Рейтинг@Mail.ru
Виктор Иванович Сухоруков. Биографическая справка - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Виктор Иванович Сухоруков. Биографическая справка

Читать ria.ru в

10 ноября российскому актеру Виктору Сухорукову исполняется 60 лет.

Актер театра и кино, народный артист России Виктор Иванович Сухоруков родился 10 ноября 1951 года в городе Орехове-Зуеве в Подмосковье.

В 1978 году он окончил ГИТИС (ныне Российская академия театрального искусства), мастерскую Всеволода Остальского. После окончания института уехал в Ленинград (ныне Санкт-Петербург).

С 1979 по 1983 год по приглашению режиссера Петра Фоменко Сухоруков работал в Ленинградском государственном академическом театре комедии имени Н. П. Акимова. Был занят в спектаклях "Добро. Ладно. Хорошо", "Характеры", "Теркин на том свете", "Сказка Арденского леса", "Троянской войны не будет", "Мельница счастья".

В 1987–1993 годах актер работал в Ленинградском государственном театре имени Ленинского Комсомола (ныне театр "Балтийский дом"). Играл в спектаклях "Женитьба Белугина", "Дракон", "Дети райка", "Как вам это понравится", "Да здравствует глупость!".
В 1995–2000 годах в Государственном театре комедии им. Н.А. Акимова Виктор Сухоруков играл в спектаклях "Клавир для начинающих карьеру", "Мой вишневый садик", "Даешь Америку!!! ", "Влюбленные", "Деревенская жена".

С 2000 года актер работает в Москве. Он играл в спектаклях "Маленький принц" и "Человек из ресторана" (театральное агентство "БОГИС"), "Игроки" и "Сны Родиона Романовича" (Театральное товарищество 814), "Лир" (Театр имени Вахтангова).

В настоящее время актер занят в спектаклях "Царство отца и сына" (Театр имени Моссовета)  и "Тартюф" (Театр на Малой Бронной), премьера которого состоялась 6 ноября 2011 года, где Сухоруков играет главную роль.

В кино Виктор Сухоруков дебютировал в 1973 году в эпизодической роли в фильме Родиона Нахапетова "С тобой и без тебя…". До конца 1980-х годов он снимался редко и лишь в небольших эпизодах. Первую главную роль Сухоруков сыграл в 1989 году в комедии-фарсе "Бакенбарды" режиссера Юрия Мамина.

После успеха "Бакенбард" Алексей Балабанов утвердил Сухорукова в свою дебютную ленту "Счастливые дни" (1991). В 1992 году в фильме Владимира Студенникова "Комедия строгого режима" Сухоруков сыграл заключенного, изображающего Ленина в тюремной самодеятельности.

Популярность пришла к Виктору Сухорукову в 1997 году, когда на экраны вышел культовый фильм Алексея Балабанова "Брат", а затем, в 2000 году, "Брат-2".

Виктор Сухоруков снялся в более чем 80 фильмах. В его актерском багаже и резко отрицательные персонажи (порноторговец в картине Алексея Балабанова "Про уродов и людей", 1998; Амбал в боевике Егора Кончаловского "Антикиллер", 2002), и роли в исторических картинах (граф Пален в фильме Ильи Хотиненко "Золотой век", 2003; Павел I в фильме Виталия Мельникова "Бедный, бедный Павел", 2003).
Творческой удачей актера стала роль отца Филарета в фильме Павла Лунгина "Остров" (2006). За лучшую мужскую роль второго плана в этом фильме он был удостоен премий "Белый Слон" Гильдии киноведов и кинокритиков России (2006), "Золотой орел" (2006) и "Ника" (2007).

В настоящее время Виктор Сухоруков очень востребован кинематографом. Каждый год выходит несколько картин с его участием. Среди последних работ актера фильмы "Овсянки" (2010), "Гамлет" (2010), "В стиле jaz" (2010), фильм-спектакль "Царство отца и сына" (2011) и др.

В 2008 году указом президента России Виктору Сухорукову присвоено почетное звание Народного артиста России "за большие заслуги в области искусства".

Виктор Сухоруков – лауреат многих кинематографических наград и премий. Среди них премии "Золотой орел", "Золотой Овен", "Ника", "Созвездие", "Листопад", "Белый Слон", "Литература и кино" и многие другие.

В 2009 году Сухоруков был удостоен приза имени Михаила Ульянова за лучшую мужскую роль в фильме "Сынок" (режиссер Лариса Садилова).

В 2011 году награжден премией "Золотой орел" за роль второго плана в фильме "Овсянки".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала