Рейтинг@Mail.ru
Всероссийский телевизионный конкурс "ТЭФИ – Регион". Справка - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всероссийский телевизионный конкурс "ТЭФИ – Регион". Справка

Читать ria.ru в
Российская национальная телевизионная премия ТЭФИ за высшие достижения в области телеискусств была учреждена в 1994 году фондом "Академия Российского телевидения". Позже появилась отдельная номинация для регионального информационного вещания - "Новости - время местное", а во всех остальных тележурналисты из регионов участвовали на равных с коллегами из центральных телеканалов.

16 февраля 2010 года в Ставрополе начинаются финальные мероприятия Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион 2009" по тематическому направлению "Информационное телевещание". Финал конкурса завершится 19 февраля.

Российская национальная телевизионная премия ТЭФИ (от словосочетания  "телевизионный эфир") за высшие достижения в области телевизионных искусств была учреждена в 1994 году фондом "Академия Российского телевидения".

На самых первых общенациональных конкурсах "ТЭФИ"  региональные тележурналисты могли претендовать лишь на одну номинацию – "Передача регионального телевидения".

Позже появилась отдельная номинация для регионального информационного вещания – "Новости – время местное", а во всех остальных тележурналисты из регионов участвовали на равных со своими коллегами из центральных телеканалов.

В 2001 году, когда состав Академии Российского телевидения был расширен до ста человек, и в него вошли многие авторитетные представители региональных телекомпаний, а сам конкурс "Новости – время местное" получил "ТЭФИ" в номинации "Телевизионное событие года", всерьез заговорили о необходимости проведения регионального конкурса "ТЭФИ".

Идея проведения регионального ТЭФИ принадлежит фонду "Академия Российского телевидения", Национальной ассоциации телерадиовещателей, Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз", Автономной некоммерческой организации "Интерньюс". Большую поддержку "ТЭФИ–Регион" оказали главные спонсоры: Фонд "Открытая Россия", "Аэрофлот", "Тюменьтрансгаз".

Первый Всероссийский зональный телевизионный конкурс "ТЭФИ–регион", задуманный как неотъемлемая часть ежегодного Национального конкурса "ТЭФИ", прошел в Нижнем Новгороде с 24 по 26 сентября 2001 года. В нем приняли участие 103 телекомпании из 45 городов России.

По условиям конкурса телепространство страны условно было поделено на три региона: "Восток", "Центр" и "Запад". В каждом из них проводился зональный конкурс.

Первые финальные мероприятия прошли в Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Затем в городах Югорск, Иркутск, Казань, Сочи.

В состав жюри, которому предстояло оценивать работы первого конкурса, вошли 9 членов Академии Российского телевидения. Председателем жюри был председатель ВГТРК Олег Добродеев.

Информационным спонсором первого  конкурса "ТЭФИ–Регион" выступило РИА "Новости".

В 2004 году фонд "Академия Российского телевидения" (АРТ) принял решение проводить "ТЭФИ–Регион" как единый конкурс, а финальные мероприятия конкурса проводить по тематическим направлениям – " Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательное телевещание ".

В каждом из направлений для определения троек финалистов работает профессиональное жюри, состоящее из членов Академии Российского телевидения.

Составы жюри каждого направления конкурса формируются по сферам деятельности, что совершенствует оценку принятых на конкурс работ.

С 2004 года в региональном телевизионном конкурсе могут принимать участие только региональные телекомпании. У общенациональных компаний такого права нет, в отличие от них, по условиям конкурса, региональные телекомпании могут принимать участие и в национальной "ТЭФИ".

В отличие от общенационального, конкурс "ТЭФИ–Регион" был дополнен профессиональными просмотрами, обсуждениями, семинарами.

Ежегодно на каждом этапе для представителей регионального телевидения, студентов и работников СМИ организовывается  разноплановая учебная программа – мастер-классы, встречи с представителями телевизионной элиты страны, обмен опытом между журналистами, работающими на телевидении в одном жанре и др.

Ежегодно Благотворительный фонд Владимира Потанина предоставляет гранты лауреатам "ТЭФИ–Регион" (в нескольких номинациях) на стажировку в Школах повышения телевизионного мастерства.

Одной из важнейших составляющих финальных мероприятий являются встречи участников конкурса с членами жюри, когда происходит обсуждение работ, представленных на конкурс.

Конкурс проводится по 18 номинациям: "Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч",  "Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения более 300 тысяч", "Интервьюер", "Ведущий информационной программы", "Программа о спорте", "Репортер Программа для детей",  "Просветительская программа",  "Еженедельная информационно-аналитическая программа", "Публицистическая программа", "Ежедневная информационно-развлекательная программа", "Развлекательная программа",  "Телевизионный документальный фильм", "Телевизионный дизайн", "Оператор телевизионной программы/фильма", "Режиссер телевизионной программы/фильма",  "Телевидение и жизнь: социальная акция", "Телевидение и жизнь: специальный проект".

В 2010 году введена новая номинация "Программа "Педагогическая поэма", так как в соответствии с указом Президента РФ Дмитрия Медведева 2010 год объявлен Годом Учителя. Участвовать в этой номинации будут программы, посвященные труду учителя.

К участию в финальных мероприятиях Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ – Регион" приглашаются все желающие представители региональных и московских телекомпаний.

Финалисты "ТЭФИ–Регион" по двум направлениям, приглашаются на закрытие конкурса, которое проводится обычно в одном из городов России в апреле.

По церемониальности и призовому фонду "ТЭФИ–Регион" не уступает Национальному "ТЭФИ". Традиционно каждый этап конкурса завершает торжественная церемония награждения финалистов почетными дипломами участника "ТЭФИ–Регион".

Наградой победителю регионального конкурса стала уменьшенная копия главного приза национальной "ТЭФИ" – бронзовая статуэтка Орфея работы скульптора Эрнста Неизвестного (с 2004 года статуэтки, вручаемые победителям регионального и национального конкурсов, стали одного размера).

В 2009 году конкурс проводился в седьмой раз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также при участии Национальной ассоциации телерадиовещателей, Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз".  С этого года Фонд "АРТ" и Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания осуществляют совместный проект в поддержку телекомпаний из малых городов России.

Победителям в персональных номинациях: "Интервьюер", "Ведущий информационной программы", "Репортер", "Оператор телевизионной программы (фильма)", "Режиссер телевизионной программы (фильма)" были вручены подарочные сертификаты от официального спонсора конкурса – ОАО Банк ВТБ.

В 2010 году организаторы объявили о трех дополнительных конкурсах с различным призовым фондом: конкурс "Глаза в глаза",  "Мистер и мисс "ТЭФИ–Регион" и конкурс на лучший сюжет "ТЭФИ–Регион".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала