Рейтинг@Mail.ru
Инна Михайловна Чурикова. Биографическая справка - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Инна Михайловна Чурикова. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Знаменитая актриса Яна Чурикова была госпитализирована во вторник, 20 апреля, в одну из московских клиник. По словам заместителя директора театра "Ленком" Сергея Вольтера, ее состояние не вызывает опасений у врачей.

Актриса Московского государственного театра "Ленком", Народная артистка СССР Инна Михайловна Чурикова родилась 5 октября 1943 г. в городе Белебее, близ Уфы (Башкирия).

Родители родом из крестьян. Отец – Чуриков Михаил Кузьмич, сотрудник Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, мать – Мантрова Елизавета Захаровна, доктор биохимических наук. Когда Инна была еще маленькой, ее родители разошлись, и они с матерью часто меняли адреса, с начала 1950-х гг. жили в Москве.

Еще в школьные годы Инна Чурикова занималась в студии при Театре имени Станиславского, которой руководили Александр Аронов и Лев Елагин, что и определило выбор профессии.

После окончания десятилетки Чурикова попыталась сдать экзамены в школу-студию МХАТ и в театральное училище имени Б.Щукина, но была принята в театральное училище имени М.С.Щепкина на курс Вениамина Цыганкова.

Чурикова начала сниматься в кино еще в  годы учебы в студии: первая ее роль – в фильме Василия Ордынского "Тучи над Борском" (1961). Другие кинороли того периода – в фильмах "Где ты теперь, Максим?" Эдмонда Кеосаяна, "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии, "Морозко" Александра Роу.

После окончания в 1965 г. Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина Чурикова работала до 1968 г. в Московском Театре юного зрителя, где выступала в массовке, в небольших эпизодах. Первые роли в пьесах-сказках – Лиса в пьесе Сергея Михалкова "Зайка-Зазнайка", свинья в его же "Трусохвостике", баба Яга в "Двух кленах" Евгения Шварца, "За тюремной стеной" по пьесе Юрия Германа. Параллельно с работой в театре успешно снималась в кино: играла в фильмах  "Стряпуха" и "Неуловимые мстители" Эдмонда Кеосаяна, "Старшая сестра" Георгия Натансона, в комедии "Тридцать три" Гергия Данелии.
 
Поворотным событием в биографии актрисы стало приглашение ее на роль Тани Теткиной в фильм "Святая душа" (на экран вышел под названием "В огне брода нет"), который ставил дебютант, выпускник Высших режиссерских курсов Глеб Панфилов.

Инна Чурикова снялась практически во всех его последующих фильмах: "Начало", "Прошу слова", "Тема", "Валентина", "Последнее лето в Чулимске", "Васса", "Мать" и др.

В последнем фильме Глеба Панфилова "Романовы – Венценосная Семья" Инна Чурикова впервые не появляется на экране как актриса. Здесь она "за кадром" – дублирует английскую актрису Линду Беллингхем, сыгравшую Александру Федоровну, и выступает как один из авторов сценария (вместе с Глебом Панфиловым и их сыном Иваном).
В 1973 г. Инна Чурикова, получив предложение от руководителя театра "Ленком" Марка Захарова сыграть Неле в "Тиле" Григория Горина по книге Шарля де Костера, вновь возвращается на сцену. Она играет многие роли в спектаклях театра, демонстрируя свое сценическое мастерство. Среди сыгранных ею ролей  – Сарра в "Иванове" и Аркадина в "Чайке" Антона Чехова, комиссар в "Оптимистической трагедии" Всеволода Вишневского, Ирина в "Трех девушках в голубом" Людмилы  Петрушевской, Мамаева в "Мудреце" по Александру Островскому, Бабушка в "Варваре и еретике" по "Игроку" Федора Достоевского.

В двух постановках "Гамлета", осуществленных на сцене "Ленкома" (первая – Андреем Тарковским, вторая – Глебом Панфиловым) Чурикова сыграла Офелию и Гертруду.

Наиболее значительные работы последних лет – Аркадина ("Чайка" Антона Чехова), Инна ("...Sorry" Александра Галина), Антонида Васильевна в "Варваре и еретике", Филумена в "Городе миллионеров", Элеонора (комедия Ив Жамиака "Tout pay?, или Всё оплачено").

Параллельно с работой в театре актриса снималась в фильмах разных режиссеров: "Тот самый Мюнхгаузен" (1979), "Военно-полевой роман" (1983), "Мертвые души" (1984), "Курьер" (1987), "Ребро Адама" (1990), "Плащ Казановы" (1993), "Год Собаки" (1994), "Курочка Ряба" (1994), "Ширли-мырли" (1995),  "Идiотъ" (2003), "Благословите женщину" (2003), "Казус Белли" (2003), "Винтовая лестница" (2004), "Московская сага" (2004), "Узкий мост" (2004), "В круге первом" (2006) и др.

Инна Михайловна Чурикова – Народная артистка РСФСР, Народная артистка СССР (1991), лауреат Государственной премии РСФСР (1985, 1996), лауреат премии имени К.С. Станиславского, лауреат премии Ленинского комсомола (1976), лауреат премии "Ника" (1991), лауреат премий "Хрустальная Турандот", "Золотая маска" и др.

Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV (1997) и III степеней (2007), Французским Орденом искусств и литературы (2010).

Супруг – Глеб Панфилов – кинорежиссер, Народный артист России, лауреат Государственной премии России. Сын – Иван Панфилов (1978 г. рождения).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников и РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала