Сборная России по футболу обыграла белорусов в товарищеской игре - РИА Новости, 02.03.2020

Сборная России по футболу обыграла белорусов в товарищеской игре

Матч, прошедший на "Арене Химки", завершился со счетом 4:2 в пользу сборной России. Следующий матч россияне проведут 14 июня в Москве со сборной Австрии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.

ХИМКИ (Московская область), 7 июн — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная России по футболу, уступая по ходу встречи, взяла верх над национальной командой Белоруссии в товарищеской игре.

Матч, прошедший на "Арене Химки", завершился со счетом 4:2 в пользу сборной России. Александр Кокорин вывел хозяев вперед на 20-й минуте, на что белорусы ответили дублем полузащитника казанского "Рубина" Сергея Кисляка (51-я, 66-я минуты). Сравнять счет россиянам удалось усилиями дебютанта Александра Головина (76-я), а затем отличились Алексей Миранчук (83-я) и Александр Кержаков (90).

Команды действовали в схожей манере, избегая риска и стараясь наиболее простым способом — дальним пасом — доставить мяч в атаку. Россияне имели преимущество за счет индивидуального класса. Проходы Олега Шатова по правому флангу и центру, неординарные пасы Романа Широкова, подключения из глубины правого защитника Игоря Смольникова, точечные выпады Юрия Жиркова поначалу не получали адекватного ответа от белорусов, которые первый удар в створ ворот нанесли только на 40-й минуте.

На 20-й минуте россияне открыли счет. Жирков выдал точный пас от края на дальнюю штангу, и Кокорин, сложившись, пробил с лёта в дальний нижний угол ворот сборной Белоруссии. После перерыва гости отыгрались: Кисляк крученым ударом со штрафного примерно с 23 метров положил мяч в сетку.

Вскоре Кисляк отправил второй мяч в ворота россиян после подачи углового и несогласованных действий Смольникова и другого защитника хозяев Никиты Чернова. Главный тренер сборной России Фабио Капелло сделал ряд замен, и Головин сравнял счет ударом с разворота из полукруга штрафной. Победа россиянам досталась благодаря многоходовой комбинации с решающим пасом Головина и точным ударом другого дебютанта сборной Миранчука. А в добавленное время Кержаков отправил мяч в пустые ворота.

Россияне следующий матч проведут 14 июня в Москве со сборной Австрии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Белорусы в этот же день сыграют в квалификации европейского первенства с командой Испании.