Рейтинг@Mail.ru
Мечеть "Хазрет Султан" в Астане. Справка - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мечеть "Хазрет Султан" в Астане. Справка

Читать ria.ru в
Соборная мечеть "Хазрет Султан" - крупнейший в Центральной Азии мусульманский храм, находится рядом с Дворцом Независимости и Дворцом Мира и Согласия в столице Казахстана Астане, на правом берегу реки Ишим.

Пожар произошел в соборной мечети "Хазрет Султан" в Астане предварительно из-за проведения сварочных работ, сообщили в МЧС Казахстана.

Соборная мечеть "Хазрет Султан" - крупнейший в Центральной Азии мусульманский храм, находится рядом с Дворцом Независимости и Дворцом Мира и Согласия в столице Казахстана Астане, на правом берегу реки Ишим.

Имя новой мечети дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Хазрет Султан" - один из эпитетов суфийского шейха Ходжи Ахмеда Яссави, автора "Диван-и Хикмет" ("Книги мудрости"), чей мавзолей находится в Туркестане.

29 июня 2009 года Назарбаев во время закладки памятной капсулы на месте строительства соборной мечети отметил, что это будет одно из красивейших архитектурных сооружений Астаны, подчеркивающих духовное богатство, величие истории и единство народа страны.

Строительство соборной мечети "Хазрет Султан" началось в октябре 2010 года.

Мечеть планировали открыть к 20-летию независимости Казахстана, однако из-за недоработок президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что строительные работы продолжатся еще год.

В начале ноября 2011 года на должность имама мечети "Хазрет Султан" был назначен Кайрат Жолдыбайулы.

Трехэтажная мечеть на пять тысяч мест расположена на площади более 11 гектаров, площадь сооружений составляет 17 700 квадратных метров.

Храм украшают традиционные казахские орнаменты.

"Хазрет Султан" обладает самым большим куполом в Казахстане высотой 51 метр и шириной 28 метров.

Высота четырех окружающих мечеть минаретов - 91 метр.

Храм венчает 80-метровый шпиль с полумесяцем, направленным строго в сторону Мекки.

Большой зал "Хазрет Султана" вмещает до пяти тысяч человек.

На первом этаже расположены зал бракосочетаний, столовая, комнаты омовения мужчин и женщин с гардеробными. На втором этаже находятся мужской молельный зал на четыре тысячи человек, большой вестибюль с гардеробной. На третьем этаже - женский молельный зал на тысячу человек, кабинет имама и дополнительные кабинеты наиб-имамов.

Эксперты отмечают, что проект отвечает современной мировой архитектурной практике и в будущем станет культурно-просветительским комплексом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала