ЦСКА одержал победу над "Спартаком" в чемпионате России по футболу - РИА Новости, 07.10.2012

ЦСКА одержал победу над "Спартаком" в чемпионате России по футболу

Матч, прошедший в воскресенье в "Лужниках", завершился со счетом 2:0 в пользу армейцев. Голами отметились Ахмед Муса (15-я минута) и Кейсуке Хонда (52).

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. ЦСКА обыграл "Спартак" в московском дерби в рамках 11-го тура чемпионата России по футболу.

"Р-спорт" провел текстовую трансляцию матча "Спартак" - ЦСКА >>

Команда Леонида Слуцкого набрала 24 очка и поднялась на второе место в турнирной таблице чемпионата. "Спартак", у которого осталось 19 очков, замыкает первую пятерку.

Без сюрпризов...

Тренеры команд остались верны выбранным на старте сезона тактическим и кадровым схемам. В составе "красно-белых" в сравнении с проигранным матчем шотландскому "Селтику" произошли два изменения: дисквалифицированного за перебор желтых карточек Евгения Макеева на правом фланге обороны заменил Кирилл Комбаров, а в опорной зоне место бразильца Рафаэла Кариоки занял россиянин Сергей Брызгалов. Армейцы четвертый раз кряду вышли в том же сочетании за исключением одной вынужденной замены: вместо отбывающего пятиматчевую дисквалификацию Алана Дзагоева появился Понтус Вернблум. Швед занял место опорного хавбека, и игравший на этой позиции в предыдущих встречах Александр Цауня перебрался на левый фланг полузащиты.

... и без раскачки

Уже на первой минуте спартаковец Эйден Макгиди ворвался в штрафную по левому краю - лишь угловой. В ответной атаке "стеночка" Кейсуке Хонды с Цауней приводит к сильному прострелу - защитники "красно-белых" начеку. "Красно-белые" чаще играли левым флангом, где бразильцу Ари помогали не только швед Ким Чельстрем и голландец Деми де Зеув, но и Макгиди, смещавшийся с правого фланга в центр.
Через несколько минут после начала матча в свободную зону на левом фланге ворвался Цауня - голкипер "Спартака" Сергей Песьяков намертво забрал мяч после удара хавбека ЦСКА.

Главный судья матча Алексей Еськов и игрок "Спартака" Николас Пареха (слева направо) в матче 11-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Спартак" (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва).

На 15-й минуте "красно-синие" открыли счет - быстрая многоходовка на левом фланге привела к тому, что Ахмед Муса остался один на один с вратарем в центре штрафной площади и хладнокровно послал мяч в левый от Песьякова угол. "Спартак" ответил неточным штрафным с 25 метров, исполненным Чельстремом.

На 23-й минуте Эммануэль Эменике принял проникающую навесную передачу на линии штрафной, перекинул Акинфеева, но мяч опустился на перекладину.

Раннее вмешательство Эмери

Чуть больше, чем через полчаса после начала встречи наставник "Спартака" Унаи Эмери перестроил игру команды заменой центрального защитника Хуана Инсаурральде на нападающего Артема Дзюбу. На место аргентинца опустился Брызгалов, де Зеув в свою очередь составил дуэт центральных хавбеков с Чельстремом, а Дзюба начал акивно помогать Эменике впереди.

На 35-й минуте "красно-белые" ошиблись в центре поля, армейцы убежали к воротам Песьякова "три в три", Хонда решился на удар, однако мяч рикошетом от ноги защитника проходит мимо цели.
На 43-й минуте после вбрасывания аута мяч, прошедший между двух защитников "красно-белых", нашел в штрафной неприкрытого Цауню, чей прострел успел прервать защитник.

Беззубый "Спартак", спокойный ЦСКА

Второй тайм начался со стремительной атаки армейцев: Хонда нашел в штрафной Мусу, нигериец откатил мяч чуть назад, но после удара Цауни с правой ноги футбольный снаряд пролетел намного выше перекладины.

Вскоре "красно-синие" удвоили преимущество. Муса развернул Брызгалова при приеме мяча в 30 метрах от ворот, выкатил мяч направо набравшему скорость Хонде, и японец нанес точный удар мимо вышедшего навстречу Песьякова. А уже в следующей атаке удару самого Мусы из штрафной не хватило точности.

Двумя минутами позже забытый в штрафной Ари имел возможность сократить отставание, однако мяч после его удара головой с отскоком от земли прошел выше перекладины.
ЦСКА, обеспечивший себе солидный задел, не форсировал события. Как и в первой половине встречи, подопечные Леонида Слуцкого предпочитали надежную оборону, почти не подключались вперед крайние защитники Марио Фернандес и Кирилл Набабкин, впереди удачно находили свободные зоны Муса, Хонда и Цауня. Спартаковцы в основном атаковали флангами, однако все навесы прерывались соперниками или не имели конкретного адресата. Несколько раз "красно-белые" принимали мяч в выгодной позиции неподалеку от ворот, однако чаще всего оказывались в "офсайдной ловушке".

На 72-й минуте Тошич обошел двух спартаковцев на фланге, отдал передачу Мусе, чей рывок в штрафную закончился угловым.
За 20 минут до окончания встречи тренеры обменялись заменами: Эмери выпустил Веллитона вместо Эменике, а Слуцкий поменял Зорана Тошича на Марка Гонсалеса. На ход встречи это никак не повлияло: спартаковцы подолгу запирали армейцев на их половине поля, "красно-синие" спокойно оборонялись. С ударами Чельстрема с 30 метров и Веллитона головой из штрафной спокойно справился вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев.