Россия стала второй в командном зачете на ЧМ по тяжелой атлетике - РИА Новости, 02.03.2020

Россия стала второй в командном зачете на ЧМ по тяжелой атлетике

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЧемпионка мира по тяжелой атлетике Татьяна Каширина во время тренировки в спортзале. Архивное фото
Чемпионка мира по тяжелой атлетике Татьяна Каширина во время тренировки в спортзале. Архивное фото
Сборная России на мировом первенстве в Хьюстоне завоевала 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали и обеспечила себе максимальную квоту на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 29 ноя — Р-Спорт. Сборная России по тяжелой атлетике заняла второе место в общекомандном медальном зачете на чемпионате мира в Хьюстоне (США).

Мировое первенство проходило с 21 по 28 ноября. По его итогам сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали, и обеспечила себе максимальную квоту на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Первое место заняла сборная Китая — 6 золотых и 4 серебряные награды, третье — команда Казахстана (2 золота, 2 серебра и 1 бронза).

У мужчин российские тяжелоатлеты в командном зачете стали первыми — 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. Награду высшей пробы сборной России принесли Алексей Ловчев (в весовой категории свыше 105 кг) и Артем Окулов (до 85 кг). Серебро завоевали Олег Чен (до 69 кг) и Давид Беджанян (до 105 кг). Обладателем бронзы стал Апти Аухадов (до 85 кг).

Среди женщин команда России стала второй — 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы. Золото завоевала Татьяна Каширина (свыше 75 кг), серебро — Тима Туриева (до 63 кг), бронзу — Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг).