Рейтинг@Mail.ru
Роман Григорьевич Виктюк. Биографическая справка - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роман Григорьевич Виктюк. Биографическая справка

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПресс-конференция народного артиста России режиссера Романа Виктюка, посвященная его 75-летнему юбилею
Пресс-конференция народного артиста России режиссера Романа Виктюка, посвященная его 75-летнему юбилею
Читать ria.ru в

28 октября театральному режиссеру Роману Виктюку исполняется 75 лет.

Народный артист РФ, народный артист Украины, основатель и художественный руководитель Театра Романа Виктюка Роман Григорьевич Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове (Украина) в семье учителей.

Будучи школьником, пробовал ставить небольшие спектакли, в которых были задействованы одноклассники и друзья.
В 1956 году окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС, ныне РАТИ) (мастерская Орловых) в Москве. Среди учителей Виктюка были Юрий Завадский, Анатолий Эфрос.

После университета работал режиссером во Львовском и Киевском ТЮЗах, преподавал в студии при Киевском театре им. Ивана Франко, в Государственном училище циркового и эстрадного искусства в Москве.

В 1971-1975 годах Виктюк был режиссером в Русском драматическом театре Литовской ССР (ныне - Русский драматический театр Литвы).

С середины 1970-х годов работал режиссером в ведущих театрах Москвы, в числе которых МХАТ, Театр имени Чехова, Театр имени Вахтангова, Театр имени Моссовета и другие. Ставил спектакли в Студенческом театре МГУ. В 1980-х годах работал в театре-студии "Москворечье" и студии ДК "Знамя революции".

Роман Виктюк ставил спектакли в Санкт-Петербурге, Калинине (Тверь), Киеве (Украина), Нижнем Новгороде, Риге (Латвия), Таллине (Эстония) и других городах. Осуществил ряд постановок в театрах Швеции, Финляндии, США, Италии, Греции, Израиля, Югославии.
Выступил в роли режиссера ряда телеспектаклей на Центральном телевидении: "Игроки" (1978), "История кавалера де Грие и Манон Леско" (1980), "Девочка, где ты живешь?" (1982).

В 1988 году Виктюк поставил спектакль "Служанки" по пьесе Жана Жене на сцене театра "Сатирикон". Спектакль был показан во многих странах мира, собрал восторженные отзывы в мировой театральной прессе, а самого режиссера сделал одним из самых узнаваемых и известных театральных деятелей страны.

В 1991 году режиссер создал частный Театр Романа Виктюка, который в 1996 году получил статус государственного. Основу труппы авторского театра составляют актеры, которые в начале своего творческого пути встретились с режиссером и сформировались под влиянием его творческого метода. Для участия в отдельных спектаклях приглашаются ведущие мастера российского театра.
Всего на счету Романа Виктюка более 200 спектаклей, среди которых: "Семья" про Владимира Ильича Ленина (Львовский ТЮЗ), "Украденное счастье" по Ивану Франко, "Старая актриса на роль жены Достоевского " по пьесе Эдварда Радзинского, "Татуированная роза" (МХАТ), "До свидания, мальчики" по Борису Балтеру, "Фабричные девчонки" по пьесе Володина (Калининский театр Ленинского комсомола), "Лжец" Гольдони (Ленинградский театр комедии), "Взрослая дочь молодого человека" (Львовский Театр армии), "Уроки музыки" (Студенческий театр МГУ), "Федра" о Марине Цветаевой (Театр на Таганке), "Мастер и Маргарита" по Булгакову, "М. Баттерфляй" по пьесе Дэвида Хванга, "Философия в будуаре", "Рогатка" по пьесе Николая Коляды, "Осенние скрипки" (Театр Романа Виктюка).

Режиссер часто ориентируется на актеров-звезд: поставил "Анну Каренину" по Льву Толстому и "Даму без камелий" Теренса Рэттигана для Людмилы Максаковой (Театр им. Евг. Вахтангова, 1983,1990); "Федру" для Аллы Демидовой (Театр на Таганке, 1988); пьесы Эдварда Радзинского "Старая актриса на роль жены Достоевского" для Татьяны Дорониной (МХАТ им. М. Горького, 1988) и "Наш Декамерон" для Татьяны Догилевой (Театр им. М. Н. Ермоловой, 1989) и др.

Несколько раз приглашал на ведущие драматические роли звезд смежных жанров (певец Эрик Курмангалиев в "М. Баттерфляй", балерина Наталья Макарова в пьесе Уильяма Гибсона "Двое на качелях" ("Фора-театр").

О творчестве Виктюка сняты документально-игровой фильм "Баттерфляй" (1993) и документальный фильм "Роман-любовь" режиссера Виталия Манского (1993).

Заслуженный деятель искусств РФ (2003).

Народный артист Украины (2006), Народный артист России (2009).

Профессор Российской академии театрального искусства ГИТИС.

В 1991 году Роман Виктюк получил премию "Maratea" Центра европейской драматургии.

В 1997 году, единственный из режиссеров иностранного происхождения, был награжден международной премией Института итальянской драмы за лучшее воплощение современной драматургии.

Награжден премией "Киевская Пектораль" и премией СТД Украины "Триумф".

В США включен в категорию "50 людей мира, которые повлияли на вторую половину ХХ века".

В 2011 году награжден медалью Алтайского края "За заслуги перед обществом" за вклад в развитие культуры и искусства региона.

Не женат, детей нет.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала