Гонки преследования в Рупольдинге: россияне остались без медалей - РИА Новости, 30.10.2020
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

Гонки преследования в Рупольдинге: россияне остались без медалей

Мужскую гонку преследования выиграл австриец Симон Эдер. Вторым финишировал лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший девятое место, стартовав 40-м.

КРАСНОДАР, 9 янв — Р-Спорт, Феликс Загребной. Российские биатлонисты остались без призовых мест в гонках преследования на четвертом этапе Кубка мира по биатлону: у мужчин лучшим из россиян стал Евгений Гараничев – 9-е место, у женщин — Ольга Подчуфарова – 11-е.

Евгений Гараничев. Архивное фото
Биатлонист Эдер выиграл пасьют на IV этапе КМ, Гараничев - девятый
Мужскую гонку преследования выиграл австриец Симон Эдер. Вторым финишировал лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад. Тройку призеров замкнул чех Михал Шлезингр. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший девятое место, стартовав 40-м.

Победу в женском пасьюте одержала немка Лаура Дальмайер. Второе и третье места заняли чешка Габриэла Соукалова и итальянка Доротея Вирер. Стартовавшая пятой россиянка Ольга Подчуфарова стала 11-й.

Последний рубеж

Российские биатлонисты вряд ли могли рассчитывать на серьезный успех в гонках преследования после провала в спринте, где лучший из россиян Антон Шипулин стал 28-м, отстав на 1 минуту 24 секунды.

То, что Шипулин умеет отыгрывать и такие отставания, знают все, однако впереди было слишком много соперников, показавших хороший результат в спринте и находящихся на данный момент в лучшей форме, чем лидер сборной России.

Опасения касательно состояния Шипулина подтвердились, и лучшим даже среди россиян в пасьюте он не стал. Его опередил ставший 17-м Максим Цветков (30-е место в спринте) и Евгений Гараничев, который отыграл 21 позицию и занял девятое место. Они допустили по одному промаху, а Шипулин промазал трижды и финишировал только на 24-м месте.

Если бы в субботу проходил масс-старт, то результат Гараничева позволил бы ему победить, а Цветков стал бы шестым.

Комментируя свой результат, Гараничев отметил, что чрезмерное желание помешало ему чисто отработать на последнем огневом рубеже.

"Наверное, очень хотелось попасть. Что есть, то есть, будем работать дальше. Удалось подняться с 40-го места на 9-е — хорошая гонка сегодня получилась. Свои кондиции оценю как хорошие. Я делаю свою работу — выхожу на каждый старт, чтобы бороться за результат. Постепенно набираю опыт соревнований", — сказал российский биатлонист.

То, что победить только благодаря скорости бега нельзя, доказал Симон Эдер. Он стартовал шестым и стал первым, допустив один промах. После спринта австриец проигрывал 16 секунд Мартену Фуркаду и сумел опередить его по итогам гонки преследования, допустив всего на один промах меньше.

Нет, Эдер не бежал быстрее лидера Кубка мира, а просто намного быстрее стрелял. Этого оказалось достаточно. Чех Михал Шлезингр (8-й в спринте) и вовсе не допустил ни одного промаха и сумел стать третьим.

Норвежцы Йоханнес Бё, Тарьей Бё и Эмиль Хегле Свендсен, ставшие лучшими в спринте, допустили 4, 3 и 2 промаха соответственно и остались в пасьюте без медалей.

Притормозли

У женщин на медали перед стартом могла рассчитывать ставшая пятой в спринте Ольга Подчуфарова, но ей не хватило ни скорости, ни точной стрельбы. Россиянка шла третьей перед заключительным огневым рубежом, но единственный промах перечеркнул даже теоретические шансы на медали. Как итог, Подчуфарова только 11-я.

Дарья Виролайнен, ставшая 10-й в спринте, гонку преследования провалила: она допустила 4 промаха и заняла 22-е место, пропустив вперед Екатерину Юрлову (21-е место), отыгравшую в пасьюте 10 позиций.

Немка Лаура Дальмайер проблем в скорости, как и в спринте, где она стала четвертой, не испытывала. Впрочем, по ходу гонки могло показаться иначе. Когда после четвертого рубежа чешка Габриэла Соукалова опережала Дальмайер на 13 секунд, уверенности в том, что немка сумеет догнать лидера общего зачета Кубка мира, не было. Тем более что до этого момента по трассе хоть немного, но быстрее шла Соукалова.

Несмотря на это, удержать победу она не смогла: Дальмайер прошла финишный круг в стиле Антона Шипулина и выиграла пасьют, опередив чешку на 7 секунд. Победительница спринта Франциска Хильдебранд и ставшая третьей финка Кайса Мякяряйнен со стрельбой не справились, допустив 4 и 5 промахов.

У неудачников гонок преследования еще есть шанс добиться хорошего результата на четвертом этапе Кубка мира. В воскресенье, 10 января, в Рупольдинге состоятся масс-старты.