Рейтинг@Mail.ru
Громкие дела адвоката Генри Резника. Справка - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Громкие дела адвоката Генри Резника. Справка

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОглашение приговора главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову
Оглашение приговора главе правозащитного центра Мемориал Олегу Орлову
Читать ria.ru в
Генри Резник - президенту Адвокатской палаты Москвы, занимается адвокатурой с 1985 года. Защищал премьер-министра Узбекистана Худайбердыева, журналиста и Андрея Бабицкого, публициста Валерию Новодворскую. 25 октября 2011 года стало известно, что за помощью к Резнику обратился экс-мэр Москвы Юрий Лужков, вызванный на допрос по делу о хищении средств в Банке Москвы.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, вызванный следственным департаментом МВД РФ на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении средств в Банке Москвы, обратился за юридической помощью к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Генри Резник - президент Адвокатской палаты Москвы, занимается адвокатурой с 1985 года. Защищал в уголовных процессах: премьер-министра Узбекистана Худайбердыева, журналистов Вадима Поэгли и Андрея Бабицкого, публициста Валерию Новодворскую. Представлял в гражданских процессах президента России Бориса Ельцина, видных политиков и предпринимателей: Анатолия Чубайса, Егора Гайдара, Владимира Гусинского и Бориса Березовского, а также музыкантов: Николая Петрова, Леонида Чижика, Юрия Темирканова многих других.

В 1991 году Генри Резник был защитником начальника службы безопасности президента СССР Горбачева генерала Юрия Плеханова, который проходил по делу ГКЧП. Он вместе с остальными был обвинен в измене Родине. Адвокат посчитал предъявленное Плеханову обвинение "абсолютно несостоятельным".

После участия в попытке государственного переворота Плеханов отсидел в "Матросской тишине" 17 месяцев, а затем во время суда был амнистирован Государственной думой.

В 1997 году Резник в гражданском деле представлял интересы президента России Бориса Ельцина. К Ельцину предъявил иск его бывший помощник, начальник службы безопасности Коржаков. Коржаков добивался отмены распоряжения президента об увольнении его из вооруженных сил за "клеветнические заявления" о семье Бориса Ельцина и "разглашение сведений конфиденциального характера, доверенных ему по службе".

Верховный суд России отказал генерал-лейтенанту Александру Коржакову в иске о защите чести и достоинства к Борису Ельцину. Кроме того, Коржакова обязали выплатить Ельцину 8 миллионов рублей - для покрытия его расходов на адвоката.

В 1999 году адвокат Резник защищал Бориса Березовского по делу "Аэрофлота".

18 января 1999 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве компании "Аэрофлот". Обвинения в "незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно нажитых средств" были предъявлены Березовскому и двум заместителям гендиректора "Аэрофлота" Николаю Глушкову и Александру Красненкеру. Следователи посчитали, что олигарх имел самое непосредственное отношение к денежным махинациям. С Березовского была взята подписка о невыезде.

По мнению адвоката, дело было "абсолютно искусственно созданным".

5 ноября 1999 года обвинения с Березовского были сняты и уголовное дело в отношении него прекращено.

В начале 2000-х годов Генри Резник представлял интересы медиа-магната Владимира Гусинского. Владимир Гусинский был арестован по обвинению в мошенничестве 13 июня 2000 года. Уголовное дело и арест Гусинского были связаны с деятельностью госпредприятия "Русское видео", благодаря руководству которого, по версии прокуратуры, Гусинский завладел "11 каналом" санкт-петербургского ТВ. 16 июня Гусинский был освобожден под подписку о невыезде. В конце этого же месяца все обвинения с него были сняты, после чего он вылетел вместе с семьей в Испанию.

22 апреля 2001 года Владимиру Гусинскому было предъявлено новое обвинение, и в связи с этим выдан ордер на его арест. Глава холдинга "Медиа-Мост" обвинялся не только по уголовной статье "мошенничество", но и по статье 174 часть 3 УК РФ ("отмывание" средств, добытых незаконным путем, в крупном размере).

В рамках расследования Гусинского арестовывали дважды - в Испании и Греции, однако суды этих стран отказались экстрадировать его в Россию.

По мнению адвоката Гусинского Генри Резника, само расследование и уголовное преследование "никакого отношения к праву не имеет". Он согласился с основным заключением испанского суда о том, что в этих действиях нет криминала, а есть гражданско-правовые отношения, и поэтому "нет самого предмета для обвинения".

В 2004 году Генри Резник защищал сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, обвиняемого в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, убитого 17 апреля 2003 года около подъезда своего дома на улице Свободы в Москве.

30 марта 2004 года Мосгорсуд приговорил Михаила Коданева к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

8 апреля 2004 года адвокат Михаила Коданева Генри Резник опротестовал вынесенный его подзащитному приговор.

23 июня 2004 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката.

В 2004-2008 годах Резник выступал как один из представителей официальной защиты акционера группы МЕНАТЕП, бывшего совладельца и вице-президента НК "ЮКОС" Леонида Невзлина. С самого начала адвокат настаивал на том, что целью дела против Невзлина была дискредитация основателей "ЮКОСа" и последующая выдача Невзлина Израилем, куда предприниматель уехал в 2003 году.

Несмотря на то, что у Невзлина были адвокаты, государство в 2008 году назначило ему в качестве защитника своего адвоката Александра Лобова, которого Генпрокуратура сочла уполномоченным лицом.

Резник и второй адвокат, Дмитрий Харитонов, с материалами дела ознакомиться так и не смогли. 1 августа 2008 года Мосгорсуд заочно признал Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства и приговорил к пожизненному заключению.

Генри Резник защищал экс-главу Минатома Евгения Адамова.

В 2005 году Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован в швейцарской столице Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли его в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Швейцария экстрадировала Адамова в РФ, где против него возбудили уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями".

19 февраля 2008 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Евгения Адамова к 5,5 годам колонии. Гособвинитель по делу Адамова Виктор Антипов отмечал, что ущерб от действий экс-министра и его преступной группы составил около 1 миллиарда долларов.

Адвокат Адамова Генри Резник обжаловал обвинительный приговор.

17 апреля 2008 года Мосгорсуд освободил из-под стражи экс-главу Минатома РФ. Наказание Адамову было изменено на условное с испытательным сроком три года.

В 2009 году Генри Резник защищал интересы "Новой газеты" по иску внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили. Евгений Джугашвили подал в суд на редакцию газеты после публикации статьи автора Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия". Внук Сталина требовал, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.

Судебные слушания проходили при повышенном интересе общественности, в присутствии сторонников сталинистской идеологии. В судебных коридорах неоднократно происходили словесные перепалки между сторонниками Сталина и адвокатом Резником.

13 октября 2009 года Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства к "Новой газете".

В 2010-2011 годах Резник представлял интересы руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Олегу Орлову было предъявлено обвинение по делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" Олег Орлов публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы. В отношении Орлова было возбуждено уголовное дело.

14 июня 2011 года мировой судья Хамовнического района Москвы признал руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала