Рейтинг@Mail.ru
Уолтер Айзексон. Биографическая справка - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уолтер Айзексон. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Первая официальная биография основателя Apple Стива Джобса, в создании которой выдающийся изобретатель и бизнесмен принимал непосредственное участие, поступит в продажу в понедельник.

Президент и исполнительный директор Института Аспена в США, писатель и биограф Уолтер Айзексон (Isaacson Walter) родился 20 мая 1952 года в Новом Орлеане, штат Луизина (США).

Получил степень бакалавра в области истории и литературы в Гарвардском колледже. Затем продолжил обучение в Оксфорде, в Пемброк колледже, получил степень магистра по философии, политике и экономике.

Айзексон начал свою карьеру в журналистике в газете The Sunday Times в Лондоне, затем перешел в газету Times‑Picayune/States‑Item, выходившую в Новом Орлеане.

С 1978 году работал в американском новостном журнале TIME в качестве политического корреспондента, затем занимал редакторские должности.

В 1996 году Уолтер Айзексон был назначен главным редактором TIME.
С 2001 года Айзексон - председатель совета директоров и главный исполнительный директор телекомпании CNN.
С 2003 года - президент и исполнительный директор Института Аспена, который занимается исследованиями по социальным и гуманитарным проблемам.

Уолтер Айзексон известен также как писатель и биограф. Он автор книг "Эйнштейн: его жизнь и Вселенная" (Einstein: His Life and Universe, 2007), "Бенджамин Франклин: американская жизнь" (Benjamin Franklin: An American Life, 2003), "Киссинджер: биография" (Kissinger: A Biography, 1992); соавтор книги "Мудрецы: шесть друзей, которые создали мир" (The Wise Men: Six Friends and the World They Made, 1986).

В феврале 2010 года стало известно, что Уолтер Айзексон станет автором биографии основателя компании Apple Стива Джобса.

Выход 656‑страничной биографии Джобса iSteve: The Book of Jobs запланирован на 24 октября 2011 года. Издатель ‑ американское издательство "Саймон и Шустер" (Simon and Schuster).

Уолтер Айзексон – председатель Совета управляющих вещанием (Broadcasting Board of Governors), который координирует американские СМИ, вещающие на другие страны ("Голос Америки", "Радио Свобода" и др.).

Возглавляет программу "Учить для Америки" (Teach For America), которая нацелена на привлечение в школы выпускников лучших университетов.

Вице‑президент группы "Партнерство в новых начинаниях" ("Partners for a New Beginning") - совместной программы государства и частного бизнеса, направленной на укрепление отношений США с мусульманским миром.
Член правления авиакомпании United Airlines, частного университета Тулейн, входит в Совет наблюдателей Гарвардского университета.

В 2005‑2007 гг. Айзексон координировал проект восстановления штата Луизиана после урагана Катрина (Louisiana Recovery Authorit).
Женат, есть дочь.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала