Рейтинг@Mail.ru
Литературная премия "Национальный бестселлер". Справка - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литературная премия "Национальный бестселлер". Справка

Читать ria.ru в

Литературная премия "Национальный бестселлер" ("Нацбест") опубликовала на своем сайте лонг-лист 2011 года и объявила о проведении юбилейного "Нацбеста Нацбестов".

Ежегодная общероссийская литературная премия "Национальный бестселлер" была учреждена в 2000 г. в Санкт-Петербурге.

Учредитель премии - фонд "Национальный бестселлер", образованный физическими лицами и привлекающий в порядке пожертвований средства как юридических, так и физических лиц (но только не из государственных источников).

На премию могут быть выдвинуты прозаические произведения (художественная и документальная проза, публицистика, эссеистика, мемуары), впервые опубликованные на русском языке в течение прошедшего календарного года или рукописи вне зависимости от года их создания.

Девиз премии - "Проснуться знаменитым!".

По мнению устроителей премии, произведение победителя должно стать событием национального масштаба, бестселлером, то есть самым покупаемым и читаемым.

Сроки проведения всех этапов премии публикуются каждый год в начале цикла, вместе со списком номинаторов. Объявление результатов премии происходит в начале лета, в завершение многоступенчатой процедуры, разворачивающейся в осенне весенний сезон.

"Национальный бестселлер" является единственной общенациональной литературной премией, итоги которой объявляются в Санкт-Петербурге.

В соответствии с Положением о премии, выдвижение произведений происходит следующим образом: Оргкомитет премии формирует список из представителей книжного мира - издателей, критиков, писателей, поэтов, журналистов, которым предлагается выдвинуть на соискание премии по одному произведению. Все представленные таким образом произведения попадают в длинный список премии.

Далее члены Большого жюри читают все произведения, включенные в номинационный список, и выбирают два наиболее понравившихся. Каждое первое место приносит соискателю премии 3 очка, каждое второе – 1 очко. Таким образом формируется "Короткий список" из 5-6 произведений.

Список финалистов премии составляется на основе простых арифметических подсчетов. Эти подсчеты, с указанием, кто как голосовал, также публикуются в СМИ. Члены Большого жюри сопровождают оба выбранных произведения личной аннотацией, кроме того, они пишут краткое резюме по каждому из прочитанных ими произведений из номинационного списка.

На последнем этапе Малое жюри, состоящее уже не столько из профессиональных писателей, сколько из читателей: авторитетных деятелей искусства, политики и бизнеса, — делает выбор из произведений шорт листа. Голосование Малого жюри происходит прямо на церемонии вручения премии.

Состав Большого и Малого жюри определяется Оргкомитетом премии.

В семидневный срок потенциальные члены жюри должны подтвердить свое согласие на участие в процедуре, после чего с каждым из них заключается индивидуальный контракт.

Число номинаторов и членов обоих жюри не носит фиксированного характера.

Почётным председателем Малого жюри становится по приглашению Оргкомитета общественный или политический деятель, не связанный с литературой напрямую. Почётный председатель Малого жюри вмешивается в работу жюри только если голосование членов Малого жюри не выявило победителя. Тогда его имя называет Почётный председатель. Его решение является в таком случае окончательным, а полные итоги премии подводит Оргкомитет.

Победитель получает денежную премию в 250 тысяч рублей, которая делится между ним и выдвинувшим его номинатором в пропорции 9:1.

Первым лауреатом премии в 2001 г. стал Леонид Юзефович с романом "Князь ветра"; в разные годы лауреатами премии были писатели Виктор Пелевин, Александр Гаррос, Алексей Евдокимов, Александр Проханов, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Илья Бояшов, Захар Прилепин, Андрей Геласимов, Эдуард Кочергин.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала