Рейтинг@Mail.ru
Международный кинофестиваль в Роттердаме. Справка - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный кинофестиваль в Роттердаме. Справка

© Фото : International Film Festival RotterdamЭмблема международногокинофестиваля в Роттердаме
Эмблема международногокинофестиваля в Роттердаме
Читать ria.ru в

С 25 января по 5 февраля в Роттердаме пройдет 41-й по счету ежегодный кинофестиваль (International Film Festival Rotterdam, IFFR).

Роттердамский кинофестиваль(The International Film Festival Rotterdam, IFFR) – ежегодный международный фестиваль, который проводится в Роттердаме (Нидерланды) в конце января – начале февраля.

Фестиваль в Роттердаме – один из самых интересных и значительных в мире авторского и независимого кино. Проводится с 1972 года.
Основателем и первым директором фестиваля был известный режиссер и продюсер Хуберт Балс (Hubert Bals), который руководил его организацией вплоть до кончины.

В настоящее время фестиваль проводит специальный фонд имени Балса, основанный в 1988 году.

Директор фестиваля – Рутгер Вольфсон.

С момента своего основания фестиваль был нацелен на фильмы неизвестных режиссеров, большинство из которых живут в развивающихся странах.

Фестиваль одним из первых стал составлять списки "режиссеров будущего", разрушать грани между кинематографом и современным искусством, внедрять в программу инсталляции и перформансы (иногда весьма скандальные), пропагандировать дальневосточное кино, включая экстремальные формы арт-трэша. Многие из этих традиций сохранились.

В 1995 году были учреждены премии Tiger Awards ("тигриные награды").

Международное жюри определяет трех победителей, каждый из которых получает по 15 тысяч евро.

Программа фестиваля разделена на три основные секции.

"Светлое будущее" – стартовая площадка для начинающих режиссеров. В рамках этой секции фестиваль представляет работы дебютантов и молодых режиссеров со всего мира. В основном, в секции представлены первые и вторые фильмы режиссеров. Частью секции являются конкурсы Tiger Awards Competition за первый и второй фильм и Tiger Awards Competition за короткометражный фильм (короткая программа имеет отдельные награды).

"Спектр" – в рамках этой секции представлены работы опытных режиссеров и художников, которые, по мнению организаторов фестиваля, вносят существенный вклад в развитие культуры кино.

"Сигналы" – в рамках этой секции представлены несколько тематических программ, выставок или выступлений.

В рамках фестиваля ежегодно проводится рынок сценарных проектов "CineMart".

Российский кинематограф неоднократно принимал участие в Роттердамском фестивале. В разные годы на нем были показаны "Малина" Владимира Сивкова, "Рыбьи сны" Кирилла Михановского, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, "Человек безвозвратный" Екатерины Гроховской, "Маяк" Марии Саакян, "Плакат" Андрея Зайцева, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Связь" Авдотьи Смирновой и другие.

В 2007 году главный приз фестиваля "Золотого тигра" получил фильм дебютанта Ильи Хржановского "4".

В 2008 году в жюри 37-го фестиваля вошла российская актриса, режиссер и сценарист Рената Литвинова.

В 2011 году "золотые тигры" Роттердамского кинофестиваля достались фильмам "Мусанские дневники" (The Journals of Musan) южнокорейского режиссера Пак Чан Бума (Park Jung-Bum), "Край земли" (Finisterrae) испанца Серхио Кабальеро (Serjio Caballero) и "Вечность" (Eternity) тайца Сивароджа Конгсакула (Sivaroj Kongsakul).

В 2012 году фестиваль в Роттердаме пройдет с 25 января по 5 февраля.

Российский кинематограф в основном конкурсе будет представлять второй фильм режиссера Василия Сигарева "Жить".

Фильм Сергея Лобана и Марины Потаповой "Шапито-шоу" будет участвовать в одной из параллельных программ Роттердамского кинофестиваля.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала