Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Австрии бойкотирует ЧЕ на Украине из-за ситуации с Тимошенко - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин Австрии бойкотирует ЧЕ на Украине из-за ситуации с Тимошенко

Читать ria.ru в
Ни один из членов правительства Австрии не будет присутствовать на матчах Чемпионата Европы по футболу на Украине в связи с ситуацией вокруг экс-премьера этой страны Юлии Тимошенко, сообщает в среду австрийское издание Kurier со ссылкой на заявление министра иностранных дел Австрии, вице-канцлера Михаэля Шпинделеггера.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Ни один из членов правительства Австрии не будет присутствовать на матчах Чемпионата Европы по футболу на Украине в связи с ситуацией вокруг экс-премьера этой страны Юлии Тимошенко, сообщает в среду австрийское издание Kurier со ссылкой на заявление министра иностранных дел Австрии, вице-канцлера Михаэля Шпинделеггера.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, украинские власти это отрицают.

На прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу её тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили её в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

"Ни один из членов австрийского правительства не примет участия в играх (в рамках Евро-2012), это свидетельство нашей солидарности", - заявил глава австрийского МИД.

По словам Шпинделеггера, правительство Австрийской Республики решительно осуждает действия украинских властей по отношению к Тимошенко, а также отсутствие доступа экс-премьера Украины к качественному медицинскому обслуживанию.

Ранее федеральный канцлер Вернер Файман призывал выразить недовольство событиями на Украине. Он заявил, что Австрия полностью поддерживает реакцию на ситуацию с Тимошенко со стороны соседней Германии.

В воскресенье немецкий журнал Spiegel сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель из-за ситуации с Тимошенко может порекомендовать членам правительства Германии бойкотировать Чемпионат Европы по футболу в Украине. По информации издания, сама Меркель собирается поехать на чемпионат только в том случае, если Тимошенко освободят.

При этом, как подчеркнул австрийский вице-канцлер, решение правительства следует расценивать исключительно как политический сигнал.

"Было бы неправильно говорить о том, что соревнование не должно состояться", - заявил Шпинделеггер.

Как сообщалось ранее, министр обороны Австрии Норберт Дарабос, также отвечающий за спорт, принял решение не присутствовать на товарищеском матче Австрия-Украина, который состоится 1 июня в городе Инсбрук. Изначально планировалось, что Дарабос придёт на игру, но он отменил визит, чтобы "подать сигнал" властям Украины в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Тимошенко.

В понедельник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также заявил, что не намерен участвовать в запланированных на Украине мероприятиях, приуроченных к чемпионату. По данным СМИ, во внешнеполитическом ведомстве Украины надеются, что сообщения некоторых зарубежных СМИ о будто бы готовящемся "политическом бойкоте" Евро-2012 окажутся газетными "утками".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала