Российские самбисты уверенно победили во всех видах программы на ЧМ - РИА Новости, 02.03.2020

Российские самбисты уверенно победили во всех видах программы на ЧМ

Россияне выиграли на чемпионате мира в Марокко по спортивному и боевому самбо четыре золотые медали, две серебряные и две бронзовые.

КАСАБЛАНКА (Марокко), 16 ноя — Р-Спорт, Олег Богатов. Сборные России успешно выступили на проходившем в Марокко чемпионате мира по спортивному и боевому самбо, победив в командных зачетах во всех видах соревнований.

Российские спортсмены завоевали 13 наград высшего достоинства (из разыгранных 27). Также в активе россиян четыре серебра и семь бронзовых медалей. При этом по итогам чемпионата мира 2014 года в Нарите (Япония) в активе россиян было 11 первых мест, 7 вторых и 1 третье.

Россияне в турнире по спортивному самбо заняли первое командное место, выиграв четыре золотые медали, две серебряные и две бронзовые. На второй позиции расположилась команда Грузии (2 золота, 3 бронзы), на третьем — сборная Белоруссии (1 золото, 5 бронз).

Российские спортсменки принесли в копилку национальной команды в турнире по спортивному самбо пять золотых медалей и четыре бронзовых, опередив команды Украины (2 золота, 1 бронза) и Белоруссии (1 золото, 2 серебра, 4 бронзы).

Сборная России по боевому самбо также первенствовала в Касабланке, завоевав четыре золотых медали, две серебряных и одну бронзовую. Призерами командных соревнований стали команды из Болгарии (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы) и Казахстана (2 золота, 1 серебро).

Чемпионы и призеры

Победителями чемпионата мира стали россиянки Анастасия Валова (весовая категория до 56 килограммов), Анастасия Шинкаренко (60), Анна Щербакова (64), Ольга Захарцова (68) и Анна Балашова (свыше 80 кг).

У мужчин первенствовали Никита Клецков (68), Азамат Сидаков (74), Альсим Черноскулов (90) и Артем Осипенко (+100).

В турнире по спортивному самбо победили россияне Алексей Иванов (80), Вячеслав Василевский (90), Вадим Немков (100), Кирилл Сидельников (+100).

Серебряных наград удостоены Илья Кокович (82), Дмитрий Елисеев (100) — спортивное самбо, Амыр Бакрасов (52), Рашад Мурадов (68) — боевое самбо. Бронзовыми медалистами турнира стали Мария Молчанова (48), Анна Харитонова (52), Анна Жижина (72), Наталья Казанцева (80), Валерий Сороноков (52), Аймерген Аткунов (57) — спортивное самбо, Баир Омоктуев (74) — боевое самбо.

По олимпийскому счету

На турнире в Касабланке впервые была применена олимпийская система подсчета результатов командной борьбы — по количеству завоеванных медалей (ранее начислялись очки, причем не только за призовые, но и последующие места).

Россияне с 24 медалями с большим перевесом победили в общекомандном зачете. Второе и третье места заняли соответственно сборные Казахстана (3 золота, 3 серебра, 4 бронзы) и Украины (2 золота, 4 серебра, 8 бронз).

В семерку сильнейших сборных также вошли Белоруссия (2, 2, 9), Грузия (2, 2, 5), Болгария (2, 2, 2) и Узбекистан (1, 0, 6). Обладателями наград турнира стали представители 23 национальных сборных из 74, вышедших на старт соревнований.

Золотые имена самбо

Звание чемпионов мира по боевому самбо в Касабланке в пятый раз завоевали Кирилл Сидельников и Вячеслав Василевский. Четырехкратными чемпионами мира по спортивному самбо стали Альсим Черноскулов и Артем Осипенко. Трехкратной чемпионкой стала Анна Балашова, а двукратными — Алексей Иванов и Вадим Немков, выступающие в боевом самбо.

В пятый раз звание сильнейшего в мире выиграл болгарин Марко Косев (боевое самбо, 57), в третий — грузин Вахтанги Чидрашвили (57, спортивное), а также казахстанские спортсмены боевого стиля Алмас Сулейменов (52) и Арман Оспанов (68).

Приятные сюрпризы

Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков на церемонии закрытия турнира в Марокко подчеркнул, что о динамичном развитии самбо в мире свидетельствуют все больший интерес к виду спорта во многих странах, возрастающая конкуренция в борьбе за медали и появление новых ярких имен.

К числу приятных неожиданностей соревнований в Касабланке следует отнести победу венесуэлки Марии Гедес (48), второе место француженки Лори Фурнье (56), серебряные награды в турнире по боевому самбо Джоаша Уолкинса из Тринидада и Тобаго (62), корейца Сангсу Ли (+100), Самата Жаныбека Уулу из Киргизии (82), представителя Таджикистана Набимухамада Хоркашева (+100) в спортивном самбо, а также бронзовые награды камерунок Поли Ситчепин (60) и Диоджио Ветио (+80), немца Хелге Молта (спортивное, 90) и финки Джоанны Юлинен (68).

Чемпионат мира в 2016 году пройдет либо в Болгарии, либо в США. FIAS примет соответствующее решение до 5 декабря нынешнего года.