Шатов, Миранчук и с ними батька Кержаков: новое лицо сборной России - РИА Новости, 02.03.2020

Шатов, Миранчук и с ними батька Кержаков: новое лицо сборной России

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Александр Кержаков, Олег Шатов и Алексей Миранчук (слева направо) в товарищеском матче между сборными России и Белоруссии
По оценке тренера сборной России, все игроки, которые сегодня вышли на поле, ему понравились. "Выход молодых футболистов придал свежести и быстроты", — сказал Капелло по итогам товарищеской встречи со сборной Белоруссии, завершившейся со счетом 4:2 в пользу россиян.

ХИМКИ (Московская область), 7 июн — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная России по футболу могла накликать на себя очередную порцию критики, рискуя проиграть товарищеский матч команде Белоруссии, но вышедшие со скамейки запасных молодые игроки сделали погоду и результат, нанеся поражение сопернику со счетом 4:2 в игре, состоявшейся на подмосковной "Арене Химки".

Широков искал, Жирков нашел

Сборная Белоруссии задолго до россиян вышла на поле для разминки и смотрелась живее хозяев, на 7-й минуте белорусы без особых проблем пробились в чужие тылы, Сергей Кривец разогнал атаку, полузащитник казанского "Рубина" Сергей Кисляк опасно прострелил вдоль вратарской Игоря Акинфеева — к мячу, впрочем, не успел никто. А в ответном выпаде Юрий Жирков расчетливо подал на край владений вратаря Сергея Черника, Олег Шатов вылетел на замыкание, но пробил слета слишком грубо — выше ворот.

На 20-й минуте Жирков подал из еще более дальнего угла туда же и форвард Александр Кокорин сложился так, что пробил сходу, но низом и точно в дальний угол. Счет открыт. За минуту до этого Кокорина неожиданным пасом едва не нашел на пятаке в штрафной Роман Широков. Диспетчер, казалось, развеивается и по привычке ищет свою главную роль в игре, но основную партию все же сыграют другие.

Футбол. Товарищеский матч. Россия - Белоруссия
Сборная России по футболу обыграла белорусов в товарищеской игре
Вскоре Шатов сместился вдоль линии штрафной и рухнул после столкновения с белорусом. Дмитрий Комбаров долго готовился исполнить "стандарт", но угодил в перекладину. Все было привычно и даже читаемо, подобные расклады не раз завершались поражениями российской сборной, и этот раз грозил не стать исключением, но заканчивало встречу новое поколение отечественного футбола…

Матч в Химках был просмотровым для Фабио Капелло, о чем дал понять сам главный тренер, который был "доволен результатом, доволен выступлением молодых игроков, которые проявили себя". Но то было после. Вместо отсутствовавшего капитана россиян Василия Березуцкого пару Сергею Игнашевичу в центре обороны составил 19-летний столичный армеец Никита Чернов. "Я увидел его в Марбелье", — романтично признался Капелло.

Но защитных функций новичок не показал от нехватки атакующей мощи белорусов, а в начале атак он предпочитал стандартные ходы "во фланг". Правда, матерый Игнашевич выдумкой тоже не отличался и искал дальним пасом Шатова. На бровке. На 40-й минуте белорусы нанесли первый удар в створ. 34-летний Александр Глеб, последним клубом которого числится турецкий "Генчлербирлиги" убрал на ложном замахе одного из опорников россиян и пробил с левой ноги низом, но для Акинфеева этот эпизод проблем не составил.

Широков — Иванов: не сложилось. Пока?

Мяч, впрочем, у экс-полузащитника лондонского "Арсенала" и "Барселоны" держался неважно. Глеб действовал в среднем темпе, на свободных мячах, и отпускал мяч далеко при ведении. После перерыва на поле вместо Алана Дзагоева появился Олег Иванов, таким образом, у Капелло появилось соперничество и сотрудничество двух плеймейкеров — Иванова и Широкова. Нечто подобное итальянец проходил в сборной Англии с Фрэнком Лэмпардом и Стивеном Джеррардом, что доставляло ему изрядную головную боль.

Игрок сборной России Алексей Миранчук. Архивное фото
Футболист Миранчук надеется, что забил не последний гол за сборную
Но интеллектуальная головоломка сменилась ответным голом белорусов, которые заработали право на штрафной метров с 23-х почти по центру от ворот. Кисляк положил мяч в верхний угол. Затем Широков отдал короткий пас на Иванова, а в ближайшей паузе уступил место на поле дебютанту сборной Александру Головину. Иванов же пытался найти сложный ход без подготовки атаки и чаще всего допускал брак.

А команда Александра Хацкевича вышла вперед. Защитник Павел Нехайчик "прошил" Акинфеева, но защитник россиян подстраховал голкипера и вынес мяч почти с ленточки на угловой, а после розыгрыша корнера Чернов и Смольников не смогли обработать мяч, спутав друг друга, и самым расторопным в этой ситуации оказался Кисляк. Хавбек толком не попал по мячу, но этого оказалось достаточным для того, чтобы заставить хозяев побрести к центру поля.

А Кержаков-то молодой

Смысл матча оказался скрыт в его концовке, заводилами которой стали Магомед Оздоев, Алексей Миранчук и Головин. Последний эффектно поразил ворота Александра Гутора, сменившего Сергея Черника. Армеец получил мяч в полукруге штрафной и, не мешкая, зарядил крученым ударом с разворота в дальний нижний угол. Вратарь лишь коснулся мяча. Через пару минут "русская классика" в виде резного паса с бровки Дмитрия Комбарова на ход форварду, увы, не завершилась голом Александра Кержакова.

Кержаков похвалил дебютантов сборной России после игры с белорусами
Это был вечер нового поколения сборной. Многоходовка россиян в чужой штрафной завершилась решающим пасом Головина и голом Миранчука практически из положения стоя. А в добавленное время Кержаков забил в пустые ворота, отчего Капелло пришел в восторг. "Все игроки, которые сегодня вышли на поле, мне понравились. Выход молодых футболистов придал свежести и быстроты", — произнес тренер.

"К молодым я бы отнес еще и (32-летнего Александра) Кержакова. Четвертый гол вышел прекрасным и показательным. Мы за четыре передачи дошли от нашей штрафной до штрафной соперника и забили. Миранчук сделал передачу на Оздоева, тот на Шатова, а Шатов вывел на пустые ворота Кержакова", — переиграл эпизод Капелло, которому через неделю предстоит важнейшая встреча в отборе Евро-2016 с австрийцами.