Российские биатлонисты на декабрьских этапах КМ завоевали 6 медалей - РИА Новости, 21.12.2015

Российские биатлонисты на декабрьских этапах КМ завоевали 6 медалей

На заключительном старте в Словении российская команда добавила в копилку три бронзы. Антон Шипулин стал третьим в гонке преследования, Евгений Гараничев – в спринте, а Ольга Подчуфарова впервые в карьере стала призером масс-старта, ее награда стала также первой в сезоне для женской команды.

МОСКВА, 20 дек – Р-Спорт, Елена Соболь. Российские биатлонисты завоевали шесть медалей на декабрьских этапах Кубка мира, последний из которых завершился в воскресенье в словенской Поклюке.

На заключительном старте в Словении российская команда добавила в копилку три бронзы. Антон Шипулин стал третьим в гонке преследования, Евгений Гараничев – в спринте, а Ольга Подчуфарова впервые в карьере стала призером масс-старта, ее награда стала также первой в сезоне для женской команды.

Антон Шипулин. Архивное фото
Шипулин на пьедестале, Дорен-Абер возглавила общий зачет

На первом этапе в шведском Эстерсунде на счету команды была одна бронза – Алексей Волков стал третьим в индивидуальной гонке. Второй этап в австрийском Хохфильцене запомнился золотом мужской эстафетной четверки – Шипулин, Дмитрий Малышко, Максим Цветков и Гараничев одержали победу в гонке, а также первой наградой Шипулина в личной гонке – бронза в пасьюте.

Великолепная форма

Мужская сборная России набрала к третьему этапу прекрасную форму, что продемонстрировала в первой гонке. В спринте пятеро россиян попали в топ-12, Гараничев стал бронзовым призером, а Алексей Слепов показал лучший результат в карьере – четвертое место. Шипулин стал шестым.

В гонке преследования Шипулин сумел нагнать соперников и только ошибки в стрельбе помешали подняться ему выше третьего места. А Гараничев на этот раз поменялся с ним местами, став шестым. Слепов воспользоваться своей позицией не смог, допустив ошибки на огневых рубежах. Тем не менее, обе гонки можно было записать в актив команды Рикко Гросса.

В масс-старте россиянам не удалась стрельба, спортсмены допустили по две-три ошибки. Лучшим стал Шипулин – 11-е место. "Ожидал большего в этом году, но были и позитивные моменты. Нужно будет сделать работу над ошибками. Больше половины сезона еще впереди, нужно биться в каждой гонке", — резюмировал лидер команды.

Евгений Гараничев. Архивное фото
Гараничев в Словении открыл счет медалям в Кубке мира-2015/16

Первая награда

После небольшого подъема в плане результатов на втором этапе Кубка мира, на третьем у женской сборной России последовал спад – в спринтерской гонке в двадцатку сильнейших не попал никто, лучшей с одним промахом стала Дарья Виролайнен – 21-е место. Однако уже в гонке преследования в субботу 23 позиции отыграла Подчуфарова и сумела финишировать 14-й, показав свою скорость образца Хохфильцена. А в воскресенье спортсменка разогналась и заехала на первый пьедестал в своей карьере, поднявшись после успеха на 16-е место в общем зачете.

"Я думаю, что после этой медали какое-то напряжение уйдет. Сейчас станет полегче", — отметила спортсменка. И правда – после череды неудач женской команды, когда до этого лучшим результатом было лишь одно попадание Подчуфаровой в десятку, первая награда действительно выглядит лучом света.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что как мужская, так и женская команды должны набрать обороты после новогодних праздников. "Наши специалисты должны сделать определенные выводы, — сказал Мутко по телефону. — Мне кажется, пока спортсмены находятся не в лучших кондициях. И от мужчин, и от женщин мы ожидали большего. После Нового года нужно выходить на тот высокий уровень, которого мы ждем. Слишком много непредсказуемости, необъяснимых промахов и неудач. В спорте это недопустимо".

Ульяна Кайшева. Архивное фото
Биатлонистка Кайшева дебютирует в Кубке мира на этапе в Словении

Лидеры

В общем зачете к концу третьего этапа без перемен: по-прежнему мужской пелотон возглавляет француз Мартен Фуркад (384), вторым идет норвежец Уле Эйнар Бьёрндален (337). Третьим с небольшим отставанием — немец Симон Шемпп (331). Лучший из россиян Шипулин занимает шестое место (267).

Шемпп выиграл в Поклюке спринт и гонку преследования, в масс-старте победу одержал француз Жан-Гийом Беатрикс.

В женском общем зачете лидерство сохранила чешка Габриэла Соукалова (359). После гонки преследования она, было, уступила первенство француженке Мари Дорен-Абер (345), но по итогам масс-старта вернула себе первое место. Третьей идет немка Франциска Хильдебранд (307). Подчуфарова идет 16-й (176).

В спринте победу одержала Дорен-Абер, в гонке преследования – Дальмайер, а в масс-старте финка Кайса Мякяряйнен.

Кубок мира в 2016 году 7 января откроет четвертый этап в немецком Оберхофе.