Рейтинг@Mail.ru
Государственный академический Мариинский театр. Справка - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Государственный академический Мариинский театр. Справка

Читать ria.ru в

2 октября 1860 года в Санкт Петербурге состоялось торжественное открытие возрожденного театра, названного Мариинским по имени супруги Александра II императрицы Марии Александровны.

Первый театральный сезон в новом здании, построенном на месте сгоревшего Театра цирка по проекту архитектора Альберто Кавоса, открыла опера Михаила Глинки "Жизнь за царя".

Однако история возникновения одного из старейших и ведущих музыкальных театров России началась гораздо раньше. Она  восходит к 1783 году, когда 12 июля был издан Указ об утверждении театрального комитета "для управления зрелищами и музыкой", а 5 октября торжественно открыт Большой Каменный театр на Карусельной площади, на месте которого сейчас находится Санкт Петербургская консерватория.

На Карусельной площади, которая появилась в Петербурге в XVIII  веке и  где  проходили народные гуляния с танцами и музыкой, стояло невзрачное деревянное здание со сценой, где шли драматические представления, давались спектакли итальянской оперной труппы, в которых принимали участие воспитанники Петербургской танцевальной школы.

По приказу Екатерины Великой на месте этого здания был воздвигнут Большой (Каменный) театр, великолепием и пышностью превосходивший крупнейшие театры Европы. Площадь перед театром стала называться Театральной.

Сцена театра была оборудована по последнему слову тогдашней театральной техники. При его открытии давалась опера Джованни Паизиелло "Лунный мир" (Il Mondo della luna). Русская труппа выступала здесь попеременно с итальянской и французской, шли драматические спектакли, устраивались также вокально инструментальные концерты.

Первое время в репертуаре были, в основном, итальянские оперы, но потом стали появляться и произведения русских композиторов: "Орфей" и "Ямщики на подставе" Евстигнея Фомина, "Мельник – колдун, обманщик и сват" Михаила Соколовского, "Несчастье от кареты" Василия Пашкевича. В это время шло формирование русской школы исполнения оперы и балета, становление своего стиля.

В конце XVIII – начале XIX веков на сцене театра выступали выдающиеся оперные исполнители Нимфодора Семенова, Яков Воробьев, Александр Рамазанов, Петр Злов, Елизавета Сандунова, Петр Булахов; артисты балета Иван Вальберх, Евгения Колосова, Авдотья Истомина, Адам Глушковский, Николай Гольц, Анастасия Новицкая и дугие.

К началу XIX века театр играл значительную роль в культурной жизни столицы. Оперная и балетная труппа стали самостоятельными коллективами, а в 1803 году драматическая труппа отделилась от музыкальной.

Оперную труппу в 1803 1840 годах возглавил дирижёр, педагог и композитор Катерино Кавос; балетную труппу (в 1801 1829 гг.; с перерывом в 1811 1816 гг.)    балетмейстер Шарль Дидло.

В 1802 1803 годах архитектор и рисовальщик Тома де Томон осуществил капитальное переустройство внутренней планировки и отделки театра, заметно изменил его внешний вид и пропорции, сделав его одной из архитектурных достопримечательностей города наряду с Адмиралтейством, Биржей, Казанским собором. Однако пожар, возникший в ночь на 1 января 1811 года,  уничтожил все богатое внутреннее убранство театра, серьезно повредив и его фасад.

3 февраля 1818 года возобновленный Большой театр  вновь открылся.

В 1836 году с целью улучшения акустики театр был  реконструирован архитектором  Альбертом Кавосом, который  убрал в зрительном зале колонны, затруднявшие обзор и искажавшие акустику, придал залу форму подковы, увеличил его длину и высоту, доведя число зрителей до двух тысяч. Заново отстроенное здание Большого театра было полностью отдано под оперные спектакли.

1836 год стал знаковым для русского музыкального искусства. Из Большого театра драматическая труппа переехала в Александринский. Оперно балетная труппа получила самостоятельность и была признана одной из лучших  в Европе.

27 ноября 1836 года состоялась премьера оперы Михаила  Глинки "Жизнь за царя", это событие  принято считать  рождением  русской классической оперы. 

В 1843 году в Петербурге была создана итальянская оперная труппа, в связи с чем русская была  в 1845 году переведена в Москву.

29 января 1849 года напротив Большого театра по проекту архитектора Альберта Кавоса, было построено здани

Конного цирка, спроектированное так, что могло использоваться и как театральное помещение. В 1859 году здание цирка сгорело и император Александр II повелел  на его месте построить театр для музыкальных выступлений. Через год архитектор Альберто Кавос  восстановил  здание. Сюда переехали оперная, а затем и балетная труппы.

Торжественное открытие нового здания театра  состоялось 2 октября 1860 года.

В XIX веке здание дважды подвергалось реконструкциям - в 1884 1886 годах были   переделаны закулисные помещения, а в 1894 1896 годах подверглась перестройке зрительская часть. К  лицевому фасаду пристроили новый корпус с вестибюлем, парадными лестницами и фойе, а по бокам от основного здания появились флигеля

Мариинский театр упрочил и развил традиции первой русской музыкальной сцены. С приходом в 1863 году Эдуарда Направника, сменившего Константина Лядова на посту главного капельмейстера, началась новая эпоха в истории театра. В это время состоялись  премьеры самых значительных в истории русской музыки опер: "Борис Годунов" Мусоргского, "Псковитянка", "Майская ночь", "Снегурочка" Римского Корсакова, "Князь Игорь" Бородина, "Орлеанская дева", "Чародейка", "Пиковая дама", "Иоланта" Чайковского, "Демон" Рубинштейна, "Орестея" Танеева и др.  

 В 1869 году балетную труппу театра возглавил Мариус Петипа, который продолжил традиции своих предшественников, сохранив такие классические спектакли, как "Жизель", "Эсмеральда", "Корсар". Его балеты, особенно на музыку Чайковского и  Глазунова, раскрыли дарования многих танцовщиц разных поколений. Он поставил балеты на музыку Чайковского и Глазунова   "Баядерка", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Раймонда" и др.

В 1883 1896 годах под руководством главного архитектора императорских театров  Виктора Шрётера здание Мариинского театра было реконструировано. В 1885 году, когда перед закрытием Большого театра на сцену Мариинского была перенесена большая часть спектаклей, Виктор Шрётер пристроил  к левому крылу здания трехэтажный корпус для театральных мастерских, репетиционных залов, электростанции и котельной. В 1886 году балетные спектакли, до этого времени продолжавшие идти на сцене Большого Каменного театра, были перенесены в Мариинский театр. А на месте Большого Каменного возвели здание Санкт Петербургской консерватории.

В 1894 году под руководством Шретера деревянные стропила были заменены стальными и железобетонными, надстроены боковые флигели, расширены зрительские фойе, улучшена акустика зала и сцены. Подвергся реконструкции и главный фасад, обретший монументальные формы. В 1894  1896 гг. инженером  Смирновым  была проведена реконструкция зрительной части.9 ноября 1917 года правительственным декретом  Мариинский театр был объявлен Государственным и передан в ведение Наркомпроса. С приходом советской власти из театра ушли почти все ведущие артисты балета, но все таки удается  сохранить классический репертуар. В оперной труппе положение спас Федор Шаляпин, который вернулся в театр в 1918 году и стал его художественным руководителем. Он  привлек в творческий коллектив театра талантливую молодежь, сумел сохранить костюмы и реквизит театра, восстановил несколько русских и европейских классических опер, много выступал сам.

В 1920 году театр стал именоваться  Государственным академическим театром оперы и балета (ГАТОБ).

В 1922 году балетную труппу возглавил Федор Лопухов, который сумел возродить  многие классические балетные спектакли и  создать новые.

В 1934 году театру присвоено имя С.М. Кирова.

Во время Великой Отечественной войны театр был эвакуирован в Пермь, где он продолжал работать и выпускать новые спектакли. Часть артистов осталась в Ленинграде и работала в концертных бригадах. Во время блокады Ленинграда в здание Мариинского театра  попало более двадцати снарядов, но к осени 1944 года оно уже было восстановлено.

В послевоенные годы большое внимание театр уделял советской музыке.

В 1950 1970 е годы в театре были поставлены такие знаменитые балеты, как "Шурале" Фарида Яруллина, "Спартак" Арама Хачатуряна и "Двенадцать" Бориса Тищенко в хореографии Леонида Якобсона, "Каменный цветок" Сергея Прокофьева и "Легенда о любви" Арифа Меликова в хореографии Юрия Григоровича, "Ленинградская симфония" Дмитрия Шостаковича в хореографии Игоря Бельского. Одновременно с постановкой новых балетов в репертуаре театра бережно сохранялась балетная классика. В оперном репертуаре наряду с Чайковским, Римским Корсаковым, Мусоргским, Верди, Бизе появились оперы Прокофьева, Дзержинского, Шапорина, Хренникова.

В 1968–1970 годах была осуществлена генеральная реконструкция театра по проекту Саломеи Гельфер, в результате которой левое крыло здания было "вытянуто" и приобрело нынешний вид.

Важным этапом в истории театра в 1980 е годы стали постановки опер Чайковского "Евгений Онегин" и "Пиковая дама", осуществленные возглавившим театр в 1976 году Юрием Темиркановым

В 1988 году пост главного дирижера занял  Валерий Гергиев,  который с 1996 года является художественным руководителем директором Мариинского театра.

16 января 1992 года театру было возвращено его историческое название – Мариинский и он стал называться Мариинский Государственный академический театр оперы и балета.

Мариинский театр награждён орденом Ленина (1939), Октябрьской Революции (1983).

Вот уже более чем два столетия Мариинский театр является символом русской театральной культуры. С ним связаны имена таких известных деятелей отечественной сцены, как Мариус Петипа, Анна Павлова, Осип Петров, Федор Шаляпин, Вацлав Нижинский, Матильда Кшесинская, Галина Уланова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников и многих других. Здесь начинал свой путь в искусство Джордж Баланчин. В театре работали такие  художники декораторы, как Константин Коровин, Александр Головин, Александр Бенуа, Симон Вирсаладзе, Федор Федоровский.

Мариинка сегодня -  это звезды первой величины: Анна Нетребко, Ирина Богачева, Ольга Трифонова, Василий Герелло, Евгений Никитин, Ильдар Абдразаков, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Юлия Махалина, Ирма Ниорадзе, Светлана Захарова,  Игорь Зеленский, Евгений Иванченко, Вячеслав Самодуров, Ольга Бородина, Лариса Гоголевская, Леонид Сарафанов, Евгений Никитин, Андриан Фадеев и многие другие.

В театре создана Академия молодых певцов и Молодежный оркестр

Оркестр Мариинского театра признан сегодня одним из лучших симфонических коллективов мира. В его составе много замечательных инструменталистов, лауреатов международных конкурсов. В репертуаре театра наряду с историческими постановками признанных шедевров   ультрасовременные спектакли, работы молодых прогрессивных хореографов и мировые музыкальные премьеры современных композиторов. На протяжении последних десятилетий театр регулярно выступает с продолжительными гастролями на лучших мировых сценах в Нью Йорке, Лондоне, Париже, Вене, Берлине и Токио.

Начиная с 1993 года, под руководством Валерия Гергиева ежегодно проходит международный фестиваль"Звезды белых ночей", одной из основных особенностей которого является традиционный показ всех премьер текущего сезона. С 2000 года проводится фестиваль балета  "Мариинский". В 2005 году театр впервые провел фестиваль проводов русской зимы "Масленица"

С Мариинским театром сотрудничают крупнейшие оперные театры мира: Ковент Гарден, Метрополитен опера, Опера де Бастиль, Ла Скала, оперные  театры Тель Авива и Сан Франциско.В 2006 году труппа и оркестр театра получили в своё распоряжение построенный по инициативе художественного руководителя директора Мариинского театра Валерия Гергиева Концертный зал на улице Декабристов, 37.  В настоящее время рядом с историческим зданием театра продолжается строительство второй сцены Мариинки.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала