Рейтинг@Mail.ru
Усыновление российских детей иностранными гражданами. Справка - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усыновление российских детей иностранными гражданами. Справка

Читать ria.ru в
14 июня 2010 года начинается суд по делу о гибели Вани Скоробогатова – российского мальчика, усыновленного американской супружеской парой. Обвинение считает приемных родителей мальчика виновниками его смерти.

14 июня 2010 года начинается суд по делу о гибели Вани Скоробогатова – российского мальчика, усыновленного американской супружеской парой. Обвинение считает приемных родителей мальчика виновниками его смерти.

По данным замглавы фракции "Единая Россия", заслуженного врача РФ Татьяны Яковлевой, за последние 20 лет иностранцами было усыновлено свыше 60 тысяч российских детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2007 г., по данным Минобрнауки РФ, в России были усыновлены 13,2 тысячи сирот: 8,9 тысячи приняты в российские семьи и 4,3 тысячи – в иностранные. В 2007 г. международное усыновление впервые более чем в два раза сократилось по сравнению с национальным, а само национальное выросло на 14,5% по сравнению с 2006 г. В 2008 г. были усыновлены 12 320 детей, из них иностранными гражданами – 3962, российскими – 8358.

Больше всего российских детей усыновляют граждане США. Россия занимает третье место (после Китая и Гватемалы) в ряду тех стран, откуда американские приемные родители берут на усыновление детей-сирот. Только за 2009 г. граждане США усыновили почти 1,6 тысячи российских детей.

В настоящее время до 80% международных усыновлений производится через аккредитованные  организации, остальные – независимые усыновления. В последнем случае, контроль за условиями жизни усыновленных детей отсутствует.

Посредничество при международном усыновлении в России запрещено законом. Однако на практике в независимом усыновлении чаще всего участвуют все те же посредники – под видом сопровождающих иностранных кандидатов в приемные родители переводчиков, гидов или даже водителей.

В ноябре 2006 г. правительство России утвердило новый порядок деятельности иностранных организаций, занимающихся усыновлением детей, а также новые правила для усыновителей. По новому положению для осуществления деятельности по усыновлению детей на территории Российской Федерации иностранная государственная организация должна получить в министерстве образования и науки России разрешение на открытие представительства, а иностранная некоммерческая организация должна уведомить федеральную регистрационную службу о создании представительства и получить в Министерстве образования и науки РФ разрешение на осуществление деятельности по усыновлению детей.

В 2007 г. на  документы на продление регистрации подали 76 агентств, однако если раньше лицензии на деятельность российским агентствам по усыновлению выдавало Министерство образования, то сегодня их заявления дополнительно рассматриваются в министерствах внутренних дел, юстиции, иностранных дел и здравоохранения.

Лицензия (разрешение) на осуществление деятельности иностранным некоммерческим организациям выдается на срок не менее 5 лет, в то время как раньше такие организации должны были проходить перерегистрацию ежегодно. В положении зафиксированы также необходимые документы, которые иностранные государственные или некоммерческие организации должны предоставлять в российские властные органы для получения таких разрешений.

Правительство РФ приняло ряд законодательных актов, согласно которым усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случае отсутствия российских кандидатов на усыновление. Основанием для отказа выдачи разрешений может служить предоставление недостоверных сведений о своей работе, неблагоприятная социально-экономическая или экологическая обстановка в государстве, граждане которого намерены усыновить российских детей, а также недостаточная законодательная защищенность приемных детей на территории этого государства.

Согласно российским правилам, потенциальный одинокий усыновитель должен быть, как минимум, на 16 лет старше ребенка, которого он собирается усыновить – удочерить. Усыновлять имеют право и семьи, и одинокие люди. Обычно требуется совершить две поездки в России: первую – для того, чтобы найти ребенка, вторую – чтобы завершить процесс. Большинство регионов требуют, чтобы во второй поездке участвовали оба родителя, для первой – достаточно одного.

Согласно положению, представительства иностранных организаций должны предоставлять в органы исполнительной власти российских регионов подробные отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей. Приемные родители обязаны  за первые три года жизни усыновленного ребенка в новой семье предоставить четыре отчета. По прошествии трех лет вопрос о продолжении предоставления таких отчетов будет принимать орган исполнительной власти субъекта России, в котором был усыновлен ребенок.

В 2009 г. Минобрнауки РФ запретило органам по опеке и попечительству в регионах принимать документы на усыновление российских детей от 113 американских организаций, не аккредитованных в России.

Ужесточение правил связано с  трагедиями в приемных семьях, где погибают увезенные из России сироты. По данным министерства образования и науки России, по вине иностранных усыновителей за последние 17 лет погибли 16 российских детей. Все они стали жертвами жестокого обращения со стороны приемных родителей.

В начале марта 2008 г. Америка была шокирована трагической гибелью 14-месячного Коли. Приемный сын граждан США Федора и Кимберли Емельянцевых погиб от перелома черепа. В октябре 2008 г. Емельянцева была приговорена к так называемому неопределенному сроку – от одного года до 15 лет тюрьмы.

В июле 2008 г. в городке Херндон под Вашингтоном погиб Дима Яковлев (1,5 года), которого его приемный отец, Майлс Харрисон, на девять часов оставил в машине на парковке. Кондиционер был выключен, и температура в машине достигла 50 градусов. Мальчик скончался от перегрева. В декабре 2008 г. американский суд оправдал Майлса Харрисона. Суд согласился с доводами защиты, что трагедия является несчастным случаем.

После истории с восьмилетним Артемом, которого в начале апреля 2010 г. приемная американская мать вернула самолетом в Москву с "отказной" запиской, дискуссия о взаимоотношениях России и США в сфере усыновления обострилась. Глава российского МИД Сергей Лавров тогда предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы четко прописаны обязательства усыновителей.

29 апреля и 12-14 мая 2010 г. прошли два раунда консультаций, была создана совместная рабочая группа экспертов, которая приступила к согласованию положений представленного российской стороной проекта двустороннего соглашения об усыновлении. Очередной раунд российско-американских консультаций по проблеме усыновления состоится в первой половине июня 2010 г. в Вашингтоне. Тогда должен быть разработан окончательный вариант текста договора и направлен на согласование в федеральные ведомства двух стран.

Первый двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления детей Россия подписала с Италией в ноябре 2008 г., документ вступил в силу 27 ноября 2009 г. В настоящее время ведутся переговоры о заключении аналогичных соглашений с США, Испанией, Великобританией, Ирландией и Израилем.

Переговоры о подписании двустороннего соглашения по вопросам международного усыновления ведутся с Францией. Первый раунд российско-французских переговоров по заключению соглашения в сфере защиты прав усыновленных детей состоялся в Москве в ноябре 2009 г. Второй прошел в конце апреля 2010 г., а третий планируется провести до конца лета 2010 г.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала