Рейтинг@Mail.ru
Крупные ЧП, связанные с провалами грунта в РФ в 2010-2012 гг. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные ЧП, связанные с провалами грунта в РФ в 2010-2012 гг. Справка

Читать ria.ru в

8 января 2012 года на пересечении улиц Авиационной и Брянского Фронта города Брянска под женщиной с малолетним ребенком в коляске обрушилась тротуарная плитка, расположенная над канализационном коллектором. При падении в промоину ребенка выбросило из коляски и унесло подземным течением, мать ребенка удалось спасти. По версии следствия, "одной из возможных причин обрушения явились нарушения, допущенные при строительстве коллектора".

2011

4 декабря в Березниках (Пермский край) от проседания грунта вблизи нефункционирующих зданий Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ) ОАО "Уралкалий" образовалась новая воронка (предыдущий провал грунта произошел 25 ноября 2010 года). Ее увеличение произошло в результате обрушений бортов (в основном северо-западного и юго-восточного). Первоначально размеры воронки составляли 22 на 15 метров, затем она увеличилась почти в четыре раза - до размеров 49 на 32 метра. Начало работ по засыпке воронки запланировано на июль 2012 года.

22 августа на проспекте Ленина города Самары во время дождя под асфальт почти полностью провалился автомобиль Hyundai. Водитель погиб.

10 апреля крупный провал асфальта произошел на тротуаре на северо-западе Москвы. Провал глубиной до 15 метров и шириной более 3 метров произошел у дома 31 на проспекте Маршала Жукова. Асфальт обрушился в подмытую водой пустоту вблизи проезжей части. Недалеко от места происшествия находится крупная дорожная развязка.

8 марта рядом с жилым домом 12/14 по Красноказарменной улице в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) Москвы произошел провал грунта 10 метров в длину, пять - в ширину и семь - в глубину. Причиной провала грунта стали строительные работы, ведущиеся на Красноказарменной улице. В зоне провала оказалась теплотрасса, которую никогда не ремонтировали. В ходе ликвидации последствий ЧП на три-четыре часа без тепла остались жители нескольких окрестных домов.

2010

25 ноября провал грунта произошел на территории железнодорожных путей, примыкающих к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления ОАО "Уралкалий", возле железнодорожной станции Березники в Пермском крае. В земле образовалась полость, куда провалился грузовой вагон. Работа станции была приостановлена и возобновлена через несколько суток.

Позднее провал значительно увеличился, его размеры достигли 123 на 70 метров, глубина - 98 метров.

В начале августа 2011 года местные власти приступили к ликвидации полости. Площадь засыпанной территории составила 9,6 тысячи квадратных метров. В воронку было засыпано около одного миллиона тонн песчано-гравийной смеси.

30 мая на улице академика Павлова в Санкт-Петербурге из-за разлива холодной воды образовалась глубокая яма диаметром три метра. В образовавшийся размыв провалилась машина "Шевроле", в которой в этот момент находились два человека. Люди успели выскочить, а машина скрылась в яме полностью. В результате ЧП три жилых дома, где проживают примерно 200 человек, были отключены от холодного водоснабжения.

18 мая в результате провала грунта три ямы размерами до двух метров образовались в Малом Дровяном переулке в центре Москвы. Один провал - размером 1,5 метра на два метра и глубиной до 60 сантиметров, остальные два - чуть меньше. В результате провалов в ямах оказались три автомобиля. Провал грунта произошел на стройплощадке и прилегающей к ней территории.

13 апреля произошел провал канализационного коллектора в районе улицы Каширская Советского района Ростова-на-Дону. Из-за повреждения коллектора работники ЖКХ ограничили водоснабжение двух из восьми районов города, где проживают почти 260 тысяч человек.

17 февраля крупная авария на канализационном коллекторе произошла в районе улицы Нансена Ростова-на-Дону. Коллектор повредили плывуны (специфический подвижный грунт). На время ремонта стоки были переведены на окружной коллектор за счет ввода старой канализационной насосной станции "Северная-1".

Из-за перегрузки окружного коллектора больше месяца сброс части сточных вод производился в реку Темерник, впадающую в Дон.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала