Дорен-Абер и Хильдебранд набирают очки общего зачета КМ по биатлону - РИА Новости, 18.12.2015

Дорен-Абер и Хильдебранд набирают очки общего зачета КМ по биатлону

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНадежда Скардино (Белоруссия) и Мари Дорен-Абер (Франция) на финише индивидуальной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин. Архивное фото
Дорен-Абер в пятницу безупречно отстреляла на двух огневых рубежах и с третьей скоростью выиграла свое четвертое золото в карьере, опередив буквально на секунду немку Лауру Дальмайер, которая с нулем стала второй.

МОСКВА, 18 дек – Р-Спорт, Елена Соболь. Французская биатлонистка Мари Дорен-Абер выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в словенской Поклюке и поднялась на второе место в общем зачете, опередив немку Франциску Хильдебранд на одно очко.

Мартен Фуркад. Архивное фото
Итоги этапа КМ по биатлону: золотой дубль Фуркада, бронза для россиян

Дорен-Абер в пятницу безупречно отстреляла на двух огневых рубежах и с третьей скоростью выиграла свое четвертое золото в карьере, опередив буквально на секунду немку Лауру Дальмайер, которая с нулем стала второй. Третье место заняла Хильдебранд, которая также не допустила ошибок, но оказалась в гонке чуть медленнее на лыжне. В пятерку также вошли две чешские биатлонистки – Вероника Виткова с безупречной стрельбой и Габриэла Соукалова с одним промахом.

Благодаря попаданию в топ-5 Соукалова (262) сохранила за собой лидерство в общем зачете, вслед за ней теперь идет Дорен-Абер (255), опередившая Хильдебранд всего на одно очко (254).

Найдем причину

Россиянкам в гонке не удалось показать убедительных результатов – ни одна из пяти не сумела попасть в двадцатку сильнейших. Лучший результат в команде показала Дарья Виролайнен (1 промах; + 1.13,6), ставшая 24-й. Екатерина Юрлова (1; +1.25,0) — 30-я, Ольга Подчуфарова (2; +1.35,8) — 37-я, Ульяна Кайшева (2; +2.19,2) — 62-я, Екатерина Шумилова (2; +2.21,7) — 66-я.

Екатерина Юрлова (Россия) и Анна Никулина (Россия) на дистанции индивидуальной гонки Кубка мира по биатлону
Российские биатлонистки не без ошибок стартовали в личных гонках на КМ

Старший тренер женской сборной Сергей Коновалов отметил, что причины этих неудач команда обязательно найдет. "На предыдущих гонках проигрыш ногами был меньше. На стойке все сегодня снова ошиблись, за исключением Подчуфаровой. На всех тренировках спортсменки хорошо работают на стойке, но ошибаются в гонке. Говорить о системных просчетах неправильно. Все наши планы подготовки тщательно анализировались. Никто не опускает рук. Мы будем искать и обязательно найдем ту причину, которая нам пока не позволяет подняться выше. Я убежден, что мы будем показывать хороший результат", — сказал Коновалов.

Показавшая лучший результат среди россиянок Виролайнен отметила, что ей пока нелегко дается каждый старт. "Гонка сложилось тяжело для меня. Радует, что ограничилась одной ошибкой на рубеже. Довольствуюсь пока меньшим. Пока каждая гонка дается тяжеловато. По физической форме понравился спринт в Эстерсунде, а вот в Хохфильцене на пасьюте было очень сложно. Наверное, стоит чуть-чуть разгрузиться и отдохнуть после трех этапов. Чувствуется усталость, но, конечно, мы будем биться в пасьюте", — отметила она.

В субботу на этапе Кубка мира в Поклюке пройдут гонки преследования, в воскресенье – масс-старты.