Из разных лиг: Шарапова уступила Серене Уильямс в 18-й раз подряд - РИА Новости, 16.01.2022

Из разных лиг: Шарапова уступила Серене Уильямс в 18-й раз подряд

© REUTERS / Brandon MaloneМария Шарапова и Серена Уильямс после окончания матча в четвертьфинале Australian Open 2016
В четвертьфинале Australian Open 2016 российская теннисистка Мария Шарапова проиграла американке Серене Уильямс, которая ранее уже дважды побеждала Шарапову в финалах Australian Open, в 2007 и в 2015 годах.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла американке Серене Уильямс в четвертьфинале Australian Open 2016. Встреча, прошедшая в ночь на вторник по московскому времени в Мельбурне, завершилась уверенной победой первой ракетки мира со счетом 6:4, 6:1. Это было 18-е поражение Шараповой от Уильямс-младшей подряд.

Мария проигрывает Серене уже со счетом 2-19

Первой на корте Арены Рода Лэйвера появилась Мария, а затем под аплодисменты мельбурнской публики вышла Серена Уильямс, которая ранее уже дважды побеждала Шарапову в финалах Australian Open (2007, 2015). Счет личных встреч не мог не давить на Шарапову: она проиграла 17 последних встреч Серене, а общий счет 2-18 настраивал на позитивный лад соперницу. Перед игрой капитан женской сборной России Анастасия Мыскина заявила "Р-Спорту", что у Шараповой были шансы на выход в полуфинал.

"Каждый турнир — это новый этап, новый путь. Любые матчи с участием Маши и Серены очень интересные. Верю в то, что Маша может это сделать, выиграть, несмотря на проигрыши в предыдущих матчах. Это новый турнир, новый год, будем верить в лучшее", — сказала Мыскина по телефону.

Российская теннисистка Мария Шарапова. Архивное фото
Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в 1/4 финала Australian Open
Россиянке предстоял матч под солнцем, а не под крышей, как прежде, и в этом было преимущество американки, которая до сих пор была более успешна при игре на свежем воздухе. До матча с Марией действующая чемпионка разгромила на Открытом чемпионате Австралии россиянок Дарью Касаткину и Маргариту Гаспарян, рассчитывала Серена сломить сопротивление и последней представительницы России. Солнце мешало Серене при подбросе мяча в первом гейме, но мало кто ожидал, что она отдаст его так легко. Сказалось предстартовое волнение, так Мария повела в счете, сделав брейк.

В гейме на своей подаче Шарапова сперва расстроила двойной ошибкой, а затем порадовала эйсом и увеличила разрыв в счете – 2:0. Мария играла глубоко, держала инициативу в своих руках. Оставалось лишь догадываться о том, сколько Серена продержится в тени. При счете "ровно" в третьем гейме Уильямс выдала как на заказ две идеальные по исполнению подачи – 2:1. При счете 30:15 на подаче Марии последовала еще одна двойная, а затем тут же еще одна! Брейк-поинт Серена реализовала с первой попытки, сделав обратный брейк – 2:2. К этому моменту Уильямс даже еще не разыгралась.

Серена почувствовала "вкус крови" и потихоньку начала включаться на полную. В своем желтом платье с черными вставками американка без устали передвигалась под палящим солнцем и при первой же возможности жалила Марию словно пчела – третий гейм кряду американка выиграла без труда. Несмотря на заметное волнение, Шарапова смогла взять гейм на своей подаче – 3:3. Впереди был определяющий седьмой гейм на подаче Серены. При счете 15:15 на приеме Мария сперва сжала кулак, а потом похлопала себя по ноге, чтобы взбодриться. Но подача за 200 км/ч делала свое дело – 4:3.

Восьмой гейм новыми мячами Мария начала с двойной. Сколько можно ошибаться, неужели так велик страх получить в ответ от Серены удар навылет? Уильямс неспешно перетаптывалась с ноги на ногу, ожидая ударов Шараповой… Шестая двойная. В утомленном взгляде Марии из-под черного козырька читалась неуверенность в собственных силах. Но брейк-поинты усилием воли были отыграны, а потом был клич: come on! – 4:4. Серена ответила "звериным" рыком после результативного удара с хавкорта, но Мария и не думала сдаваться и даже заставила американку поаплодировать, завершив розыгрыш переводом по линии.

Драйв-воллей от Серены заставил публику взорваться от восторга, но Мария все же навязала борьбу сопернице на приеме. После двойной Уильямс у Шараповой был брейк-поинт, скрытый сетбол, но затем Серена здорово подала. Потом был еще один брейк-поинт, и вновь его отыграла первая ракетка мира. Мама американки Орасин Прайс вскинула руки, выражая свою обеспокоенность происходящим, но затем Серена взревела вновь, а последующий удар вывел ее вперед – 5:4. Увы, потом Мария дрогнула и отдала подачу, а вместе с ней и сет – 4:6.

Партию Уильямс взяла лишь с четвертого сетбола. Мария билась как могла, а однажды, испугавшись, не смела обвести стоявшую у сетки американку в простейшей ситуации, после чего ударила себя по бедру. Четвертый сетбол Серена реализовала. 6 двойных за сет и 56% первой подачи – не с такими показателями можно надеяться на победу над сильнейшей теннисисткой мира. Какое-то время американка провела, общаясь с физиотерапевтом и перекусывая. Шарапова же сидела, потупив взор, с ледяным полотенцем на шее. Затем началось избиение.

Шараповой удалось избежать "баранки"

Первый гейм второго сета Серена взяла под ноль. Как было не вспомнить о том, что ключ к победе над Уильямс кроется в первой подаче Марии. Понимая, что атаковать надо именно первым мячом на высокой скорости, Мария часто ошибалась, чем с удовольствием пользовалась соперница. В затяжных розыгрышах Уильямс перебивала россиянку, поигрывая мускулами на солнце – 2:0. Гейм на приеме Марии не удался – 3:0. Взыскательная мельбурнская публика уже все понимала, но Шарапова никогда не сдается: Мария продолжала настраиваться на каждый мяч, только этого было мало. Серена уже даже не кричала, понимая, что дело сделано – 4:0.

Это был форменный разгром, который имел мало общего с той борьбой, которую навязала серебряная медалистка Олимпиады-2012 в Лондоне своей именитой сопернице в первом сете. В такой ситуации важно было сохранить лицо и избежать "баранки". Мария и сама все понимала, но ее статус чемпионки Australian Open 2008 не позволял бросить сопротивление. Это было соперничество теннисисток из разных лиг, и подобному суждению есть причины. Серена была лучше во всем: в приеме, в выполнении подачи, в быстрых розыгрышах, в затяжных…

Наверняка в какой-то момент болельщикам Марии хотелось, чтобы все это поскорее закончилось. Но Серена действовала, как опытный охотник за трофеями, и не затягивала матч. При счете 5:0 стало тревожно за Шарапову: так "лететь" на центральном корте в матче турнира Большого шлема обидно и досадно. Остается лишь догадываться о том, на сколько еще лет нужно состариться американке, чтобы Мария смогла ее обыграть. Хочется поблагодарить Шарапову за то, что она из года в год остается сильнейшей российской теннисисткой, дает бой всем остальным и по праву считается великой чемпионкой.

Избежать "баранки" Мария могла в том случае, если бы в шестом гейме второго сета взяла свою подачу. Дрожь в руках и коленках была не такой сильной, чтобы не получилось увидеть гейм престижа – 5:1. Шарапова не сдавалась, даже взяла в руки новую ракетку, однако противостоять напору Уильямс, которая подавала новыми мячами, было невозможно, хоть и довела россиянка дело до брейк-поинтов – 6:1. Ленивой вальяжной походкой Серена прошла к сетке, реализовав первый же матчбол. Мария очень быстро покинула корт, подарив фанатам на прощание четыре автографа.