Рейтинг@Mail.ru
Уиллард Митт Ромни. Биографическая справка - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уиллард Митт Ромни. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни побеждает после подсчета 95% голосов избирателей на первых в предвыборной кампании в США промежуточных выборах (primaries), которые прошли во вторник в штате Нью-Гемпшир.

Митт Ромни побеждает после подсчета 95% голосов избирателей на первых в предвыборной кампании в США промежуточных выборах (primaries), которые прошли во вторник в штате Нью-Гемпшир.

Экс-губернатор штата Массачусетс, американский политик Уиллард Митт Ромни (Willard Mitt Romney) родился 12 марта 1947 года в городе Детройт (штат Мичиган, США) в семье бизнесмена и политика Джорджа Ромни (George Romney), генерального директора в автомобильной корпорации American Motors.

Семья Ромни исповедует религию мормонов и принадлежит к главной мормонской деноминации - Церкви святых последних дней.

После окончания школы Ромни-младший поступил в Стэнфордский вуз, где проучился два семестра. Затем он занимался миссионерской работой во Франции.

По возвращении из Франции Ромни поступил в мормонский Университет Бригэма Янга (Brigham Young University) и окончил его в 1971 году с дипломом бакалавра гуманитарных наук.

В 1975 году окончил Гарвардский университет, получив степени доктора права и магистра делового администрирования (MBA).

В 1984 году Митт Ромни стал соучредителем инвестиционной компании Bain Capital и занял пост ее генерального директора. Компания вскоре стала собственником сотен фирм, а ее годовая выручка достигала 100%. Во главе Bain Capital Ромни оставался до 2001 года. Он также возглавлял консультационную фирму Bain&Company и входил в правление компаний Marriott и Staples.

В 1994 году он баллотировался на место в сенате от штата Массачусетс, противостояв на выборах опытному сенатору-демократу Теду Кеннеди и уступив ему более 17% голосов.

В 1999 году Ромни пригласили возглавить организационный комитет Зимних олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Успешное проведение игр на тот момент оказалось под угрозой: организаторов Олимпиады обвиняли в даче взяток сотрудникам Международного олимпийского комитета. Приняв предложение, Ромни ограничил организационные расходы, провел некоторые преобразования и смог сделать игры прибыльными.

В 2002 году предприниматель баллотировался на пост главы администрации округа штата Массачусетс. Он победил конкурента-демократа Шеннона О'Брайена, получив 50% голосов.

С 2003 года по 2007 год Ромни занимал пост губернатора штата Массачусетс. При его активной поддержке был принят закон, установивший обязательное медицинское страхование для всех взрослых жителей Массачусетса. Как губернатор Ромни подверг резкой критике легализацию гомосексуальных браков, принятую Верховным судом штата.

В январе 2007 года, по истечении губернаторского срока, Ромни стал одним из претендентов в кандидаты в президенты США от Республиканской партии на выборах 2008 года. В борьбе за выдвижение в президенты Ромни выступал против абортов, однополых браков, использования в медицине стволовых клеток эмбрионов, мер государственного контроля над частным стрелковым оружием. В декабре 2007 года на праймериз в Айове он уступил бывшему главе администрации округа штата Арканзас Майку Хаккаби, а в январе 2008 года в Нью-Гемпшире проиграл сенатору Маккейну.

Митт Ромни является самым популярным кандидатом Республиканской партии на выборах в президенты США 2012 года. Его рейтинг составляет, по данным опроса Reuters, 43% при популярности действующего президента США Обамы в 48%.

В 1969 году Ромни женился на Энн Дэйвис (Ann Davies). У супругов пятеро взрослых сыновей: Тэггарт (Taggart, родился в 1970 году), Мэтью (Matthew, родился в 1971 году), Джошуа (Joshua, родился в 1975 году), Бенджамин (Benjamin, родился в 1978 году) и Крейг (Craig, родился в 1981).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала