Рейтинг@Mail.ru
Павел Григорьевич Чухрай. Биографическая справка - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Павел Григорьевич Чухрай. Биографическая справка

Читать ria.ru в

14 октября российскому кинорежиссеру Павлу Чухраю исполняется 65 лет.

Кинорежиссер, сценарист, оператор, Народный артист России Павел Григорьевич Чухрай родился 14 октября 1946 года в поселке Быково Московской области в семье известного режиссера Григория Наумовича Чухрая.

До шести лет жил с бабушкой в селе Каплуновка (Украина). В 1953 году отец Павла Григорий Чухрай получил направление в Киевскую студию художественных фильмов (Киностудия имени А. Довженко) и переехал с семьей в общежитие на территории киностудии. В 1955 году Павел с родителями переехал в Москву.

В 1962 году он снялся в фильме Марка Донского "Здравствуйте, дети!". В том же году перешел в вечернюю школу и поступил работать радиомонтажником на киностудию "Мосфильм". С 1964 года работал осветителем на учебной киностудии ВГИКа.

В 1969 году Павел Чухрай окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Бориса Волчека), и поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Игоря Таланкина.

В 1971 году Чухрай как оператор снял фильм "Дом в пять стен".

В 1974 году экстерном окончил режиссерский факультет ВГИКа. Его дипломной работой был короткометражный фильм "Вольному воля".

После окончания института Павел Чухрай стал работать режиссером киностудии "Мосфильм". Его первую неученическую картину "Ты иногда вспоминай", снятую в 1977 году, критика единодушно признала неудачной.

В 1980 году Чухрай снял фильм "Люди в океане". Картина принесла режиссеру премию Ленинского комсомола, Золотую медаль имени А.П. Довженко и ряд призов, среди которых: спецприз и диплом жюри "За патриотизм и человечность" на Кинофестивале молодых кинематографистов в 1980 году, приз XIV ВКФ за лучший военно патриотический фильм в Вильнюсе в 1981 году, специальный диплом на II Всесоюзной неделе смотре фильмов молодых кинематографистов в Минске в 1981 году.

В 1983 году Павел Чухрай снял фильм "Клетка для канареек". В 1984 году эта картина получила диплом и приз ЦК Украины "За талантливое решение темы нравственного становления молодого человека" и приз детского жюри на XVII Всесоюзном кинофестивале в Киеве.

В 1986-1993 годах вышли фильмы Чухрая "Зина Зинуля" (1986), " Запомните меня такой" (1987), "Ключ" (1992) и "Ястреб" (1993).

В 1996 году Чухрай снял рекламный ролик для "РИКК банка", который получил Серебряного и Бронзового Льва на МКФ рекламных фильмов в Канне (Франция).

В 1997 году Павел Чухрай выступил в роли сценариста и режиссера драмы "Вор", которая принесла ему мировую славу. Фильм вошел в тройку самых кассовых фильмов России, имел успешный прокат в США, Франции, Италии и других странах Европы. В 1997 году "Вор" получил приз "Золотая медаль сената" на МКФ в Венеции, приз за лучшую режиссуру на ОКФ "Киношок" в Анапе, был номинирован на приз Американской киноакадемии "Оскар" как лучший иностранный фильм. В 1998 году фильм получил 5 наград "Ника" Российской киноакадемии.

В 2001 году Павел Чухрай снял документальный фильм "Дети из бездны" (Broken silence) о Холокосте для международного проекта, продюсером которого был Стивен Спилберг.

В 2003 году "за глубокое отражение темы Холокоста" в картине "Дети из бездны" режиссер был награжден премией Федерации еврейских общин России (ФЕОР) "Человек года 5762" в номинации "Кинематография".

В 2004 году вышла драма Павла Чухрая "Водитель для Веры". На фестивале "Кинотавр" фильм получил главный приз "Золотая роза", а также призы за лучшую режиссуру, лучший сценарий и продюсерский проект. Фильм также был удостоен Гран при "Выборгский счет" на кинофестивале в Выборге, Гран при на кинофестивале в Онфлере (Франция) и получил Национальную кинематографическую премию "Ника" в трех номинациях.

В 2007 году состоялась премьера фильма Павла Чухрая "Русская игра" по пьесе Гоголя "Игроки".

Картина получила Большую золотую ладью на Выборгском кинофестивале "Окно в Европу".

Помимо режиссерской деятельности Павел Чухрай в разное время вел телепередачи "Серпантин", "Кинопанорама" и "Великая иллюзия" об истории кино и знаменитых актерах.

В Российской Академии кинематографических искусств Чухрай занимает пост руководителя секции режиссуры.

Заслуженный деятель искусств России (1993).

Супруга Павла Чухрая - кинодраматург Мария Зверева. У них две дочери: Дарья (1968) и Анастасия (1976).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала