Джокович победил Маррея и в шестой раз выиграл Australian Open - РИА Новости, 16.01.2022

Джокович победил Маррея и в шестой раз выиграл Australian Open

© REUTERS / Thomas PeterНовак Джокович победил Энди Маррея в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, 31 января 2016
Первая ракетка мира серб Новак Джокович взял верх над британцем Энди Марреем в трех партиях со счетом 6:1, 7:5, 7:6 (7:3). Для Джоковича это одиннадцатый титул на турнирах Большого шлема.

МОСКВА, 31 янв — Р-Спорт. Серб Новак Джокович нанес поражение британцу Энди Маррею и в шестой раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходил в Мельбурне.

Первая ракетка мира Джокович, посеянный на турнире под первым номером, в финале взял верх над Марреем (2) в трех партиях со счетом 6:1, 7:5, 7:6 (7:3). Матч продолжался 2 часа 53 минуты. Счет очного противостояния теннисистов стал 22-9 в пользу Джоковича.

Первый номер мирового рейтинга в ходе матча сделал семь эйсов, Маррей — 12, по показателю активно выигранных очков британец превзошел серба — 40-31, однако допустил больше невынужденных ошибок (65 против 41).

Серб завоевал 11 титулов в одиночном разряде на турнирах Большого шлема, рекордсменом является швейцарец Роджер Федерер (17). Ранее 28-летний Джокович, который победил на 61 турнире в карьере, выигрывал Australian Open в 2008, 2011, 2012, 2013 и 2015-м годах.

Джокович благодаря победе на турнире заработал 3,8 миллиона долларов призовых, Маррей — 1,9.