Рейтинг@Mail.ru
Моисеев Игорь Александрович. Биография - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моисеев Игорь Александрович. Биография

Читать ria.ru в
2 ноября 2007 года скончался легендарный хореограф Игорь Александрович Моисеев. Он являлся кавалером многих отечественных и иностранных наград, в том числе ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2006), лауреат Государственных премий.

К материалу "Скончался легендарный хореограф Игорь Моисеев"

Хореограф, художественный руководитель Государственного Академического ансамбля народного танца, народный артист России Игорь Александрович Моисеев родился 21 января 1906 года в г. Киеве в семье мелкопоместного дворянина. Танцу учился в Москве - сначала в частной балетной студии В.И.Масоловой (1920), затем в Хореографическом техникуме Государственного Академического Большого Театра в классе А. А.Горского (1921 - 1924).

В 1933 году окончил Университет искусств. После окончания техникума был принят в балетную труппу Большого Театра (1924 - 1931), В 1931-1937 годах был солистом в Большом Театре, исполнял партии Рауля в "Теолинде", Мато в "Саламбо", Иосифа в "Иосифе Прекрасном" и другие.

В 1930 году, оставаясь артистом балета, он становится балетмейстером, постановщиком танцевальных сюит в оперных спектаклях "Кармен", "Демон", "Любовь к трем апельсинам", "Турандот", на сцене Большого Театра ставит балеты "Саламбо" (1932), "Три толстяка" (1935), "Спартак" (1958).

В 1936 году И.Моисеев стал заведующим хореографической частью Театра народного творчества, а в1937 году создал первый в стране профессиональный ансамбль народного танца. Первая репетиция нового ансамбля состоялась 10 февраля 1937 года. На протяжении 70 лет И.Моисеев являлся бессменным художественным руководителем ансамбля. Под его руководством были поставлены все программы: "Танцы народов СССР" (1937), "Мир и дружба" (1953), "В гостях и дома" (1983) и других. За программу "Дорога к танцу" (1965 г.) Моисеев был удостоен Ленинской премии, а коллектив - звания Академического. Моисеев был также постановщиком нескольких одноактных спектаклей: "Половецкие пляски" на музыку А.Бородина (1971), "На катке" на музыку Р.Штрауса (1980), "Ночь на Лысой Горе" на музыку М.Мусоргского (1983), "Вечер в таверне" (1986) и многих других. Всего в репертуаре ансамбля собрано несколько сотен народных танцев - это картины, сюиты, хореографические поэмы и новеллы. Ансамбль с успехом провел гастроли более чем в шестидесяти странах мира.

В 1943 году И.Моисеев создал первую в стране профессиональную школу народного танца (хореографическая Школа-студия при ГААНТ), а в 1966 году в Москве им был основан Хореографический концертный ансамбль (ныне Московский театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва).

Одновременно с работой в ансамбле И.Моисеев в разные годы выполнял поручения правительства и министерства культуры СССР. В 1920-1940-е годы правительство поручает молодому балетмейстеру постановки физкультурных парадов, массовых спортивных и танцевальных праздников, он был постновщиком  торжественных концертов и культурных программ, посвященных важным событиям общественной жизни страны.

Он был постоянным членом жюри многих Международных конкурсов и фестивалей народного танца, возглавлял жюри телевизионного фольклорного фестиваля "Радуга", участвовал в работе Комитета защиты мира. Был членом коллегии Большого Театра и членом Президиума Российской Академии искусств. Автор научных статей по хореографии, автобиографической книги "Я вспоминаю...".

И. Моисеев - кавалер многих отечественных и иностранных наград, в том числе ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2006), лауреат Государственных премий.

К 95-летию со дня рождения ЮНЕСКО наградила И. Моисеева одной из самых своих престижных наград - медалью Моцарта. В марте 2005 года он был удостоен звания "Человек-Эпоха".

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала