Спринты в Рупольдинге: россиянки Подчуфарова и Виролайнен в топ-10 - РИА Новости, 08.01.2016

Спринты в Рупольдинге: россиянки Подчуфарова и Виролайнен в топ-10

Женская российская команда, пережив ряд неудачных стартов в декабре, в начале январского блока этапов показала обнадеживающий результат. Сразу две биатлонистки оказались в десятке сильнейших, не допустив ошибок на огневых рубежах.

МОСКВА, 8 янв – Р-Спорт, Елена Соболь. Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова стала пятой в спринтерской гонке на четвертом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, в третий раз в сезоне попав в десятку сильнейших.

Победу в женском спринте одержала немка Франциска Хильдебранд, второй стала чешка Габриэла Соукалова, третьей финка Кайса Мякяряйнен.

Биатлон. Архивное фото
Четвертый этап КМ по биатлону перенесен из Оберхофа в Рупольдинг
В мужской гонке пьедестал заняло норвежское трио: Йоханнес Бё, Тарьей Бё и Эмиль Хегле Свендсен. Лучший из россиян Антон Шипулин стал 28-м, в тридцатку сильнейших вошел также Максим Цветков.

Обнадеживающий старт

Женская российская команда, пережив ряд неудачных стартов в декабре, в начале январского блока этапов показала обнадеживающий результат. Во-первых, сразу две биатлонистки – Подчуфарова и Дарья Виролайнен – оказались в десятке сильнейших, не допустив ошибок на огневых рубежах. Во-вторых, все пять стартовавших спортсменок попали в гонку преследования – такого в текущем сезоне еще не было. Екатерина Шумилова стала 23-й (1 промах), Екатерина Юрлова 30-й (1), а дебютировавшая в декабре на Кубке мира Татьяна Акимова — 31-й (1), впервые попав в гонку преследования.

Последняя гонка декабря – масс-старт в Поклюке – оказалась удачной для Подчуфаровой, спортсменка впервые в карьере завоевала бронзу. Тот успех, призналась она, придал ей уверенности в себе, да и самочувствие на втором блоке стартов у нее стало гораздо лучше. "Я довольна гонкой. Получилась стрельба, был неплохой ход. Ощущения от работы по трассе были очень неплохими. Правда, чуть просела на финишном круге. Я все ближе к тем местам, которые хотелось бы занимать. После бронзы в Поклюке появилось понимание того, что нужно расслабиться. Необходимо более спокойно относиться к некоторым вещам", — отметила она.

Виролайнен, не столь удачно начавшая выступления из-за некоторых проблем со здоровьем, которые мешали работать в полную силу, наконец справилась со стрельбой и впервые в сезоне попала в топ-10. В скорости на лыжне спортсменка пока уступает лидерам больше минуты, однако с чистой стрельбой и хорошей скорострельностью (6-й показатель в гонке!) спортсменка может отыграть позиции в гонке преследования.

Биатлонисты. Архивное фото
В Рупольдинге стартует блок январских этапов КМ по биатлону
"Есть удовлетворение из-за того, что мне удалось справиться со стрельбой. При хорошей стрельбе появляются силы добежать гонку. Здоровье не удалось пока до конца поправить, но есть продвижение и прогресс. Сбор в Поклюке прошел продуктивно. Мы немного разгрузились, провели силовые тренировки, "поскоростили"… Думаю, что это принесет нам пользу. Теперь нужно дальше справляться со стрельбой и набирать форму", — отметила Виролайнен.

Подвел итог выступления и старший тренер женской команды Сергей Коновалов. "Сегодня получился достаточно хороший результат. Гонка оставила приятное впечатление — все девчонки старались, к ним нет никаких претензий. Действительно, можно говорить о том, что масс-старт в Поклюке (где Подчуфарова выиграла бронзу) снял некоторое напряжение. Нам не хватало призового выступления. Это всем нам придало сил и отчасти повлияло и на сегодняшнюю гонку. Девочки готовы, и особого дополнительного настроя на гонку преследования будет не нужно", — сказал тренер.

Борьба за медали вновь велась между лидерами общего зачета – и на этот раз Хильдебранд вырвала победу в долях секунды у Соукаловой, которая тем не менее продолжает возглавлять тотал. Мякяряйнен также уступила немного, чуть больше двух секунд. Ставшей четвертой немке Лауре Дальмайер не хватило до пьедестала полсекунды, хотя она при этом пробежала штрафной круг после первой стрельбы. Именно ей принадлежит лучший ход в гонке с преимуществом над Хильдебранд в 17 секунд.

Не спешить с выводами

В мужской гонке норвежцы сделали серьезную заявку на лидерство, заняв весь пьедестал. Бё-старший уступил брату три секунды, Свендсен остался позади на семь секунд. В отсутствие Уле Эйнара Бьёрндалена именно бронзовому призеру удалось подвинуть ветерана в общем зачете на третье место. Француз Мартен Фуркад стал четвертым в гонке, показав лучший ход на дистанции, но свое уверенное лидерство в тотале сохранил. Места с пятого по седьмое вслед за французом заняли сразу три австрийца: Свен Гроссеггер, Симон Эдер и Доминик Ландертингер, отстрелявшие на ноль.

Биатлон. II этап Кубка мира. Женщины. Гонка преследования
Российские биатлонисты на декабрьских этапах КМ завоевали 6 медалей
Лучшим из россиян стал Шипулин, который показал 28-й результат. Он допустил две ошибки на огневых рубежах, а чистым ходом проиграл лидеру 38,5 секунд. Цветков промахнулся один раз, однако по ходу уступил больше минуты и замкнул топ-30. Дмитрий Малышко стал 37-м (2 промаха), Евгений Гараничев 40-м (2), Матвей Елисеев – 44-м (3), а Алексей Слепов – 56-м (2).

Старший тренер российской команды Рикко Гросс отметил, что пока рано делать выводы из гонки, ему необходимо сделать анализ ситуации. "Мне сложно что-то говорить о причинах неудачной стрельбы сразу после гонки. Я еще не успел толком переговорить со спортсменами, надо проанализировать ситуацию. Нам также нужно время для того, чтобы проанализировать причины, по которым мы сегодня были не очень хороши ногами. Но не нужно делать это по горячим следам. Могу только сказать, что какой-то одной причины нет. Есть комплекс причин", — сказал Гросс.

Он добавил, что невысокие позиции в спринте не станут препятствием для хорошего результата в субботней гонке преследования. "Иногда бывает чуть легче выбраться в топ-10 в гонке преследования, стартуя с "далеких" номеров. Эту ситуацию мы видели в декабре в Эстерсунде, когда провели очень удачную гонку после плохого спринта. Нам сейчас нужно собраться, поработать над психологией и главное – забыть сегодняшнюю неудачу в спринте", — добавил старший тренер.

Этап в Рупольдинге продолжится субботними гонками преследования.