Игра на нервах: хоккеисты РФ вырвали победу у датчан в 1/4 финала МЧМ - РИА Новости, 02.03.2020

Игра на нервах: хоккеисты РФ вырвали победу у датчан в 1/4 финала МЧМ

Матч в Хельсинки завершился победой россиян со счетом 4:3. В основное время в составе российской сборной шайбы забросили Егор Коршков, Артур Лаута и Владислав Каменев.

ХЕЛЬСИНКИ, 2 янв – Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты молодежной сборной России (игроки не старше 20 лет) с трудом обыграли команду Дании в четвертьфинале чемпионата мира.

Субботний матч в Хельсинки завершился победой россиян со счетом 4:3 (1:0, 0:2, 2:1, 1:0). В основное время в составе российской сборной шайбы забросили Егор Коршков (3-я минута), Артур Лаута (53) и Владислав Каменев (60). У датчан отличились Маркус Йенсен (23), Томас Ольсен (30) и Эмиль Кристенсен (55). Победу команде Валерия Брагина принес Каменев, поразивший ворота соперника в овертайме (65).

Европейский рекорд

Перед началом молодежного чемпионата организаторы были уверены, что европейский рекорд проведения турниров будет побит. До 2014 года европейский рекорд принадлежал именно Финляндии и в конце 90-х годов только открывшейся "Хартвалл Арене". В 2014 году шведский Мальме отобрал рекорд посещаемости лишь по итогам одной из последних игр. Сейчас же Хельсинки уверенно обновил рекорд посещаемости сразу после первой четвертьфинальной игры.

Игры команд, не принимающих турнир, обычно не пользуются большой популярностью, но так получилось, что матч сборных России и Дании предварял встречу хозяев финнов с канадцами, и представители этих стран и заполнили арену. По итогам встречи посещаемость матчей турнира стала 145 тысяч 23 зрителя, и прошлый рекорд — 144 тысячи и 268 зрителей — был побит. Абсолютный рекорд принадлежит столице Канады Оттаве — 453 тысячи 282 зрителя.

Нервы

Команды встречались между собой перед турниром в контрольной встрече, и та игра, завершившаяся со счетом 5:0, была, по словам Валерия Брагина, "без напряжения". Из-за этого тренер россиян переживал перед началом встречи, хотя его коллега из сборной Дании, давний друг Брагина Олаф Эллер, был спокоен и вообще не понимал, почему беспокоится россиянин. Казалось по первым минутам, что и хоккеисты нашей сборной решили тоже не доводить дело до нервных концовок.

Уже на 3-й минуте встречи Егор Коршков получил шайбу за воротами и отправил ее в сетку. Не лучшим образом в том эпизоде сыграл голкипер датчан Томас Лиллье, не закрывший угол ворот. Течение матча в дальнейшем было таким же, как и во всех предыдущих встречах нашей команды на турнире. Правда, датчане могли сравнять счет в середине первого периода, Матиас Фром "накрутил" нескольких соперников, но не переиграл Александра Георгиева.

Нервозность в игре появилась в начале второго периода, когда датчане сравняли счет усилиями Маркуса Йенсена. Чуть позже скандинавы вышли вперед после очередной ошибки россиян. Темп игры резко вырос, россияне начали действовать агрессивнее и создавать моменты, но долгое время им не удавалось переиграть вратаря датчан.

Проклятье четвертьфиналов

Сразу вспомнилось, что сборные именно 1996 и 1997 годов рождения на своих юниорских чемпионатах мира уступали именно в четвертьфиналах. Команда 1996 года рождения проиграла в 2014 году в Финляндии чехам в овертайме, а сборная 1997 года в апреле 2015 потерпела поражение от швейцарцев (0:5), и так же в четвертьфинале. Тревоги добавляло то, что отчетный матч был вторым между этими сборными в истории, а в первом, который состоялся год назад в Торонто, россияне отыгрались со счета 0:2 и выиграли по буллитам.

С начала третьего периода команда Брагина захватила инициативу и создавала опасные моменты, но долгое время счет не менялся. Усилиями Артура Лауты россияне сравняли счет, но за пять минут датчане вышли вновь вперед… У части ребят сразу всплыли воспоминания о тех неудачах на уровне юниорской сборной, но им не суждено было повториться вновь. Владислав Каменев вспомнил, как спасал сборную на юниорском уровне, и сравнял счет и в этой встрече, когда оставалось играть около 44 секунд. В овертайме Каменев принесет команде победу.

"У меня нет слов и объяснений, что это было. Это самый безумный матч в моей карьере. У датчан не должно было быть даже шансов, но они вышли биться, а мы думали, что спокойненько их обыграем. Если бы весь матч играли, как в третьем периоде, то проблем бы и не было. Повторения такой ситуации в полуфинале случиться не может", — сказал форвард команды Егор Коршков после матча.

В полуфинале турнира сборная России сыграет против победителя последнего четвертьфинала дня между командами США и Чехии.