Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Олегович Рогозин. Биографическая справка - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Олегович Рогозин. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина вице-премьером, ответственным за оборонно-промышленный комплекс, в частности, он будет отвечать за выполнение гособоронзаказа.

Дмитрий Олегович Рогозин родился 21 декабря 1963 года в Москве в семье крупного военного ученого.

Окончил Московский государственный университет по специальности "журналист-международник" в 1986 году с отличием, экономический факультет ВПШ при Московском горкоме КПСС в 1988 году с отличием. На философском факультете МГУ защитил диссертацию на тему "Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность" в 1996 году; докторскую диссертацию на тему "Проблемы национальной безопасности России на рубеже ХХI века" в 1999 году.

В 1986-1990 годах - младший референт, референт, старший референт, заведующий сектором в Комитете молодежных организаций (КМО) СССР.

С 1990 года Дмитрий Рогозин - вице-президент научно-исследовательской и образовательной корпорации "РАУ-Корпорация". В том же году был избран президентом Ассоциации молодых политических лидеров России - "Форум-90".

В марте 1993 года Дмитрий Рогозин создал и возглавил народно-патриотическое движение "Международный конгресс русских общин" (КРО).

С марта 1997 года Дмитрий Рогозин - депутат Государственной Думы ФС РФ второго созыва (дополнительные выборы по Аннинскому одномандатному избирательному округу № 74, Воронежская область). Заместитель председателя думского Комитета по делам национальностей. Член депутатской группы "Российские регионы". Входил в Комиссию по импичменту президенту РФ Борису Ельцину.

В декабре 1999 года Рогозин был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по Аннинскому одномандатному избирательному округу. Вошел в депутатскую группу "Народный депутат". Избран председателем Комитета ГД по международным делам. Руководитель делегации Госдумы и Совета Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

С июля 2002 года по август 2003 года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Рогозин отвечал за переговоры с Европейским Союзом (ЕС) и Литовской Республикой в качестве специального представителя президента по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС.

14 сентября 2003 года на учредительной конференции избирательного блока "Родина" (Народно-патриотический союз) был избран сопредседателем Высшего совета блока, руководителем избирательного штаба.

В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Аннинскому одномандатному избирательному округу (Воронежская область).

Избран заместителем председателя Госдумы, с марта 2004 года - руководителем фракции "Родина". Член Комитета ГД по международным делам.

С сентября по декабрь 2007 года - заместитель председателя Комитета ГД по безопасности.

10 января 2008 года указом президента РФ Дмитрий Рогозин назначен постоянным представителем Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Королевство Бельгия.

В ноябре 2011 года Рогозин стал председателем комиссии по обороне и оборонной промышленности при общественном комитете сторонников Дмитрия Медведева.

23 декабря 2011 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев назначил Дмитрия Рогозина вице-премьером правительства РФ, ответственным за оборонно-промышленный комплекс.

Дмитрий Рогозин возглавлял движение "Конгресс русских общин" (КРО) с 1995 года по март 2003 года, был председателем политической партии "Родина" с июля 2004 года по март 2006 года.

Весной 2007 года участвовал в создании партии "Великая Россия" (партия не была зарегистрирована).

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Автор множества статей и книг, в том числе словаря "Война и мир в терминах и определениях" (2004), политического бестселлера "Враг народа" (2006), книги "Ястребы мира: Дневник русского посла" (2010).

Владеет английским, испанским, итальянским, французским и украинским языками.

Мастер спорта по гандболу, активно занимается спортом.

Семейное положение: жена - Татьяна Геннадьевна (урожденная Серебрякова), окончила филологический факультет МГУ. Сын Алексей (1983 года рождения), внуки Федор (2005 года рождения) и Мария (2008 года рождения).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала