Рейтинг@Mail.ru
Владимир Теодорович Спиваков. Биографическая справка - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Теодорович Спиваков. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Известному российскому скрипачу и дирижеру Владимиру Спивакову вручены знаки отличия офицера ордена Почетного легиона – высшей награды Франции. Указ о возведении Владимира Спивакова в ранг офицера ордена Почетного легиона был подписан 1 февраля президентом Франции.

Известный российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков стал обладателем высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Указ о возведении Владимира Спивакова в ранг офицера ордена Почетного легиона был подписан 1 февраля президентом Франции.

Известный скрипач и дирижер, создатель и руководитель камерного оркестра "Виртуозы Москвы", Народный артист СССР Владимир Теодорович Спиваков родился 12 сентября 1944 г. в Уфе. Вскоре после окончания войны семья переехала в Ленинград. Его отец Теодор Владимирович Спиваков, ушедший на фронт добровольцем и демобилизованный после тяжелого ранения, работал как инженер и как врач диетолог, поскольку у него было две специальности. Мать Екатерина Осиповна Вайнтрауб   была пианисткой, преподавала в музыкальной школе.

В семь лет Спиваков начал заниматься музыкой сам. Поначалу его не приняли в специализированную школу при Ленинградской консерватории и он несколько лет учился в обычной музыкальной школе, у педагога Бориса  Крюгера. В 1953 г. его все таки зачислили в музыкальную школу десятилетку при Ленинградской консерватории.

В 1961 г. он участвовал во Всероссийском конкурсе юных исполнителей, где его заметил и предложил перейти в свой класс профессор Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Юрий Янкелевич.

Так, не закончив школы при Ленинградской консерватории, Спиваков оказался в Москве. В 1963 г. он поступил в Московскую консерваторию по классу скрипки к Янкелевичу, одновременно приходил в класс к Давиду Ойстраху, чтобы перенять некоторые технические приемы его игры.

К моменту завершения обучения в Московской консерватории в 1967 г. Спиваков уже стал многообещающим солистом скрипачом, мастерство которого было отмечено рядом премий и почетных званий на международных конкурсах.

Свою первую премию Владимир Спиваков получил в тринадцать лет на конкурсе "Белые ночи" в Ленинграде и дебютировал в качестве солиста скрипача на сцене Большого зала Ленинградской консерватории. Затем он был удостоен наград престижных международных конкурсов: имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже (1965 г.), имени Паганини в Генуе (1967 г.), конкурса в Монреале (1969 г., первая премия) и конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (1970 г., вторая премия).

С 1 сентября 1968 г. по 1 сентября 1970 г. Спиваков проходил ассистентуру стажировку при Московской консерватории у Юрия Янкелевича.

До 1997 г. Владимир Спиваков играл на скрипке работы мастера Франческо Гобетти, подаренной ему профессором Янкелевичем. С 1997 г. маэстро играет на инструменте работы Антонио Страдивари, переданным ему в пожизненное пользование меценатами   поклонниками его таланта.

С 1970 г. Владимир Спиваков   солист Московской филармонии. Он гастролировал во многих странах.

В 1972 г. он начал преподавать в Музыкально педагогическом институте имени Гнесиных (ныне   Российская академия музыки имени Гнесиных), вел класс скрипки.

В 1975 г. Владимир Спиваков дебютировал в США. С этого времени началась его успешная международная карьера.

В 1979 г. состоялся дирижерский дебют Владимира Спивакова с Чикагским филармоническим оркестром. Этому предшествовала серьезная и многолетняя подготовительная работа и обучение дирижерскому мастерству у профессора Израиля Гусмана в России и дирижеров Лорина Маазеля и Леонарда Бернстайна в США. Бернстайн в конце обучения подарил Спивакову свою дирижерскую палочку, тем самым символически благословив его как начинающего, но многообещающего дирижера. С тех пор с этой дирижерской палочкой маэстро Спиваков не расстается никогда.

Параллельно с сольной исполнительской деятельностью успешно развивалась и  карьера Спивакова   дирижера симфонического оркестра. Он выступает в крупнейших концертных залах мира с ведущими оркестрами, среди которых Лондонский, Чикагский, Филадельфийский, Кливлендский, Будапештский симфонические; оркестры театра "Ла Скала" и академии "Санта Чечилия", оркестры Кельнской филармонии и Французского радио, лучшие российские оркестры.

В 1979 г. он с группой музыкантов единомышленников организовал камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и стал его бессменным художественным руководителем, главным дирижером и солистом.  В 1983 г. оркестр получил официальное название "Государственный камерный оркестр Министерства культуры СССР "Виртуозы Москвы". За время своего существования "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова побывали с гастролями почти во всех крупных городах бывшего СССР, в Европе, США и Японии, принимали участие в самых известных международных музыкальных фестивалях, таких как Зальцбургский, Эдинбургский, "Флорентийский май", Нью Йоркский, Токийский, Помпейский, Люцернский, Кольмарский и др.

В 1989 г. Владимир Спиваков создал Международный музыкальный фестиваль в Кольмаре (Франция), бессменным музыкальным руководителем которого он является до настоящего времени. За это время на фестивале выступило множество выдающихся музыкантов и музыкальных коллективов.

С 1989 г. Владимира Теодоровича приглашают в качестве члена жюри на известнейшие международные скрипичные конкурсы: Монреальский, им. Карла Флеша в Лондоне, им. Паганини в Генуе, Иегуди Менухина и Жака Тибо в Париже. В течение нескольких лет он был председателем конкурса имени Сарасате в Испании. Является председателем жюри конкурса скрипачей им.Чайковского в Москве и конкурса скрипачей в Монте Карло.

Спиваков является постоянным членом независимого российского фонда "Триумф". В 1992 г. он в качестве посла искусств ЮНЕСКО впервые принял участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария).

Начатая в 1970 е  годы, педагогическая деятельность продолжилась в 1990 х. С 1994 г. Владимир Спиваков ежегодно проводит мастер классы в Цюрихе, сменив на этом посту Натана Мильштейна.

В  1994 г. он основал Международный благотворительный фонд, который помогает молодым талантам и детям сиротам.

В 1999 г. по приглашению Михаила Плетнева Спиваков занял пост главного дирижера Российского национального оркестра (РНО) и руководил оркестром до 2002 г.

С 2001 г. с периодичностью раз в два года, он проводит в Москве фестиваль "Владимир Спиваков приглашает... ",  в котором  в разное время  принимали участие такие звезды, как пианист Денис Мацуев, певец Дмитрий Хворостовский, английский тенор Иен Бостридж, звезды Римской оперы Даниэла Дэсси и Фабио Армилиато и другие.

В 2003 г. Владимир Спиваков организовал новый оркестр   Национальный филармонический оркестр России, где стал художественным руководителем и главным дирижером.

С апреля 2003 г. Спиваков является Президентом Московского международного Дома музыки.

Владимир Спиваков в качестве солиста неоднократно выступал с филармоническими оркестрами Москвы, Санкт Петербурга, Берлина, Вены, Лондона и Нью Йорка, оркестром "Концертгебау", симфоническими оркестрами Парижа, Чикаго, Филадельфии, Питтсбурга и Кливленда под управлением выдающихся дирижеров современности: Евгения Мравинского, Евгения Светланова, Юрия Темирканова, Мстислава Ростроповича, Леонардо Бернстайна, Сейджи Озавы, Лорина  Маазеля, Карло Марии Джулини, Рикардо Мути, Клаудио Аббадо и других.

Владимир Спиваков   Народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1989). Награждён орденами: Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" III (1999) и  II степени (2009),  украинскими орденами "За заслуги" III степени (1996) и князя Ярослава Мудрого V степени (2004).

В 1999 г. за вклад в развитие мировой музыкальной культуры Владимир Спиваков награжден высшими государственными наградами целого ряда стран: орденом Офицера искусств и изящной словесности (Франция), орденом святого Месропа Маштоца (Армения), орденом "Данакер" (Кыргызстан). В 2000 году музыкант был удостоен звания кавалера ордена Почетного легиона (Франция).

В мае 2002 г. Владимиру Спивакову было присвоено звание Почетного доктора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Спиваков является Послом Доброй воли ЮНЕСКО (1998) и обладателем почетного звания Артист мира ЮНЕСКО (2006).

В 2007 г. он стал лауреатом премии "Либерти", которая  присуждается за вклад в укрепление культурных связей между Россией и США.

Он является также  лауреатом премии "Лица года" в номинации "Кумир" (Россия, 2002), Национальной премии общественного признания достижений граждан РФ в номинации "Россиянин года" (2005), премии Шок де ля мюзик "Диапазон д’ор"   награды французской прессы за лучшую грамзапись, обладателем приза "Золотой Остап" (1993).

В 2010 г. Спиваков был удостоен Межгосударственной премии "Звезды Содружества" учрежденной Советом по гуманитарному сотрудничеству государств участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ.

Указом президента Франции от 1 февраля 2010 года музыкант возведен в ранг офицера ордена Почетного легиона. Награда вручена Спивакову 27 апреля 2011 года.

В 1994 г. в связи с пятидесятилетием музыканта Российский центр космических исследований назвал одну из малых планет его именем   "Спиваков".

Владимир Спиваков - Почетный гражданин городов Кольмара (Франция, 1999) и Тольятти (Россия, 2004).

Он женат на актрисе и телеведущей Сати Спиваковой. У них три дочери: Екатерина, Татьяна и Анна. Кроме того, у Владимира Спивакова есть взрослый сын Александр Рождественский от брака с Викторией Постниковой. В семье Спиваковых живет его племянница Саша, дочь умершей младшей сестры.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала