Рейтинг@Mail.ru
Павел Валерьевич Дуров. Биографическая справка - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Павел Валерьевич Дуров. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Павел Дуров, Аркадий Волож и Юрий Мильнер возглавили ТОП-30 ключевых лиц, оказавших за последние годы наибольшее влияние на развитие рунета по опубликованной в понедельник версии российской редакции журнала Forbes.

Российский программист, один из создателей социальной сети "ВКонтакте" Павел Валерьевич Дуров родился 10 октября 1984 года в Ленинграде. В 2006 году окончил филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Прежде чем создать популярную социальную сеть "ВКонтакте", он разработал еще два известных в интернете проекта - это Durov.com (сайт, ориентированный, в первую очередь, на студентов гуманитарных специальностей) и spbgu.ru (форум студентов СПбГУ). Они не имели никакой коммерческой основы и цели.

В 2006 году, сразу после окончания университета, Дуров вместе со своей командой (в которую входит его брат Николай) запустили бета-версию социальной сети. По официальным данным, 1 октября 2006 года общество с ограниченной ответственностью "В контакте" зарегистрировало домен vkontakte.ru. Впервые информацию о проекте Павел Дуров разместил на своем сайте Durov.com.

В 2008 году была запущена новая "оболочка" социальной сети "ВКонтакте".

Сейчас Павлу Дурову принадлежит пятая часть vkontakte.ru, он по-прежнему занимается проектом и контролирует его развитие, монетизацию и сохранение приемлемого для пользователей уровня качества работы социальной сети.

Кроме того, он активно спонсирует отечественные студенческие команды на чемпионатах мира по программированию.

Павел Дуров - лауреат стипендии президента РФ, лауреат стипендии правительства РФ, троекратный лауреат стипендии Владимира Потанина, победитель олимпиад по лингвистике, информатике и дизайну.

В 2007 году газетой "Деловой Петербург" он был признан одним из победителей в конкурсе "Лучших молодых предпринимателей 2007 года".

Программирование, дизайн, лингвистика - все это входит в круг его интересов. Также есть сведения, что Павел - член сообщества Менса, объединяющего людей с высоким IQ (выше чем у 98% людей, живущих на планете).

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала