Анисин против Червенки

 

К финальной серии соперники подходят хорошо отдохнувшими. "Динамо" получило паузу на десять дней, "Авангард" - на неделю ровно. Но ситуация с травмированными в командах разнится. У омичей в официальном списке травмированных никого нет. У подопечных Знарка в нем находятся пятеро: Филип Новак, Александр Бойков, Максим Великов, Александр Кутузов и Артем Чернов. Это по ходу финала может оказать существенное влияние на физическое состояние "бело-голубых", которым будет сложнее подыскивать замены.

Однако у "Динамо" есть и ряд преимуществ - это отлично выстроенная игра в обороне, железная дисциплина и отменная реализация голевых моментов. Так, процент реализации большинства у "Динамо" в плей-офф - 22,9% против 12,5% у омичей. Вовремя разыгрались те игроки москвичей, которых по умолчанию считали лидерами. Нападающий Константин Горовиков, в частности, за 43 матча регулярного чемпионата набрал 19 очков по системе "гол+пас", а в играх на выбывание на его счету уже 14 очков в 14 встречах.

Но еще больше, чем Горовиков, отличился форвард "Динамо" Михаил Анисин. Столичный клуб забрал его перед началом плей-офф из чеховского "Витязя", и на данный момент Анисин авансы оправдывает полностью. В плей-офф он уже забил 13 голов - это новый рекорд КХЛ.

"Все говорят, нужно его (Анисина) бить, и тогда он потеряет свою игру. А вы попробуйте его ударить. Он хорошо владеет своими коньками, своим телом, уходит от столкновений. Легко бороться с Анисиным только в разговорах. На деле такой игрок доставляет массу проблем", - отметил перед финальной серией защитник омичей Антон Белов.

Тем не менее, у "Авангарда" тоже есть, кому забивать. Лидер атак команды Роман Червенка с 18 очками стал лучшим бомбардиром лиги в плей-офф. "Динамо" - организованная команда. Но и мы в организованности сопернику не уступим. У нас хорошая оборона, надежный вратарь. Это финал. Может победить любая команда. Мы проделали длинный путь и не собираемся отступать в решающий момент", - заявил перед серией чешский форвард.

Максимум осторожности, минимум ошибок

И "Динамо", и "Авангард" доказали в этом плей-офф, что максимально закрытая, даже агрессивная игра в обороне чаще всего приносит победы. "Ястребы" наступили на горло атакующей песне в серии с "Трактором", "бело-голубые" наказывали за провалы в защите соперников из Санкт-Петербурга. В финале, скорее всего, претенденты на чемпионство по-прежнему будут предельно внимательно относиться к игре у своих ворот.

"Не думаю, что команды будут играть в тотальный, закрытый хоккей. Просто это финал, никто не хочет ошибаться. Цена ошибки может быть слишком высока. Все будут стараться играть правильно в обороне, а как сложится в атаке, увидим", - отметил нападающий "Авангарда" Александр Фролов.

Отличный коэффициент надежности обоих голкиперов (1,45 в среднем за матч у "ястреба" Карри Рамо и 1,64 у динамовца Александра Еременко) позволяет предположить, что все встречи финала будут проходить с малым количеством заброшенных шайб, до первой ошибки.

Финал без явного фаворита

 

На бумаге явного преимущества в финале Кубка Гагарина нет ни у одной из команд. Вполне возможно, что болельщиков ожидает длительная серия, в которой все может решиться в последнем, седьмом матче. Исходя из оценок букмекеров, "Авангард" считается фаворитом, но ставки отличаются незначительно. Российские хоккейные специалисты также уверены, что борьба будет упорная.

"Никакого фаворита в финале нет, предпочтение нельзя отдать никому из этой пары. Можно сказать, что шансы обеих команд равны", - заявил агентству "Р-Спорт" обладатель трех золотых олимпийских медалей во главе сборной СССР Виктор Тихонов.

С ним согласен и двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Владимир Петров. "Я считаю, что команды сыграют приблизительно одинакового уровня, проповедуют они примерно одинаковый хоккей, умеют и обороняться, и атаковать. Уровень мастерства одинаковый. Многое будут решать вратари - Рамо и Еременко. Нас ждут интересные игры", - полагает Петров.

Экс-главный тренер сборной России Владимир Плющев полагает, что хоккеисты "Авангарда" обладают незначительным преимуществом.

"Очевидно, что Олег Знарок очень здорово поработал с игроками, потому что, не имея достаточного количества, скажем так, игроков экстра-класса, уровня Александра Радулова или Виктора Козлова, "Динамо" показывает очень хороший результат за счет командных действий. Но у Омска в этом плане чуть поярче играют нападающие, и их количественно немного больше, чем у "Динамо". Мне нравится игра команд, которые интересно и мощно действуют в атаке, а "Авангард" сейчас показывает именно такой хоккей", - сказал специалист.

Дуэль тренеров

 

Экс-динамовец, бывший главный тренер сборной России Владимир Юрзинов-старший полагает, что самым важным фактором в финале Кубка Гагарина станет "умение тренеров управлять командой". "Это нервы, поэтому будет очень важно, как тренерские штабы будут реагировать. Тренерское мастерство, на мой взгляд, будет играть решающую роль, умение тренеров реагировать на происходящее на площадке, а также на то, что происходит после матча, умение правильно восстановить игроков", - выразил мнение Юрзинов.

Плющев отмечает, что "опыт Олега Знарка в матчах плей-офф и финалах Кубка Гагарина выше, чем у (его визави) Раймо Сумманена, и данный фактор, конечно же, может сказаться на ходе финальной серии". "У него очень управляемая команда, и думаю, что Знарок сильнее влияет на игроков, чем финский наставник. Сказывается, конечно, и языковой барьер, да и не всегда адекватные действия специалиста (Сумманена) влияют на игроков "Авангарда", - полагает Плющев.

В регулярном чемпионате команды разделили очки - сначала в серии послематчевых бросков в гостях успех праздновали москвичи (1:0), затем "ястребы" вернули сопернику долг, также в серии буллитов победив со счетом 2:1.

"Авангард" и "Динамо" встретятся в Омске 13 и 15 апреля, после чего переедут в Москву. Матчи на льду Малой спортивной арены "Лужники" пройдут 17 и 19 апреля. Если понадобится, команды сыграют также 21, 23 и 25 апреля. Омичи получили преимущество своего льда благодаря более высокому месту в регулярном чемпионате, поэтому седьмая игра, если потребуется, состоится на их льду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала