"Енисей" победил московское "Динамо" и стал чемпионом России по бенди - РИА Новости, 01.03.2020

"Енисей" победил московское "Динамо" и стал чемпионом России по бенди

Красноярский "Енисей нанес поражение московскому "Динамо" и завоевал титул чемпиона России по хоккею с мячом.

МОСКВА, 30 мар — Р-Спорт, Олег Богатов. Красноярский "Енисей" нанес поражение московскому "Динамо" и завоевал титул чемпиона России по хоккею с мячом.

Финальная встреча в Москве в СК "Крылатское" завершилась в дополнительное время со счетом 6:5 в пользу "Енисея". В составе "Динамо" голы забили Михаил Свешников (28-я минута), Александр Тюкавин (41-я), Даниэль Моссберг (42-я), Иван Максимов (57-я) и Евгений Иванушкин (60-я). У красноярцев, отыгравшихся со счета 2:5, отличились Алан Джусоев (12-я), Артем Бондаренко (16-я), Антон Нагуляк (74-я), Сергей Ломанов (77-я) и Андрей Прокопьев (84-я). В овертайме на 7-й минуте решающий гол забил Олег Толстихин.

Красноярцы активно начали встречу, собравшую непривычно большую для столичного бенди зрительскую аудиторию. Но прорыв Толстихина ликвидировали защитники хозяев поля, а удар Нагуляка был неточен. Динамовцы сумели перехватить инициативу и провели ряд острых атак, но очередной контрвыпад сибиряков завершился точным ударом Джусоева на 12-й минуте. А спустя четыре минуты Ломанов вывел к воротам Бондаренко, переигравшего голкипера москвичей.

Первый ответный мяч также с близкой дистанции провел опытный Свешников (28), четко использовавший передачу шведа Моссберга. А в концовке тайма действующие чемпионы страны за одну минуту не только отыгрались, но и вышли вперед. Сначала капитан динамовцев Тюкавин реализовал 12-метровый штрафной удар (41), назначенный за снос Ломановым Дмитрия Савельева, а затем Моссберг (42) технично завершил сольный проход. Переломным мог стать четвертый мяч Максимова (57), завершившего атаку хлестким ударом. Тем более что затем Иванушкин (60) упрочил преимущество динамовцев.

Тренеры "Енисея" вскоре взяли тайм-аут, и внесенные коррективы помогли изменить ход игры. Нагуляк (74) сократил разрыв в счете, а затем лидер атак сибиряков Ломанов (77) свел отставание в счете к минимуму. Развязка могла наступить на 84-й минуте — атака москвичей завершилась, казалось, голом, и два динамовца уже праздновали успех, но судьи продолжили игру, и в ответном выпаде Прокопьев с передачи Ломанова сравнял счет. Вскоре уже Бондаренко мог вывести сибиряков вперед. Он упустил шанс, но в овертайме красноярцы все же дожали соперников.

"Енисей" ранее побеждал в чемпионате России в 2001 году.