Рейтинг@Mail.ru
Сборная России завоевала четыре медали в первый день Паралимпиады - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России завоевала четыре медали в первый день Паралимпиады

Читать ria.ru в
Сборная России завоевала две золотых и по одной серебряной и бронзовой медали в первый день Паралимпийских игр в Лондоне.

ЛОНДОН, 31 авг - РИА Новости. Сборная России завоевала две золотых и по одной серебряной и бронзовой медали в первый день Паралимпийских игр в Лондоне.

Золотые награды в копилку российской команды принесли пловцы Сергей Пунько, победивший в заплыве на 400 метров вольным стилем, и Оксана Савченко, первенствовавшая в аналогичной дисциплине у женщин. Серебро завоевал россиянин Владимир Балынец в соревнованиях по пауэрлифтингу, а Виктория Потапова заняла третье место в соревнованиях по дзюдо в категории до 48 килограмм.

Первую медаль России принес Балынец. В первом подходе спортсмен поднял штангу весом 165 кг и стал вторым, уступив 5 кг нигерийцу Якубу Адесокану. В следующей попытке россиянина настиг шедший третьим египтянин Таха Абдельмаджид (165), а Балынец, в свою очередь, поднял тот же вес, что и лидер соревнования (170), установив рекорд Европы.

Но Адесокан во втором подходе взял вес 178 кг, установив мировой рекорд и практически обеспечив себе победу. Российский атлет в заключительном упражнении не смог улучшить свой результат - не поддалась штанга весом 171 кг.

"Находясь на пьедестале почета, я чувствовал гордость за Россию, за то, что сумел отстоять честь и доверие страны, - сказал Балынец после своего успеха. - Хотелось бы, конечно, слушать свой гимн, но, думаю, что это все впереди. Даже не думаю, а знаю. Это моя первая Олимпиада, но, надеюсь, не последняя. Рио-де-Жанейро (в 2016 году Паралимпиада пройдет в Бразилии) будет нашим".

Вторую награду, уже высшего достоинства, завоевал пловец Сергей Пунько. Он одержал победу в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем, показав время 4 минуты 10,26 секунды.

Второе место занял испанец Энрике Флориано, отставший от россиянина на 4,51 секунды, бронза досталась украинцу Сергею Клипперту (+6,86).

После финиша российский пловец признался, что был уверен, что сильнее соперников по заплыву.

"С каждым годом все тяжелее. Чтобы на рекорд плыть, нужно, чтобы кто-то рядом был. Тогда, я думаю, был бы рекорд. А сейчас в финале, когда я вырвался, старался просто удержать то расстояние, на выигрыш шел, а не на результат. Если честно, я изначально понимал, что сильнее соперников, но это спорт, мало ли что... Вообще утром в день старта чувствовал себя не очень хорошо, плохо спал. Почему? Сам не знаю. Вроде бы волнения не было. Может быть, это напряжение давило, что первый старт. Давило, что ждут не просто медаль, а конкретно первое место. Это давило. Днем отоспался, поел и все нормально", - сказал Пунько в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Третья медаль пришла к России в дзюдо. Дзюдоистка Потапова в поединке за третье место в категории до 48 кг встречалась с Карлой Феррейрой Кардосо (Бразилия). Первые минуты схватки прошли с преимуществом россиянки - соперница в основном защищалась и получила предупреждение за пассивное ведение борьбы. В одной из последующих атак Потапова завоевала оценку "юко", а затем за счет активных действий сумела удержать победное преимущество.

"Я собралась и вышла на схватку по-спортивному злой, - заявила дзюдоистка. - Сказала себе: что, я хуже других? Они видят (соперница из Бразилии была слабовидящей), а я - нет. Я должна доказать всем, что я тоже чего-то могу добиться. И тренер Ислам Ибрагимов мне сказал: если у тебя есть физические силы, то иди и побеждай. И наш доктор меня здорово так собрал, накрутив мне уши - в прямом смысле. Там же есть определенные точки, которые хорошо стимулируют кровообращение. И голова сразу стала очень светлой".

А последнюю награду, золотую, принесла в российскую копилку пловчиха Савченко. Спортсменка, выступающая в классе S12 на дистанции 400 метров вольным стилем, в финале продемонстрировала время 4 минуты 37,89 секунды, опередив ближайшую преследовательницу - британку Ханну Расселл - на 0,71 секунды. Бронза досталась испанке Деборе Фонт (+1,86).

После своей победы россиянка заявила, что абсолютно не ждала награды в этой дисциплине, так как специально ее не готовила к Играм.

"Да, я в шоке. Реально в шоке нахожусь! Потому что последний раз я эту дистанцию "в полный газ" плавала лет пять назад, когда я ее еще плавала. И теперь после пяти лет проплыть по своему результату, который был - это хорошая наша подготовка. Я не собиралась выигрывать эту дистанцию. Серьезно! Мы ее не готовили. Это было чисто так - чтобы подготовиться к основным дистанциям, которые будут через три дня. А тут вот так получилось удачно", - сказала Савченко.

Всего в первый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 28 комплектов медалей. Лидерство в общекомандном зачете захватила сборная Китая (6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды), на второй позиции Австралия (3-3-3), третьи - хозяева Игр британцы (2-3-2). Сборная России находится на шестой строчке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала