Российские конькобежцы завоевали восемь призовых мест на этапе КМ - РИА Новости, 02.03.2020

Российские конькобежцы завоевали восемь призовых мест на этапе КМ

Соревнования проходили в норвежском Ставангере. Конькобежный сезон входит в решающую фазу, впереди три чемпионата мира, финал Кубка мира.

СТАВАНГЕР (Норвегия), 1 фев — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Конькобежный сезон входит в решающую фазу, впереди три чемпионата мира, финал Кубка мира. На последнем этапе этого турнира российские конькобежцы завоевали восемь призовых мест в норвежском Ставангере, который первый раз принимал международные соревнования столь высокого уровня.

Четыре победы в копилку сборной принес Павел Кулижников — он дважды выиграл на дистанциях 500 и 1000 метров. При этом на "тысяче" россиянин обновил рекорд мира на равнинных катках. В этом же виде программы третьим стал Денис Юсков, который днем ранее выиграл на дистанции 1500 метров. Также на пьедестал — дважды на второе место — на дистанции 500 метров поднимался Руслан Мурашов.

Кулижников и Юсков выигрывают перед домашним Чемпионатом мира

Оба лидера мужской команды — Юсков и Кулижников — неделей ранее вынуждены были отказаться от выступления на дистанции 1000 метров из-за недомогания, но в Ставангер они оба приехали и выиграли свои профильные дистанции. "Я честно скажу, в понедельник еще кашлял как дедушка", — сказал Юсков после победы на "полуторке".

Кулижникова в деле на международном уровне последний раз видели в конце 2015 года, затем у спринтеров был перерыв в стартах, пока многоборцы соревновались на чемпионате Европы. По возвращении на Кубок мира Кулижников сразу же одержал четыре победы. При этом на первой "тысяче" он обновил рекорд мира на равнинных катках, свой же рекорд, который в декабре установил на "Тиалфе". Боролся на "тысяче" Кулижников, прежде всего, с голландцем Кьелдом Нейсом, который возглавляет общий зачет Кубка мира, пока россиянин лидирует на дистанциях 500 и 1000 метров.

"Я на рекорд не настраивался, только на борьбу в паре, и вот такой результат получился", — сказал Кулижников после финиша.

Дважды второй Мурашов и юниорский рекорд Казелина

На "пятисотке" в Ставангере реабилитировался за ошибки на чемпионате России Руслан Мурашов. "Я после чемпионата России, где неудачно выступил, собрался с мыслями, и мой результат — он благодаря настрою. Настроение у меня в порядке, медалью доволен… Прибавлять еще можно за счет техники, был там сбой, нужно много работать над этим", — признался он.

Рекорд Кулижникова был не единственным для россиян на этом турнире. Юниорский рекорд страны обновил Михаил Казелин на дистанции 500 метров, он также победил в дивизионе В на "тысяче".

"Доволен тем, что он реализовывает то, что наработано нами за столь короткий период времени. Плоды работы видны. База, которая была заложена в детстве родителями, она нам помогает. Идет шлифовка, обкатка и, так скажем – "добро пожаловать во взрослый спорт, Миша", — оценил его выступление тренер спринтеров Дмитрий Дорофеев.

К слову, Казелину предстоит выступить на чемпионате мира среди юниоров в Китае совсем скоро, а первый состав сборной России сейчас живет мыслями о домашнем чемпионате мира в Коломне.

ТриИ Чемпионата мира за месяц

Состав на чемпионат мира на отдельных дистанциях будет утвержден в ближайшие дни. "У нас сейчас есть больные, наполовину выздоровевшие, есть здоровые. Есть отобравшиеся на чемпионат мира, а есть те, кто не квалифицировался. Полный комплект. Стараемся сейчас не думать о том, что в России эпидемия гриппа, будем осторожнее, постараемся спортсменов-участников чемпионата мира оградить от этого", — заявил главный тренер сборной России Константин Полтавец.

Кроме чемпионата мира в Коломне сборной предстоит выступить на чемпионате мира в спринтерском многоборье (Сеул, 28-29 февраля) и на чемпионате мира в классическом многоборье (Берлин, 5-6 марта).

На спринтерский турнир россияне по итогам выступления в Ставангере завоевали максимум возможных квот в женских и мужских соревнованиях. Для классического многоборья до максимума не хватило одной мужской квоты.

"Мы вышли на финишную прямую в своей подготовке, фокус перед чемпионатом мира все больше, мотивация все больше, все идет в нужном направлении", — считает Полтавец.