Рейтинг@Mail.ru
Микаэл Левонович Таривердиев. Биографическая справка - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Микаэл Левонович Таривердиев. Биографическая справка

Читать ria.ru в

15 августа исполняется 80 лет со дня рождения композитора, народного артиста России Микаэла Левоновича Таривердиева.

Народный артист России Микаэл Левонович Таривердиев родился 15 августа 1931 г. в Грузии в городе Тифлисе (ныне Тбилиси).

Учился в музыкальной школе при Тбилисской консерватории по классу фортепиано, в музыкальном училище Тбилиси по классу композиции профессора Шалвы Мшвелидзе.

После окончания училища поступил в Ереванскую консерваторию, но через полтора года уехал в Москву.

В 1957 г. Микаэл Таривердиев окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции у Арама Хачатуряна.

В институтские годы Таривердиев написал свои первые вокальные циклы, состоялся его дебют как композитора в Большом зале Московской консерватории, где его романсы исполнила Зара Долуханова.

В это же время он познакомился со студентами из ВГИКа, которые искали композитора для своей курсовой работы. Микаэл Таривердиев, учившийся в тот момент на четвертом курсе, стал автором музыки к своему первому фильму "Человек за бортом".

Режиссерами картины были Эльдар Шенгелая, Эдуард Абалов и Михаил Калик. Песню "Бывает так" исполнила Людмила Гурченко, тоже студентка ВГИКа, но уже знаменитая своей главной ролью в "Карнавальной ночи".

Участь на пятом курсе, Таривердиев написал музыку к другому фильму - "Юность наших отцов" (1958).

За первыми работами для кино последовали другие: "Человек идет за солнцем" (1961), "Мой младший брат" (1962), "До свидания, мальчики" (1964).

В середине 1960-х гг. после появления большей части его академических вокальных циклов, Таривердиев провозгласил в своем творчестве "третье направление", суть которого – поиск возможностей донести поэзию просто, без поставленного голоса, обращаясь к микрофону тихим, но слышным и естественным голосом. Так как у Микаэла Таривердиева не было певцов, готовых к такому эксперименту, он стал исполнять свои произведения сам. Так появились монологи на стихи Григория Поженяна, речитативы на стихи Хемингуэя, вокальные новеллы на стихи Ашкенази, монологи на стихи Андрея Вознесенского.

С попыткой создать новый стиль исполнения связана работа композитора и со многими исполнителями: Таривердиев подготовил первые концертные программы с Еленой Камбуровой, создал вокальный дуэт Галины Бесединой и Сергея Тараненко, вокальное трио "Меридиан".

Дебют Аллы Пугачевой в кинематографе также связан с музыкой Таривердиева в музыкальной сказке "Король-олень".

Пик популярности Микаэла Таривердиева пришелся на 1970-е гг. Именно в эти годы появляются самые знаменитые фильмы с его музыкой – "Семнадцать мгновений весны" (1973) и "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975). Всего же композитор написал музыку более чем к 130 фильмам, в том числе "Любить" (1966), "Ошибка резидента"(1968) и другим фильмам этого цикла, "Король‑олень" (1976), "Пропавшая экспедиция" (1975), "Золотая речка" (1976), "Загадка Эндхауза" (1990), "И возвращается ветер" (1991), "Русский регтайм" (1993), "Летние люди (Дачники)" (1995).

В последние годы Микаэл Таривердиев много работал в области инструментальной музыки. Им написаны концерты для органа ("Кассандра", "Полифоническая тетрадь"), десять хоральных прелюдий "Подражание старым мастерам", симфония для органа "Чернобыль", в которой нашли отражение впечатления от поездки в Чернобыль вскоре после аварии. Среди сочинений Таривердиева также два концерта для скрипки с оркестром, "Концерт в романтическом стиле для альта и струнного оркестра", написанный по заказу Юрия Башмета, несколько опер ("Кто ты?", "Граф Калиостро", "Ожидание" и др.), балеты "Герника" и "Девушка и смерть", вокальные произведения и многое другое.

Микаэл Таривердиев скончался 25 июля 1996 г. в сочинском санатории "Актер".

Похоронен на армянском участке Ваганьковского кладбища.

Кончина помешала Микаэлу Левоновичу завершить работу над мемуарами. Только после смерти композитора в 1997 г. была издана его книга "Я просто живу". К печати ее подготовила жена композитора музыковед Вера Таривердиева, перу которой принадлежит и последняя глава книги.

Микаэл Таривердиев лауреат Государственной премии СССР (1977), лауреат премии Ленинского комсомола (1977).

Он является лауреатом восемнадцати международных премий, в том числе премии Американской академии музыки (1975), премии японской звукозаписывающей фирмы "Виктор"(1978); трижды лауреатом премии "Ника" за лучшую музыку к фильму года (1991,1994,1997).

Возглавлял со дня основания гильдию композиторов кино Союза кинематографистов России, был художественным руководителем Международной благотворительной программы "Новые имена".

Имя Микаэла Таривердиева носит единственный в России Международный конкурс органистов, который с 1999 г. проводится каждые два года в Калининграде.

В 1988 г. в рамках основного конкурса российского фестиваля "Кинотавр" учреждена премия за лучшую музыку имени Микаэла Таривердиева.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала