Вновь не хватило сил: Россия завершила Кубок Первого канала поражением - РИА Новости, 02.03.2020

Вновь не хватило сил: Россия завершила Кубок Первого канала поражением

Встреча, прошедшая на "Арене Легенд" в Москве, завершилась со счетом 4:2 в пользу чехов, у которых шайбы забросили Томаш Винцоур (6-я минута), Томаш Кундратек (28-я), Мартин Затёвич (35-я) и Рихард Ярушек (40-я), у россиян отличились Владислав Картаев (23-я) и Виктор Антипин (26-я).

МОСКВА, 20 дек — Р-Спорт, Александр Рогулев. Российские хоккеисты проиграли сборной Чехии в третьем матче Кубка Первого канала и потеряли шансы на победу в турнире. По мнению главного тренера национальной команды Олега Знарка, причиной поражения стала усталость.

Встреча, прошедшая на "Арене Легенд" в Москве, завершилась со счетом 4:2 в пользу чехов, у которых шайбы забросили Томаш Винцоур (6-я минута), Томаш Кундратек (28-я), Мартин Затёвич (35-я) и Рихард Ярушек (40-я), у россиян отличились Владислав Картаев (23-я) и Виктор Антипин (26-я).

Ковальчук бьется за попадание на ЧМ

"Ковальчуку как раз надо было сегодня позабивать, для него это очень важно, — улыбался в субботу председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг. — Надеюсь, постепенно к чемпионату мира он будет готов".

Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Чехия. Архивное фото
Сборная России проиграла чехам на кубке Первого канала со счетом 4:2

Аркадий Романович был доволен еще и потому, что накануне игры с финнами у него состоялся личный разговор с Ковальчуком. И, как рассказывают в окружении национальной команды, для форварда СКА он был не из самых приятных. Ковальчуку ясно дали понять, что если он продолжит играть так, как это было в четверг, то рискует остаться без чемпионата мира.

Неудивительно, что в субботу капитан россиян рвал и метал. Он забросил две шайбы, да и вообще был максимально активен. "Всегда приятно играть с большими мастерами, никто с этим не поспорит", — говорил игравший с ним в связке Александр Радулов. Естественно, на игру с чехами двух звезд КХЛ снова поставили вместе.

Да и вообще Знарок после субботнего разгрома финнов (8:1) сделал не так много изменений. Одно из них произошло во вратарской линии. Как и предполагалось, в воротах свой первый матч за сборную, если не считать игры Еврочелленджа, провел Алексей Мурыгин. Таким образом, все три голкипера провели на Кубке Первого канала по матчу. Кроме того, на лед вышли Денис Кокарев и Владислав Картаев, которые заменили Егора Аверина и Игоря Григоренко.

"Красная машина" превратилась в… ХК МВД

Главное же преображение "Красной машины" произошло в цвете свитеров. На матч российская команда вышла в третьем комплекте формы – синей с красными плечами (расцветка была посвящена сборной СССР образца 1954 года, которая принесла стране первое золото чемпионатов мира). Больше других цвета должны были понравиться главному тренеру россиян: примерно в таких свитерах когда-то выступал подмосковный ХК МВД, под руководством Знарка дошедший до финала Кубка Гагарина.

Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Финляндия - Россия
Российские хоккеисты обыграли финнов на Кубке Первого канала 8:1

Стремясь обеспечить "субботний сценарий", уже в первой смене хозяева сделали попытку как минимум перевести игру в зону чехов. Итогом, увы, стала лишь мини-стычка Радулова с Михалом Кемпни. Высокий прессинг (чехов в чужой зоне иногда встречали сразу трое россиян) позволил команде Знарка контролировать ход игры.

Но в этот вечер, к сожалению, на льду солировал защитник ЦСКА Денис Денисов. К сожалению — потому что солировал в пользу чехов. Именно после того как Денисов потерял шайбу за своими воротами, чехи и открыли счет: Петр Коукал быстро отдал передачу Винцоуру, и тот не промахнулся. Для Денисова эта голевая ошибка стала первой из трех. "У нас вся команда не очень хорошо сыграла, а не только Денисов, — говорил Знарок. – Ну ошибся он в первом голе, но не ошибается только мертвый".

Сектор "активной поддержки" пропал

"Если кто-то пришел сюда в театр, то никакой драматической постановки вы не увидите, — надрывался "заводящий" турнира Станислав Ярушин. – Давайте поддержим нашу сборную хотя бы последние полторы минуты периода". Атмосфера на трибунах действительно была немного сонной, хотя челябинский шоумен делал все, что мог. На Кубке Первого канала вроде предполагался "сектор активной поддержки", билеты туда реализовывало Всероссийское общество болельщиков (ВОБ), но на самом деле никакой активной поддержки не было.

Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Швеция
Сборная России проиграла Швеции в первом матче кубка Первого канала

Во втором периоде болельщики ненадолго проснулись – российская сборная не только отыгралась, но и вышла вперед. Что примечательно, героем эпизода с голом Антипина стал Ковальчук, который, несмотря на падение, сумел сохранить шайбу и отдал шикарный пас на защитника. "Думаю, ни у кого нет претензий по самоотдаче, можем смело смотреть друг другу в глаза", — говорил Ковальчук после матча.

Россияне удерживали преимущество меньше двух с половиной минут. Поражение Денисова в единоборстве перед своими воротами позволило Кундратеку сравнять счет, а разворот защитника ЦСКА на "пятую точку" в меньшинстве привел к третьей шайбе. Странно, что Денисова не было на льду, когда Ярушек броском из-под защитника упрочил преимущество гостей.

Третий период получился безголевым. Хозяева вроде бы "проснулись", но чехи не просто так считаются лучшими "сушильщиками" в мире – к воротам сборную России никто не подпустил. Несмотря на тотальный контроль шайбы, бросить по воротам Доминика Фурха хозяевам удалось только четыре раза. " Из всего того плохого, что у нас было, третий период мы более-менее попытались сыграть", — сказал Знарок на пресс-конференции.

"У нас не хватило сил, мы не смогли восстановиться к матчу, — говорил тренер россиян. — То, чего я и опасался, как и в Финляндии в ноябре — нас физически не хватает на второй матч, который мы проводим за два дня. В КХЛ очень плотный календарь, ребята играют в клубах по 20-25 минут за игру. И когда приезжают в сборную, то за два дня они не успевают восстановиться. Перед чемпионатом мира у нас будет месяц на подготовку, мы поднимем форму, картина будет иная".