Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль независимого кино США "Сандэнс". Справка - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль независимого кино США "Сандэнс". Справка

Читать ria.ru в

С 19 по 29 января в США пройдет национальный кинофестиваль независимого кино "Сандэнс".

Фестиваль "Сандэнс" (Sundance) – один из самых влиятельных смотров независимого кино США, а в последние годы – и всего мира.
Он был основан Робертом Редфордом, исполнителем роли Санденс Кида в культовом вестерне "Буч Кэссиди и Санденс Кид" (1969), и был призван стать местом встречи начинающих кинематографистов и их менторов – мастеров экрана.

В1981 году Редфорд собрал группу своих друзей и коллег в горах Юты, где был создан институт "Санденс" (Sundance Institute) для поддержки американского независимого кино. Институт является некоммерческой организацией, осуществляющей поддержку неизвестных талантливых кино-и театральных деятелей из США и всего мира, представляя зрителям их новые работы.

Фестиваль "Сандэнс" создан в противовес коммерческому Голливуду. "У них основное – бизнес, а у нас – искусство", – так говорит о "Сандэнсе" его основатель, голливудская звезда высшего класса Роберт Редфорд.

Весной 1981 года десять начинающих кинематографистов были приглашены на первый кинофестиваль "Сандэнс", где в творческих лабораториях института встретились с ведущими сценаристами и режиссерами для развития своих оригинальных проектов в области кино. К каждому из начинающих художников был обращен призыв – создать свой уникальный фильм.

В 1984 году деятельность института была расширена – появились программы по развитию театра, проводились конференции с ведущими драматургами.

Вскоре институт "Сандэнс" стал известен во всем мире как плацдарм для начинающих, не известных публике сценаристов, режиссеров и актеров кино и театра.

Кинофестиваль "Сандэнс" проводится ежегодно в конце января на горнолыжном курорте в окрестностях Парк-Сити штата Юта. В разные годы фестиваль представил зрителям некоторые из наиболее оригинальных, самобытных фильмов последних трех десятилетий – "Бешеные псы" Квентина Тарантино, "Секс, ложь и видео" Стивена Содерберга, "Хедвиг и злосчастный дюйм" Джона Кэмерона, "Американское великолепие" Шари Спрингер Берман и Роберта Пульчини, документальные фильмы "Неудобная правда" Дэвиса Гуггенхайма, "Маленькая мисс Счастье" Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис и другие.

В "Сандэнс" проводится конкурс по следующим номинациям: документальное кино (мировое и отдельно США), художественный фильм (мировое кино и кино США), короткометражный фильм, анимация.

Каждый год фестиваль выбирает для показа около 200 фильмов из более чем 9 тысяч заявок. Особое внимание "Сандэнс" уделяет короткометражным фильмам, где могут себя проявить молодые таланты.

Более 50 тысяч человек посещают просмотры в Парк-Сити, Солт-Лейк-Сити, Огдене. Здесь звучит "живая" музыка, проводятся круглые столы с ведущими режиссерами и известными предпринимателями, семинары и обсуждения, медиа-инсталляции.

В 2012 году кинофестиваль "Сандэнс" будет проходить с 19 по 29 января в девяти американских городах – Бостоне, Анн-Арборе, Бруклине, Чикаго, Хьюстоне, Нэшвилле, Орландо, Сан-Франциско и Таксоне.

В жюри фестиваля независимого кино в этом году войдет российский режиссер Алексей Попогребский, получивший в 2010 году "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале за полярный триллер "Как я провел этим летом".
Коллегами Попогребского по судейству в конкурсе международных художественных фильмов станут актриса Джулия Ормонд (Julia Ormond) и организатор нью-йоркского кинофестиваля Ричард Пенья (Richard Pena). Им предстоит оценить 14 фильмов.
Американские картины будут судить режиссер из Тайваня Джастин Лин (Justin Lin), американский актер Энтони Маки (Anthony Mackie), кинокомпозитор Клифф Мартинес (Cliff Martinez) и две женщины-режиссера Линн Шелтон (Lynn Shelton) и Эми Винсент (Amy Vincent).
Среди конкурсных документальных лент представлены фильм датчанки Лизе Бирк Педерсен (Lise Birk Pedersen) "Поцелуй Путина", посвященный экс-комиссару движения "Наши" Маше Дроковой, кинокартина о китайском художнике и диссиденте Ай Вейвее (Ai Weiwei: Never Sorry) и фильм Мэтью Акерса и Джеффа Дапра о том, как художница-акционистка Марина Абрамович готовила свою ретроспективу (Marina Abramovic: The Artist Is Present).

Всего для "Сандэнса" было отобрано 112 полнометражных картин из 29 стран, 89 из них будут мировыми премьерами.

В программе "Фокус" (Spotlight), где собираются лучшие мировые фильмы года, будет показан фильм "Елена" Андрея Звягинцева, получивший в свое время на этом фестивале первый приз – за сценарную разразботку.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала