Рейтинг@Mail.ru
Российский оскаровский комитет и условия выдвижения фильма на "Оскар" - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский оскаровский комитет и условия выдвижения фильма на "Оскар"

Читать ria.ru в

Члены Киносоюза выступили с инициативой создания нового оскаровского комитета с прозрачными и понятными правилами работы. Поводом послужил скандал в нынешнем оскаровском комитете, когда его председатель, режиссер Владимир Меньшов публично отказался подписать решение выдвинуть "Цитадель" Никиты Михалкова на престижную кинонаграду, настаивая на пересмотре кандидата практически до последнего момента - отправки картины в США.

Согласно регламенту Американской киноакадемии "Оскар", членами национальных оскаровских комитетов может быть группа представителей любых кинематографических профессиональных организаций, которые могут представлять интересы национального кинематографа, и учредитель для его создания не нужен.

В СССР комиссия по отбору фильмов на премию "Оскар" существовала при Союзе кинематографистов.

В постсоветское время комиссия под руководством режиссера Элема Климова продолжала действовать при Союзе кинематографистов России.

Среди фильмов, выдвинутых от России в те годы, в число номинантов на "Оскар" попали "Урга" Никиты Михалкова (1992), "Кавказский пленник" Сергея Бодрова (1996) и "Вор" Павла Чухрая (1998).

С 2002 года, после создания Национальной академии кинематографических искусств и наук России, функции отбора российских картин на премию "Оскар" секретариат Союза кинематографистов под руководством Никиты Михалкова передал Академии.

Оскаровская комиссия стала формироваться на базе президиума и правления Академии.

Среди успешных выдвиженцев комиссии – фильм Никиты Михалкова "12", номинированный на "Оскар" в 2007 году.

В составе российской Комиссии по отбору российских фильмов на премию "Оскар": режиссеры Никита Михалков, Глеб Панфилов, Карен Шахназаров, Владимир Наумов, Николай Лебедев, Геннадий Полока, киноведы Сергей Лазарук и Сергей Лаврентьев, культуролог и арт директор ММКФ Кирилл Разлогов, продюсер Владилен Арсеньев, литературный критик Лев Аннинский.

Председатель комиссии – режиссер Владимир Меньшов.

Из комитета по разным причинам вышли режиссер Андрей Кончаловский и актриса Людмила Савельева.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показан в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд.

После обсуждения предложенных фильмов члены Комиссии по отбору российских фильмов на премию "Оскар" составляют список главных претендентов.

Окончательно фильм кандидат определяется по результатам тайного голосования на заседании Комиссии по отбору российских фильмов на премию "Оскар".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала