Рейтинг@Mail.ru
Галина Старовойтова. Биография - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Галина Старовойтова. Биография

Читать ria.ru в
В 1990 году Галина Старовойтова была избрана народным депутатом РСФСР. Она была единственной женщиной, являвшейся одновременно депутатом России и СССР.

Галина Васильевна Старовойтова, депутат Верховного Совета СССР, Государственной Думы РФ, сопредседатель движения Демократическая Россия.

Галина Старовойтова родилась в 1946 году. В 1971 окончила факультет психологии Ленинградского государственного университета. Работала психологом на заводе, затем перешла в архитектурно-проектную организацию и одновременно преподавала в вузах социальную психологию; с 1974 по 1991 год работала в Институте этнографии Академии Наук СССР. В 1989 году - старший научный сотрудник Центра по изучению межнациональных отношений при президиуме Академии Наук СССР. С 1989 по 1991 год - народный депутат СССР. В 1990 году избрана также народным депутатом РСФСР. Была единственной женщиной, являвшейся одновременно депутатом России и СССР. Работала в Комитете по правам человека Верховного Совета РСФСР, в 1990-1993 годах участвовала в разработке ряда законов новой Конституции России.

С 1990 по 1992 год была советником первого Президента РФ Б.Н. Ельцина по национальным вопросам. С 1993 по 1995 год работала заведующей отделом в Институте экономических проблем переходного периода (Москва) и преподавала в Гарвардском и Браунском  университетах США (в качестве почетного профессора). В декабре 1995 года была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Северного округа Санкт-Петербурга. Была членом Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, сопредседатель Движения «Демократическая Россия». До ноября 1998 года - председатель Федеральной партии «Демократическая Россия». Кандидат исторических наук. Автор двух книг ( по вопросам этнографии и о Ленинграде).

Убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала